Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
история1.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
16.04.2019
Размер:
728.08 Кб
Скачать

3. Балты и славяне у 6-8 стст. Н.Э. Усходнеславянския саюзы плямен

Концепции прародины индоевропейцев. [Гісторыя Беларусі: У 2 ч. Ч. 1. Ад старажытных часоў – па люты 1917г.: Вучэб. Дапам. / Пад. Рэд. Я. К. Новіка, Г. С. Марцуля. – Мн., 1998. С. 23 -24]

- Северогерманская концепция. Согласно данной теории прародиной индоевропейцев (ариев) является Северная Германия и Южная Скандинавия, но индоевропейцы были скотоводами, а скотоводство в Европе распространялось с юга на север: на Балканах скотоводство и земледелие появились раньше, чем в Северной Германии, что доказывает продвижение индоевропейцев с юга на север, а не наоборот.

- Балканская концепция. Действительно, это самый древний очаг расселения индоевропейцев на территории Европы, но найдены более древние ареалы расселения индоевропейцев (Малая Азия).

- Восточно-анатолийская прародина. Анализ языка, следов общих мифов, сохранившихся у индоевропейских народов и сопоставление этих данных с результатами исследований палеобиологов позволили определить в качестве наиболее вероятной прародины индоевропейцев район современной Восточной Анатолии вокруг озер Ван и Урмия. В праиндоевропейском языке имеются также заимствования из древних семитских языков (предки арабов, древних евреев, ассирийцев) и картвельских языков (предки грузин).

В результате расселения на огромных территориях, смешения и ассимиляции местного доиндоевропейского населения создаются условия для дифференциации индоевропейцев на более мелкие этнические группы. Северо-западная часть индоевропейцев стала предками германцев (к этой ветви относятся языки: восточногерманский – готский (мёртвый), северогерманские – шведский, датский, норвежский, исландский и западногерманские – английский, немецкий, нидерландский, фламандский). Между Балтикой и Волгой расселилась северная группа индоевропейцев, которые стали предками балтов. На территории между верховьями Одры (Одера) и Припятью формировалась славянская ветвь индоевропейцев. Часть учёных считает, что разделение балтийской и славянской ветвей индоевропейской семьи произошло в середине 1 тысячелетия до н. э., этим и объясняется сложность этнической классификации некоторых археологических культур железного века на территории Беларуси. Например, зарубенецкую археологическую культуру (3 в. до н.э. – 5 в. н.э.) одни исследователи относит к балтам, другие к славянам, третьи утверждают её смешанный характер.

В 1 тысячелетия до н.э. на территории Восточной Европы появились археологические культуры железного века. Освоение технологий получения железа из болотной руды и его обработки привели к появлению железных орудий труда и оружия, которые полностью вытесняют из этой сферы кремний, что привело к существенному росту производительности труда и появлению излишков. Это вело к формированию социальной иерархии, имущественного неравенства и способствовало разложению первобытнообщинного строя. Подобные процессы в Двуречье, Средиземноморье, Китае прошли ещё в бронзовом веке.

4. Першыя княствы-дзяржавы на беларуских землях у 9-11 стст. Феадальная раздробленнасть у 12 ст. Барацьба з иншаземными захопниками у пачатку 13 ст

Первые государственные образования на территории Беларуси относятся к Древнерусскому периоду (9-12 вв.) Они сложились на основе восточнославянских племенных союзов. Можно выделить 2 мощных восточнославянских государства-княжества, возникших на территории Беларуси, -- Полоцкое (кривичи) и Туровское (дреговичи).

Основные этапы становления и развития Киевской Руси (Древней Руси) – древнего восточнославянского государства.

Первый этап становления связан с разложением родоплеменного строя у восточных славян, что в основном совпало с процессом колонизации ими Восточной Европы и создания племенных союзов – территориальных образований в которые могли входить и неславянские племена, признавшие доминирование славян.

Второй этап – с 862г., со времени призвания Рюрика с дружиной новгородцами на правление. В тот период это «правление» вероятнее всего ограничивалось правом руководства войском, сбора дани и подержанием порядка в интересах новгородской родовой аристократии, призвавшей варяга и его дружину. Известны и другие князья из варягов: в Полоцке на Западной Двине — Рогволод (что свидетельствует о независимости Полоцкого княжества до 80-х гг. Хв.), в Киеве — Аскольд и Дир, откуда они в 860 году совершили военный поход на столицу Византии – Константинополь.

