Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИСТОРИЯ.ИСТОКИ-АНТИЧНОСТЬ.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
15.07.2019
Размер:
90.11 Кб
Скачать

Тема: история возникновения спортивных празднеств (истоки – античность)

  1. Истоки возникновения спортивных празднеств

Истоки СХП находятся в древних гуляниях, игрищах, массовых народных обрядах. Спортивные элементы развились из самобытных физических упражнений, форм трудовой и военной деятельности, использовавшихся человеком.

Поскольку для первобытной культуры характерен синкретизм – тесная взаимосвязь, взаимопроникновение, синтез всех культурных явлений общества – не возможно точно определить историческую дату рождения того или иного вида искусства. Можно предположить, что спортивно-театрализованные действа древности представляли собой магические репетиции перед будущей охотой, войной, трудовой деятельностью. В дальнейшем люди использовали элементы физической культуры, разыгрывая сюжеты мифов, сопровождая праздники и обряды. Австралийцы, например, в своих обрядах (при рождении человека, переходе из одной группы в другую, принятии в племя) руководствовались принципами количественного участия. Во время посвящения в ходе совершения обрядов происходило подбрасывание посвященного в воздух, бег и прыжки, охотничьи пляски, борьба, бег с препятствиями. После того, когда юноша получал оружие, он должен был несколько дней участвовать в учебных боях. Обрядам предшествовали систематические занятия физическими упражнениями, к ним допускались лишь те юноши, которые достигали необходимой степени физической подготовленности и духовной зрелости. У индейцев обрядам предшествовали такие физические упражнения, как ходьба, бег, прыжки в длину и в высоту, плавание, гонки на лодках, метание, игры с мячом. Физическая подготовка детей африканских племен включала их сбор в команду и удаление из селения, где они упражнялись фехтованию палками и метанию в цель. У эскимосов были широко распространены комплексные соревнования, типа простейших многоборий.

Первобытный человек начинал осознавать, что успех на охоте, в бою, на межродовых состязаниях, при инициации юношей (посвящении во взрослые члены общества, которое сопровождалось испытаниями) часто достается не только сильнейшему, но более сообразительному тактику. Такой человек являлся надежной опорой племени, пользуясь почетом и непререкаемым авторитетом. И именно этот охотник и воин считался самым прекрасным. Так выявлялись первые социальные основы красоты, понятия о совершенстве.

Но первыми учителями человечества в сфере искусства и спорта справедливо считаются древние греки.

  1. Олимпийские игры Древней Греции

Олимпийские игры возвеличивали человека, ибо Олимпиады отражали мировоззрение, краеугольным камнем которого были культ совершенства духа и тела, идеализация гармонично развитого человека – мыслителя и атлета. Олимпионику – победителю игр – соотечественники воздавали почести, каких удостаивались боги, в их честь создавались памятники при жизни, слагались хвалебные оды, устраивались пиры. Олимпийский герой въезжал в родной город на колеснице, одетый в пурпур, увенчанный венком, въезжал не через обычные ворота, а через пролом в стене, который в тот же день заделывали, чтобы олимпийская победа вошла в город и никогда не покидала его.

Первые известные нам Олимпийские игры древности проходили в 776 г. до нашей эры. Олимп – высокая, скалистая гора в северной Греции, считалось, что там живут боги. Существует множество мифов о возникновении Олимпийских игр. Родоначальниками их считают богов, царей, правителей и героев. Согласно одной из легенд-версий, правил жестокий бог Кронос. Из опасения принять смерть от руки одного из его детей он глотал своих новорожденных младенцев. Их несчастная мать Рея, родив очередного сына, подала отцу завернутый в пеленках камень, который тот проглотил, не заметив подмены, а новорожденного Зевса поручила пастухам. Мальчик вырос, стал могучим Зевсом-громовержцем, вступил в смертельный бой с Кроносом и победил его. Из чрева отца-пожирателя вышли многочисленные братья и сестры Зевса, которые впоследствии тоже стали богами. В честь этого события Зевс основал бескорыстные, честные состязания сильных, ловких и смелых, названные впоследствии Олимпийскими по месту их проведения. Состязания были посвящены Зевсу Олимпийскому. Другие легенды повествуют, что основателем Олимпийских состязаний является сын Зевса Геракл и прочие.

Определенной исторической достоверностью обладает предание, по которому элидский правитель Ифит, уставший от постоянных междоусобиц и раздоров, обратился к дельфийскому оракулу с вопросом, как их прекратить. И получил ответ: возобновить забытые Олимпийские игры. Ифит предложил царю воинственной Спарты Ликургу учредить состязания, во время которых бы устанавливалось священное перемирие — экейхерия. По условиям заключенного договора за нарушение перемирия налагался крупный денежный штраф и, что было еще страшнее, виновные лишались права участвовать в Олимпийских играх.

