Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
история1.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
16.04.2019
Размер:
728.08 Кб
Скачать

6. З’яуленне и распаусюджванне хрысциянства. Культура беларуси (10-першая палова13стст)

Христианство возникло в 1 в н.э. в Палестине. Первоначально, основой ранне-христианских общин были самые беднейшие слои : рабы мелкие ремесленники. Первоначально христианство распространялось в среде еврейского населения. Кроме этого, и главное, идеология христианства внедряла в сознание масс идею социального смирения и предложение благоприятной перспективы после смерти. С течением времени становилось очевидным то, что христианство, как мировоззрение все более приспосабливается к политической жизни. Христианство становиться государственной религией.Выбор был в пользу христианства. Причины: 1. Христианство как идеологоия необходимо было славянский князьям как единой идеологией для сознание централизованного государства. 2. Христианство оправдывало социальные иерархии и неравенства. Это так же было необходимо славянским князьям для того что бы подчинить или идеологически обеспечить социальное неравенство. 3. Славянскому государству необходимо было повысить свой авторитет. А не приняв христианство славяне противопоставляли бы себя Европе и Константинополю. В отличии от римской империи. Где христианство распростронялось снизу у славян распростронение сверху. Сначала предствители династии принимают христианство и распространяют его. Восточные славяне принимают христианство при князе Владимире в 988 году. Принятие христианство было обусловлено тем, что христианские государства были наиболее сильными в Европе, и необходимо заждавшейся славянской гоударственности искать неконфоктацию а сотрудничество с Везантией Конствнтинополем.С целью закрепления союза с Везантией и в качестве доказательства своей приверженности к христианству, Владимир в 988 г. женится на сестре византийского императора Анне. Уже черз несколько лет появляются провославные епрхии. В Полоцке а 992 году. Принчтие христианства содействовало и культурному прогрессу поскольку распространялась писменнось на славянском языке.Приянтие христианства привело к повышению международого статуса Руси. Начали устаавливаться свзи с другими государствами, происходили династические браки. С началом распространения христианства связана эпоха которую мы называем Средние Века. Связана с периодом становления феодализма как общественного строя.

7. Утварэнне вяликага княства литоускага, рускага, жамойцкага

Причины образования ВКЛ:

  1. Внешнеполитические(геополитические) – географическое положение белорусских земель; угроза с запада со стороны крестоносцев, с юга и востока – татаро-монгол. Чтобы сохранить население, проживающее на границе балтских и восточнославянских земель, необходимо было объединить усилия. В этом процессе были заинтересованы как белорусские, так и литовские, а позже украинские феодалы.

  2. Внутриполитические – необходимость преодоления феодальной раздробленности (княжеская межусобица). 20 небольших удельных княжеств, на которые рассыпались некогда сильные Полоцкое, Турово-Пинское княжества, мучительно преодолевали период феодальной раздробленности. На балтских землях только еще создавались предпосылки для утверждения раннефеодальной монархии. Перед лицом внешней опасности необходимо было объединиться.

  3. Экономические – преодоление натурального характера хозяйства, отделение ремесла от сельского хозяйства, расцвет городов и торговли, укрепление торговых отношения между разными регионами белорусских земель – все это содействовало их объединению.

  4. Закрепление феодальных отношений – то есть, нужна была унификация феодального права.

Процесс образования ВКЛ – конкурентная борьба за лидерство нескольких центров, среди которых наиболее сильным было Новогородское (ныне Новогрудок) княжество. К середине ХШ в. происходит возвышение Новогородка: отдаленность от районов борьбы с крестоносцами и татаро-монголами; высокий уровень развития сельского хозяйства, ремесла и торговли.

Пути вхождения белорусских земель в состав ВКЛ

  1. На договорной основе – Полоцкое княжество с согласия местных бояр и купцов.

  2. Путем захвата, подчинения – некоторые княжества Западной Беларуси.

  3. Через династические браки – Витебское княжество в результате брака дочери князя с князем ВКЛ Ольгердом.

При князе Гедимине в середине ХΙV в. в состав ВКЛ вошла большая часть современных белорусских земель. ¾ населения этого государства составлял белорусский этнос.

Великое княжество Литовское, Русское, Жемойтское – монархия во главе с великим князем («господарем») носителем законодательной, исполнительной, судебной и военной власти. Столица – Новогородок, с 1323г. – Вильно (совр. Вильнюс). Герб государства – «Погоня».

До середины ХV в. – неограниченная монархия. При Гедимине возросла роль великого князя, о чем свидетельствует его титул: «Король Литвы и Руси», «король литовцев и многих русских». Под названием «русские» имелись в виду белорусские земли, вошедшие в состав ВКЛ: Витебская, Берестейская, Менская, Туровская. В результате это государство получило название «Великое княжество Литовское и Русское». Во второй половине ХV в. после присоединения Жемойтин – западной части современной Литвы, добавилось в название Жемойтское. Но чаще всего употреблялось сокращенное название - ВКЛ. ХV –ХVΙ вв. – двухступенчатая система судебных органов – суды для всего населения и сословные суды. Все судебные инстанции опирались в своей деятельности на Статуты 1529, 1566, 1588 г.г. В 1581 г. создан высший судебный государственный орган – Трибунал ВКЛ.

В ХΙV –ХVΙ в.в. основой великокняжеского войска являлось всеобщее ополчение. Военнообязанными были все мужчины, имевшие в собственности землю. Город выполнял функции административного, военного и ремесленно-торгового центра. В ХVΙ в. происходит расцвет ремесла, создаются цеховые объединения ремесленников, деятельность которых регламентировалась уставами. Расцвету городов способствовало Магдебургское право, или право на самоуправление. Первым из городов ВКЛ Магдебургское право получил в 1387 г. Вильно, затем в 1390 г. – Брест [8, С. 53 - 56].

Во второй половине ХV –ХVΙ в.в. белорусский город становился настоящим торговым центром: имелся рынок, где один – два раза в неделю шла бойкая торговля. Так, могилевский базар располагался на 2 га и вмещал в своих пределах более 400 лавок. Один раз в год проводились сезонные ярмарки, в которых принимали участие как местные, так иностранные купцы. Почти 900 белорусских купцов связывали нитями взаимовыгодного обмена около 70 городов Беларуси, Польши, Литвы, Русской державы.