Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры 1-49.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
15.04.2019
Размер:
318.98 Кб
Скачать

Вопрос 44. Определение эффективности инвестиционного проекта посредством чдд. Точка безубыточности

Чистый дисконтированный доход (ЧДД) — сумма ожидаемого потока платежей, приведенная к стоимости на настоящий момент времени. Чаще всего ЧДД рассчитывается при оценке экономической эффективности инвестиций для потоков будущих платежей. Приведение к текущей стоимости приводится по заданной ставке дисконтирования.Если в течение расчетного периода не происходит инфляционного изменения цен или расчет производится в базисных ценах, то величина ЧДД для постоянной нормы дисконта (Эинт) вычисляется по формуле: Эинт=ЧДД=∑ (Rt—Зt)*1/(1+Е)t, где Rtрезультаты, достигаемые на t-м шаге расчета; Зtзатраты, осуществляемые на том же шаге, Т—горизонт расчета (равный номеру шага расчета, на котором производится ликвидация объекта). Rt—Зt)=Эt-эффект, достигаемый на t-м шаге. На практике часто пользуются модифицированной формулой для определения ЧДД. Для этого из состава Зt исключают капитальные вложения и обозначают через: Кtкапиталовложения на t-м шаге; К—сумма дисконтированных капиталовложений, т. е. К=∑ Кt*1/(1+Е)t. Тогда вышеприведенная формула ЧДД примет вид: ЧДД=∑ (Rt—Зt)*1/(1+Е)t—К, Зtзатраты на t-м шаге без учета капитальных вложений. ПРАВИЛО: Если ЧДД инвестиционного проекта положителен, проект является эффективным (при данной норме дисконта), и может рассматриваться вопрос о его принятии. Чем больше ЧДД, тем эффективнее проект. Если ЧДД отрицательный, то проект считается неэффективным, т. е. убыточным для инвестора. Точка безубыточности — минимальный объем производства и реализации продукции, при котором расходы будут компенсированы доходами, а при производстве и реализации каждой последующей единицы продукции предприятие начинает получать прибыль.

, где BEP — точка безубыточности, TFC— величина постоянных издержек, VC — величина переменных издержек на единицу продукции, P — стоимость единицы продукции (реализация), C— прибыль с единицы продукции без учета доли постоянных издержек

Вопрос 45. Ценообразование в рыночной экономике.

Цена имеет важное значение, так как от неё зависит прибыль предприятия, развитие предприятия и экономическое положение работающих.

Факторы, влияющие на уровень цен:1. - спрос на продукцию, -предложение 2. спрос на различные товары – эластичный, - неэластичный 3. государственное регулирование цен. 4. издержки на производство и реализацию продукции. 5. конкуренция

Различают цены: - государственные, -рыночные, -мировые

Цены, действующие в рыночной экономике: - оптовые цены (отпускаемая цена предприятия, оптовая рыночная цена), - розничная цена (оптовая рыночная цена розничная цена)

Порядок расчёта цен на фирме:1.определение спроса, 2. оценка себестоимости, 3.анализ цен и товаров конкурентов, 4.выбор метода ценообразования и установление окончательной цены.

Вопрос 46. Налогообложение предприятия

Налог – это изъятие в пользу государства части дохода от физических и юридических лиц, в заранее определённом и установленном в законодательном порядке размера. Основные функции налогов: фискальная (обеспечения государства финансовыми ресурсами) и регулирующая (нацелена на достижение посредством налоговых механизмов тех или иных задач налоговой политики государства).В соответствии с данным документом к существенным элементам налогообложения относятся:1. объект налогообложения, 2. налоговая база, 3. налоговый период, 4. налоговая ставка, 5. порядок исчисления налога, 6. порядок и сроки уплаты налога.

Принципы построения налоговой системы: 1 )Всеобщность 2)Стабильность 3)Обязательность 4)Соц. Справедливость Показатель налогообложения: 1.Доход, 2.ИмуществоВ зависимости от объекта налогообложения налоги делят на прямые и косвенные:1.прямые – взимаются непосредственно в владельцев имущества. 2. косвенные – взимаются в сфере реализации продукции.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]