По предположениям ученых, Ифит и Ликург жили примерно в IX в. до н.э., т. е. раньше официальных сроков учреждения Олимпийских игр (776 г. до н.э.). Но и они лишь возобновили проведение игр. Значит, состязания в Олимпии проводились и раньше. Надо полагать, что задолго до Олимпийских игр проходили ритуальные состязания в честь посвящения юношей в воины. Но они носили местный характер. Ифит и Ликург придали им национальное значение. История нуждается в достоверной точке отсчета – такой точкой стал первый памятник, поставленный в Олимпии победителю состязаний в 776 г. до н.э. Поэтому этот год, когда Корэб из Элиды опередил всех соперников в беге на один стадий, официально считается годом начала проведения Олимпийских игр.

Центром олимпийского мира древности был священный округ Зевса в Олимпии. Древняя Олимпия не была городом или поселением, где проживали и занимались повседневным трудом многие люди. Олимпия была общегреческим святилищем, святой землей, где находились храмы общенациональных богов, алтари, жертвенники других богов и героев, помещения для жрецов. Здесь же находились спортивные сооружения. Своей поныне сохранившейся славой Олимпия всецело обязана Олимпийским играм, хотя проводились они там лишь раз в четыре года и длились считанные дни.

Во время летнего солнцестояния участники соревнований и организаторы, паломники и болельщики воздавали почести богам, зажигая огонь на алтарях Олимпии. Победитель соревнований по бегу удостаивался почести зажечь огонь для жертвоприношения. В отблесках этого огня происходило соперничество атлетов, конкурс художников, заключалось соглашение о мире посланцами от городов и народов. Вот почему в современности была возобновлена традиция зажжения огня, а позднее и доставки его к месту проведения состязаний.

Олимпийские игры не воспринимались греками как сугубо спортивные состязания. Это было прежде всего религиозное празднество. Здесь в Олимпии собиралась вся интеллектуальная элита Греции: ораторы, философы, историки, драматурги, скульпторы, поэты. Они выступали с чтением своих произведений и вступали в творческие дискуссии. Конечно, спортивные состязания во время Олимпиад были сердцевиной всего, но они рассматривались в широком общественном и религиозном контексте празднества. Они проводились не ради рекордов, они были культовым действием.

Первоначально программа Олимпийских игр ограничивалась стадиодромом – бегом на короткую дистанцию в один стадий – 192,27 м (от «стадий» пошло слово «стадион»). Затем программа стала расширяться:

  • с 724 г. до н.э. добавили бег на дистанцию в 2 стадия (384,54 м);

  • в 720 г. до н.э. была введена длинная дистанция - бег на 24 стадия: круг длиной в стадий надо было пробежать 24 раза (4614 м), бег с вооружением;

  • с 708 г. до н.э. - пятиборье (пентатлон): прыжки, бег, метание диска, метание копья (дротика), борьба;

  • с 688 г. до н.э. - кулачный бой;

  • с 680 г. до н.э. - состязания на колесницах, запряженных четверкой лошадей; в середине VII в. до н.э. добавился панкратий - борьба, в которой были разрешены любые приемы;

  • в 632 г. до н.э. допустили молодежь (детей) на соревнования по бегу, борьбе, кулачному бою. Впоследствии - гонки воинов в полном вооружении на колесницах с парой лошадей, скачки на жеребятах.

Как бы не расширялась программа Олимпийских игр, самым почитаемым оставался бег на один стадий (192,27 м). Победителю в стадиодроме предоставлялось право зажечь огонь на алтаре Зевса, он становился главным героем Игр.

Главной наградой победителю Олимпийский игр – олимпионику – служила оливковая ветвь. Ее срезали золотым ритуальным ножом со старого дерева, которое, как считалось, посадил Геракл. Имя атлета высекалось на мраморной плите, а особо выдающимся воздвигались памятники. Но это было, так сказать, моральное поощрение. Жители города, который представлял победитель, одаривали его дорогими подарками, освобождали от налогов, предоставляли бесплатное место в театре. Возвращение победителя к себе на родину превращалось в подлинно триумфальное шествие; все жители радостно его приветствовали. Имена соотечественников, ставших победителями Олимпийских и других состязаний, увековечивались в гимназиях и храмах. Кропотливо велся учет их достижений. На примере выдающихся атлетов воспитывалась молодежь. Некоторые из них почитались наравне с богами.

Проведение Олимпийских игр с 776 г. до н.э. по 394 г. н.э., т. е. сохранение традиции организации состязаний на протяжении более одиннадцати веков, несмотря на войны, эпидемии и другие общественные потрясения, само по себе говорит о той огромной социальной значимости, которую играли Игры в Древней Греции.