Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
история1.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
16.04.2019
Размер:
728.08 Кб
Скачать

23. Культура беларуси у 17-18 стст

Развитие культуры Б. в 17-начале 18 вв. получило название «бел. Возрожд». Оно было связано с Ренессансом- развитием запад-ноевропейской куль-туры в период зарождения буржуазн. общества. В конце 16-17 вв. на тер. Б. сложились предпосылки для развития культуры Возрождения: расцвет городов и превращение их в центры ремесла и торговли, расширение связей со странами зап. и Центр. Евро-пы, развитие книгопечатания, образо-вания. Среди образованных слоев об-щества распространяются идеи гума-низма. В отличие от западно-европейских стран Возрождения на Б. возникло в условиях, когда в эконом. отсутствовали ярко выраженные буржуазные прояв-ления. Города и местечки находились в большой зав-ти от духовных и светских феодалов. В рез-те удельный вес светских начал в культуре был меньшим, чем на Западе. Специфика Воз-рождения на Б.: столкновение западноевропейской и восточно-европейской традиций; на-лич. опр. времени религиозной толе-рантности. Осн. идейным течением в культуре этого времени стал гуманизм, яркими представителями которого на Б. были Скарина и Гусовский. Глав-ные достижения в 17 в. Было формир. старобелорусского языка в ВКЛ; возникновение бел. книгопечатания; начало создания общегос-ного законо-дат-ва. Лит-ным шедевром стала поэма Гусовского «Песня о зубре». Первые книги, выпущенные Скориной, были адресованы свет-скому читателю. Последователь Скарины Сымон Будный создает в Несвиже типогр, издает первую бел. книгу «Катехизис». В архитектуре органически сочетались национальные и западноевроп. тради-ции, которые принесли сюда готич, романский стиль и стиль барокко. Бел мастера создали образцы бел готики (церкви оборонительного типа в Сынковичах, Заславле), культовые здания в традициях Ренессанса ( костел в Несвиже, собор в Сморгони), в стиле барокко (иезуитский костел в Нес-виже). Расширяется строи-тельство замков. Создаются парково-замковые ансамбли в Лиде, Несвиже, Гродно. В изо. искусстве наряду с иконописью, фреской получает распростр. портрет-ная живопись, гравюра, книжная миниатюра. Бел культу-ра развивалась на собственной основе, обогащалась достиж. соседних народов, активно включалась в обще европейский культурно-исторический процесс.

24. Асноуныя накирунки палитыки самадзяржауя у беларуси у канцы 18-першай палове 19 ст

Беларусь из строя шляхетских вольностей вошла в состав строго централизованной монархической Российской империи. Поэтому все последующее развитие Беларуси надо рассматривать в тесной связи с историей России, ее огромного влияния на судьбу своего западного края. Вместе с тем, в значительной мере на территории Беларуси сохранились и традиции Речи Посполитой, влияние польской шляхты и культуры. Отсюда и многие особенности дальнейшего развития нашей Родины в составе России.

В первой половине XIX века в окружении императора сложились две группировки: пропольская и прорусская. Их влияние на государство во многом определили политику российских властей в западных губерниях. Но главная стратегическая линия царизма со времен Екатерины II неизменно оставалась одна: 1) русификация края и 2) превращение православия в основную церковь и религию на территории Беларуси. Учитывая ведущие позиции польских помещиков, до восстания 1830-31 гг. российская администрация старалась привлечь их к сотрудничеству, сделать их своей опорой. Вся политика царизма до 1830 г. сводилась к следующему: 1) вводилось новое территориально-административное деление: генерал-губернаторства (Белорусско-Витебская и Могилевская губернии), Литовская (Минская, Гродненская и Виленская губернии), уезды; 2) господствующее сословие –шляхта - после принятия соответствующей присяги сохраняло свои имения и получало сословные привилегии и права российского дворянства.

Общее направление политики царизма на территории Беларуси определялось стратегической задачей – полное экономическое, политическое и культурное подчинение. Тактические решения по отдельным вопросам этой задачи были противоречивыми и определялись обстоятельствами, которые складывались на конкретный момент. Беларусь, которая сначала рассматривалась как недостаточно колонизированная часть Польши, после событий 1830-31 годов, начала рассматриваться как слишком колонизированная часть России. Вопрос об культурной и тем более этнической самобытности местного населения вообще не существовало.