После смерти Рюрика в Новгороде остался его малолетний сын Игорь (Ингвар, Yngvar). Правителем при малолетнем князе стал один из дружинников Рюрика – Олег (Хельг, Helg). Олег в 882 г. захватил Киев, сверг Аскольда и Дира и превратили Киев в экономический и политическим центр земель, подвластных Рюриковичам. Приемник Олега — Игорь, сын Рюрика, (правил в 912-945) продолжил объединение восточно-славянских племён.

Внешнеполитические позиции Киевской Руси упрочились в 3-й четверти 10в. в результате энергичной государственной и военной деятельности Святослава Игоревича (княжил в 945-972/973?/гг.), который вёл войны с Хазарским каганатом, Византией, болгарами, печенегами и др.

Туровское княжество.

Его значение и могущество определялось хозяйственной ролью. Через Туровское княжество шли пути торговли со странами Европы.и стремление киевских кязей подчинить себе как полоцк и Туров, объяснялось стремлением контролировать все хозяйственные пути ведущие с востока на запад.

Что есть феодализм?

Феодализм - это общественный строй основанный на сочетании крупоземельной собственности и мелкого индивидуального хозяйства христиан, эксплуатируемых с помощью внеэкономического принуждения.

Внеэкономическое принуждение – это безвозмездное присвоение части христианского труда по праву на феадальную земельную ренту.

Рента - это натуральное денежное или отработочная плата феодалу за право пользования землей. Феодализм устанавливает относительную хозяйственную самостоятельность христиан.В этом смысле феодализм является исторически прогрессивной формацией в срвнении с прогрессивной рабовладельческой формацией.(не распоряжаются результатами своего труда). Прогрессивный характер феодализма определяется тем что труд крестьянина был более производителен, то значит о более прогрессивный. Полоцкое и Туровское княжества находились на торговых путях, и контроль над ними усиливал мощь Киева, но успешно контролировать получалось только Туров, т.к. это княжество находилось в непосредственной близости от Киева.

Заваяванне германскімі феадаламі зямель заходніх славян і прусаў.

На ўзбярэжжы Балтыйскага мора ад р. Лабы (Эльбы) да Одры (Одэра) у раннім сярэднявеччы размяшчалася буйная група заходніх славян, якія аб'ядноўваліся ў племянныя саюзы - бодрычаў, люцічаў, лужыцкіх сербаў. У X ст. пачалося сістэматычнае заваяванне палабскіх славян германскімі феадаламі. Палабскія славяне мужна супраціўляліся, аднак германскія рыцары ў другой палове XII ст. захапілі іх землі. У 1170 г. на гэтых землях узнікла ў складзе Германскай імперыі Мекленбургскае княства, якое было непасрэдна падпарадкавана саксонскаму герцагу Генрыху Льву. На зямлі люцічаў амаль адначасова было заснавана маркграфства Брандэнбургскае на чале з Альбрэхтам Мядзведзем. Цэнтрам маркграфства стаў у XIII ст. Берлін (упершыню ўпамінаецца ў 1230 г.). Нямецкая каланізацыя прывяла да знішчэння і асіміляцыі палабскіх славян [1].

Жорсткі і ваяўнічы Генрых Леў праз дзесяць гадоў захапіў славянскае Памор'е (паміж Одэрам і Віслай), дзе жылі блізкія да палабскіх славян памаране і існавалі паморскія гарады Волін і Шчэцін. Памор'е было ператворана ў імперскае княства, памаране цярпелі асіміляцыю, аднак не страцілі нацыянальнай самабытнасці. Яны ўдзельнічалі ў этнагенезе польскага народа. Патомкі памаран - кашубы - жывуць цяпер у Польшчы.

Германскія феадалы ў пачатку XIII ст. па ініцыятыве рымскага папы Інакенція III пачалі пранікаць у Прусію з прычыны крыжовага паходу супраць язычнікаў прусаў. У 1226 г. мазавецкі князь Конрад, які вёў доўгую і безвыніковую барацьбу з прусамі, вельмі неабачліва запрасіў да сябе на дапамогу Тэўтонскі ордэн. Так стварыўся яшчэ адзін небяспечны ачаг наступлення супраць балтаў і славян. Ордэн пачаў заваёўваць тэрыторыю прусаў і праз паўстагоддзя захапіў яе [2]. Нейкая частка прусаў перасялілася на тэрыторыю Літвы і Беларусі, аб чым гаварылася вышэй.

Разгарнулася каланізацыя нямецкімі выхадцамі запусцелых польскіх зямель. У населеных пунктах на тэрыторыі Польшчы распаўсюджвалася нямецкае права.

У канцы XII ст. нямецкія правіцелі вырашылі стварыць другі ачаг наступлення - на Заходняй Дзвіне. Тут яны намерваліся захапіць прыбалтыйскія землі, што было небяспечна для Полацка.