Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры 1-49.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
15.04.2019
Размер:
318.98 Кб
Скачать

Вопрос 19. Конструкторская подготовка изделий

Она охватывает работы с разработкой конструкций новых изделий и совершенствование конструкций освоенных изделий. разрабатывая новое, конструкторы должны думать об унификации, т.е. об использовании в новом изделии узлов и деталей, не потерявших своей прогрессивности. Это сокращает сроки и стоимость конструкторской подготовки производства. Надежность унифицированных деталей в несколько раз выше оригинальной.

Этапы конструкторской подготовки:

1) Техническое задание

2) Техническое предложение разрабатывается организацией, проектирующей изделие, на основе технического задания

3) Эксклюзивный проект (включает общее представление о принципе действия изделия)

4) Определяется тех. проект, т.е. создается вся тех. документация

5) Рабочий проект, т.е. окончательная детализация тех.проекта

Для массового и серийного производства в опытном цехе устанавливается опытный образец. Окончательная обработка чертежей выполняется при изготовлении установленной серии уже в производственных цехах.

Вопрос 20. Технологическая подготовка изделия

Это разработка технологий.

Технология – это перечень операций по превращению исходного материала в готовый продукт.

При этом указывается тип и характер оборудования, режим работы оборудования.

Этапы технологической подготовки:

1) Технологический контроль конструкторских чертежей с целью обеспечения технологичности конструкций

2) Разработка межцеховых маршрутов

3) Проектирование каждой операции с указанием режима обработки инструмента и оснастки. Здесь регулируется норма времени и норма расхода материалов

4) Разработка и изготовление специального технологического оснащения. Очень трудоемкий процесс

5) Выборка и отладка технологий в процессе производства опытного образца

6) выверка технологии при изготовлении установочной серии в производственном цехе

Вопрос 21. Задачи ремонтного хозяйства предприятия. Система планово-предупредительного ремонта.

Задачи:

1)Поддержание оборудования в работоспособном состоянии.

2)Сокращение времени пребываний оборудования в ремонте и затрат на ремонт

3)Осуществление модернизации техники.

Эти задачи решаются с помощью системы планово-предупредительного ремонта:

1)Межремонтное обслуживание, повседневные мероприятия по уходу за оборудованием, контроль за соблюдением правил эксплуатации и смазка оборудования. Регулировка и устранение мелких неисправностей. Эти работы выполняют рабочие, эксплуатирующие оборудование и ремонтный персонал.

2) Осмотр оборудования проводится с целью устранения мелких неисправностей и установления перечня подготовительных работ необходимых для выполнения очередного ремонта. Во время плановых осмотров проводится промывка оборудования, смена масла и проверка на точность. Плановые осмотры проводятся ремонтным персоналом.

3) Плановый ремонт делится на:

-малый. Проводится без разборки оборудования и заключается в замене быстроустаревающих деталей. Этот ремонт проводится в нерабочие дни, а так выходные и праздничные.

-средний ремонт. Заключается в замене или восстановлении ряда деталей и выполняется с частичной разборкой оборудования.

- капитальный ремонт. Полностью разбирается оборудование, заменяются или восстанавливаются все изношенные детали и узлы. В результате капитального ремонта полностью восстанавливается техническая характеристика оборудования. Во время капитального ремонта проводится модернизация оборудования, т.е замена некоторых узлов новыми элементами. В результате модернизации убираются моральный износ.

Вопрос 22. Планирование ремонтных работ. Ремонтный цикл и его структура. Межосмотровый период. Межремонтный период. Категория сложности ремонта. Определение трудоёмкости и материалоёмкости ремонтных работ.

Планирование ремонтных работ заключается в

1)разработке графика осуществления планового предупредительного ремонта. 2) Определение объема работ, т.е трудозатрат денежных средств, потребности в материально-технич ресурсах. Это планирование проводится на основании следующих нормативов.

1)Ремонтный цикл и его структура. 2) Межосмотровой период. 3) Межремонтный период 4) Трудоемкость на единицу ремонтной сложности. 5) Материалоемкость на единицу ремонтной сложности. 5) Категория ремонтной сложности.

Параметры.

1)Ремонтный цикл – период работы оборудования от ввода его в эксплуатацию до капитального ремонта. Этот период включает проведение осмотров, а также малые и средние ремонты. Ремонтный цикл зависит от типа производства (массовое, серийное, единичное), от возраста станков, от свойств обрабатываемого материала, от типов оборудования. Структура ремонтного цикла. Определяет порядок чередования осмотров и ремонтов. Так для токарного станка с массой до 10 тонн К-О-М-О-М-О-М-О-С-О-М-О-М-О-К.

К- капитальный ремонт. О- осмотр, М – малый ремонт, С – средний ремонт.

2)Межосмотровой период – это период времени между двумя смежными осмотрами ли между осмотром и следующим за ним плановым ремонтом.

3)Межремонтный период – это период времени между двумя смежными плановыми ремонтами.

Межремонтный Межосмотровой

Тмр = Трц/(nc+nм+1) Тмо=Трц/(nc+nм+no+1)

Трц – продолжительность ремонтного цикла. nc – число средних ремонтов в цикле. nм – число малых ремонтов в ремонтном цикле. no – число осмотров.

4)Трудоемкость и материалоемкость рем. работ на единицу ремонтной сложности. Она зависит от конструктивных особенностей оборудования. По этому признаку все оборудование разделено на категории ремонтной сложности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]