Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
история1.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
16.04.2019
Размер:
728.08 Кб
Скачать

10. Сельская гаспадарка и гарадское жыцце на беларуских землях у14- першай палове 16 ст. Эвалюцыя дзяржауна-палитычнага ладу вкл

Социально-экономической основой развития бел. земель в средневековую эпоху являлось с\х. Верховным собств. земли был великий князь. Значит. Земельным фондом владели бывшие князья и родственники князя, которые назывались магнатами. За военную и гражданскую службу князь наделял людей землей во врем. или пост. польз. Этих людей наз. боярами, а с 15 в. - шляхтой. Землевладельцы являлись также церковными учреждениями и дух. иерархи. Кр-не собств. земли не имели. Они работали и жили на земле магнатов или шляхтичей, за что до конца XV в. в основном рассчитывались с помещиком продуктами - зерном, медом, дом. утварью. Кр-не относ. к низшие сословия и наз. «люди», «мужики», «подданные». Формой общ. организ. являлись сосед. сельская община, кот. входила в состав бо-лее широкой организ. - волости. Община владела распорижалась и сбором дани и налогов. В общ. пользовании общины были пастбища, сенокосы, леса и воды. В соотв. с характером зем. собс-ти, на кот. проживали кр-не, они подразд. на пом., гос. и церковных. В зав-ти от кол-ва земли, которой они польз., и хар-ра повинностей, кр-не делились на тяглых, огородников, бо-былей, комор-ников, кутников. В сер. 15 в. в Зап.Европе увелич. спрос на зерно, торговля кот. давала помещикам большой до-ход. Поэтому они стали переходить к фольварочной системе хоз-ва. Помещики на лучших землях (в 200 - 400 га) организов. хоз-во, в кот. вы-ращ. зерновые культуры и разводили скот. Кр-не за польз. землей должны были отраб. опр. кол-во дней на помещичьей земле своим инвент. или платить деньгами. Вначале барщина отрабат. 2 дня в нед, но постепенно она увеличивалась В 14 - первой пол. 16 в. производит. силы феод. обусл. интенс. процесс от-дел. ремесла от с\х, что сопро-вожд. ростом городов и поселков гор. типа - местечек. Если в начале 15 в. в ВКЛ было известно 83 города, то в конце 15 в. - уже 530. Наиболее крупными городами были Витебск, Могилев, Пинск, Полоцк, Слуцк, Гродно, Брест. По своему соц-эконом. статусу горо-да подразд. на гос-ные и частно-владельческие, принадл. Отд. феодалам. Гл. орг. администрат. рук-ва городом был магистрат. Он состоял из рады (выборного органа) и лавы (суда). Во главе ра-ды стоял войт, назнач. великим князем. Местом работы рады бы-ли ратуши. Больш. нас. городов занима. ремеслом. В целях защ. своих эконом. интер. Ремесл. объед. в союзы по профессиям, кот. наз. цехами. Усил. эконом. зави-ть кр-н от феод. Центрами культ жизни, разв. ремесла и торговли становились города.

11. Барацьба вкл з вяликим княствам маскоуским и крымскими татарами у сярэдзине 15-першай палове 16 стст

Вторая половина ХШ – середина ХΙV в.в. – период постоянных войн Великого княжества Литовского с крестоносцами. К 1384 г. Жмудь и часть литовских земель была присоединена к Тевтонскому ордену. Такую же агрессивную политику вел Орден в отношении к Польше. Все это объективно создавало условия для заключения постоянного государственного союза между ВКЛ и Польшей. Великий князь Ягайко ищет опору своей великокняжеской власти в союзе с Польшей, а та, в свою очередь, также нуждалась в крепкой королевской власти. Эти обстоятельства привели к заключению 14 августа 1385 г. Кревской унии. В белорусском местечке Крево великий князь литовский и русский Ягайко в присутствии польских послов подписали акт об унии (союзе) между ВКЛ и Польшей. Согласно договору был заключен династический брак великого князя ВКЛ Ягайло и польской королевы Ядвиги, в результате которого он становился королем Польши, переходил в католичество и обязался крестить по католическому обряду литовцев – язычников.

Опасн.с юга создавали Крымские татары, которым вкл платило налог, чтобы откупиться от их набегов. Но белорусский земли ежегодно страдали от их нападений. Крупные поражения татарам нанес гетман великий Константин Острожский. с 30-хгг.16в татарсие набеги на вкл становились более редкими и менее ощутимыми.