Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры 1-49.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
15.04.2019
Размер:
318.98 Кб
Скачать

Вопрос 4. Производственный процесс в промышленности. Классификация производственных процессов. Производственная операция

Производственный процесс – процесс труда, в котором человек воздействует с помощью орудия труда на предмет труда, превращая его в готовый продукт.

В производственный процесс включаются и естественные процессы, протекающие без участия человека. Процессы бывают основными, вспомогательными и обслуживающими.

Основные процессы связаны с превращением основного сырья или материала в готовый продукт, производство которого является главной целью предприятия. В машиностроении основной процесс – заготовительное, обрабатывающее, сборочное производство. В черной металлургии – доменное производство, сталеплавильное, прокатное.

Вспомогательные процессы (прядение, ткачество, отделка) – выполнение работ, связанных с обеспечением основного производства – ремонтные работы, изготовление штампов, приспособлений, инструментов.

Обслуживающие процессы необходимы для осуществления основных пи вспомогательных процессов – транспортные, складские процессы, контролирующие процессы, энергообеспечение.

На практике вспомогательные и обслуживающие процессы называют вспомогательными процессами.

Их классифицируют:

1) По методам обработки – механические, химические, физические, биологические ( с использованием живых микроорганизмов)

2) Прерывные и непрерывные

3) Простые и сложные

Производственная операция характеризуется:

1) Единством рабочего места

2) Единством предмета труда

3) Единством исполнителя

Операции различают:

1) Ручные

2) Машинно-ручные, когда применяются механизированные инструменты

3) Машинные

4) Автоматические

5) Аппаратные (гальванические)

Вопрос 5. Принципы рациональной организации производственного процесса.

1)Специализация рабочих мест. «Продукт и производитель совершенствуется благодаря специализации труда” К. Маркс.

2)Параллельность.

3)Прямоточность

4)Ритмичность.

5)Гибкость. Быстрый переход на производство другой продукции.

6)Сопряженность производственных мощностей участка, т.е должна быть выровнена в производств. мощностях.

Вопрос 6. Массовое, серийное и единичное производство. Опытное производство.

Массовое производство характеризуется большим объемом выпускаемой продукции в течении длительного времени и высокой специализацией рабочих мест. Коэффициент серийности в массовом производстве равняется 1. Коэффициент серийности отражает количество детале-операций, осуществляющих на одном рабочем месте. В массовом производстве специализированное оборудование со специализированным инструментом располагается в порядке операций технологического процесса. Массовое производство имеет рабочих высокой квалификации, но основные рабочие имеют среднюю квалификацию.

Серийное производство. Коэфф. Серийности от 2 до 30. Ближе к 20 это мелко-серийное производство, а к 2 – крупносерийное.

Серийное производство – здесь изделия изготавливаются партиями, сериями. Оборудование специализированное и универсальное располагаются по цепочке и по группам. Квалификация рабочих средняя и высокая. Применяемый инструмент – специал. И универсал.

Единичное производство характеризуется выпуском отдельных экземпляров изделия. Коэф. Серийности >30. Характеризуется высоким уровнем квалификации рабочих. Оборудование универсальное, расположено по группам. Инструмент универсал и специальный.

Опытное производство. Изделия опытного производства не являются товарной продукцией , а необходимы для испытания новых изделий.

Организация пр-ва зависит от типа производства.

1)Нормирование труда в массовом произ-ве более томительное. 2)Планирование произ-ва в единичном произ-ве осущ-ся по заказам.

3)В серийном планировании на основе изготовления условных комплектов или остатков деталей на складах 4)В массовом планировании основано на такте поточной линии

Обслуживание рабочих мест. – в массовом произ-ве централизованно на основе графика. – в серийном и единичном по мере необходимости.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]