Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры 1-49.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
15.04.2019
Размер:
318.98 Кб
Скачать

Вопрос 23. Организация ремонтного хозяйства. Отдел главного механика. Децентрализованная, централизованная и смешанная система ремонта.

Организация ремонтного хозяйства определяется масштабом предприятия и принятой формой организации ремонта. На крупных заводах существуют общезаводские и цеховые ремонтные службы, на небольших заводах ремонтное хозяйство централизовано в масштабе завода. К общезаводским подразделениям относятся отдел (управление) главного механика, ремонтно-механический цех, склад оборудования и запасных частей. На небольших заводах в состав ремонтного хозяйства входит и энергохозяйство. К цеховым подразделениям относятся цеховые и корпусные ремонтные базы в производственных цехах (ЦРБ, КРБ)

Руководит ремонтным хозяйством главный механик завода через отдел главного механика, который состоит из ряда бюро: оборудования (планово-предупредительного ремонта), плановопроизводственного, технического. Отдел главного механика выполняет конструкторскую, технологическую, производственную и планово-экономическую работу для всего ремонтного хозяйства. Ремонтно-механический цех (РМЦ) подчинен главному механику и проводит капитальный ремонт и модернизацию сложного оборудования, изготавливает запасные части и нестандартное оборудование, оказывает помощь цеховым ремонтным службам.

Ремонт и техническое обслуживание технологического оборудования на машиностроительных предприятиях осуществляют ремонтно-механические цехи и ремонтные службы цехов. В зависимости от доли работ, выполняемых производственными, ремонтно-механическими цехами и цеховыми ремонтными службами, различают три формы организации ремонта: централизованную, децентрализованную и смешанную. При централизованной форме все виды ремонта, а иногда и техническое обслуживание производит ремонтно-механический цех предприятия (РМЦ). При децентрализованной они выполняются силами цеховых ремонтных баз (ЦРБ). На этих же базах изготовляют новые и восстанавливают изношенные детали. При смешанной форме наиболее трудоемкие работы (капитальный ремонт, модернизация оборудования, изготовление запасных частей и восстановление изношенных деталей) проводится в РМЦ, а техническое обслуживание и текущие ремонты — силами ЦРБ, комплексными бригадами слесарей, закрепляемых за отдельными участками. С увеличением доли сложного, прецизионного и автоматического оборудования, с повышением требований к качеству продукции наметилась тенденция перехода от децентрализованной формы к смешанной.

Вопрос 24. Показатели эффективности ремонтного хозяйства. Совершенствование ремонтного хозяйства.

Техническое обслуживание и ремонт оборудования на предприятии осуществляет ремонтное хозяйство. Назначение ремонтного хозяйства предприятия заключается в своевременном и в полном объеме удовлетворение потребностей производственных подразделений предприятия в техническом обслуживании и ремонте оборудования с минимальными затратами. Эффективность ремонтного хозяйства зависит как от качества технологического оборудования, закладываемого на стадиях стратегического маркетинга и реализуемого на стадии производства, так и от уровня организации работы ремонтного хозяйства в сфере потребления оборудования. Основными направлениями совершенствования ремонтного хозяйства и повышения эффективности его функционирования могут быть: сокращения времени простоя оборудования в ремонте; снижения себестоимости ремонта одной ремонтной единицы; увеличения оборачиваемости парка запасных частей; сокращения числа аварий, поломок и внеплановых ремонтов; внедрения прогрессивных технологических процессов, средств технологического оснащения, методов организации и планирования работ по техническому обслуживанию и ремонту оборудования; применения современных средств технической диагностики состояния оборудования (в том числе активного контроля); комплексной механизации и автоматизации работ по техническому обслуживанию и ремонту оборудования; паспортизации оборудования, аттестации работ и рабочих мест, автоматизированного учета и планирования ремонта, управления запасами запасных частей; совершенствования нормативной базы, планирования и учета в ремонтном хозяйстве на основе современных информационных технологий.

Вопрос 25. Задачи энергетического хозяйства. Общезаводская и цеховая часть энергохозяйства. Служба главного энергетика. Нормы энергопотребления Энергобаланс и электробаланс предприятия. Переменная и постоянная часть энергозатрат. Мероприятия по экономии энергоресурсов.

Задачи эн. хоз-ва. 1)Своевременное и полное питание всех подразделений предприятия различными видами энергии установленных параметров. 2)Выполнение работ по монтажу энергооборудования 3) Обеспечение экономного энергопотребления и снижения затрат на содержание энергохоз-ва предприятия. Энергохозяйство предприятия делится на 2 части – общезаводскую, цеховую. К общезаводской части относятся – электросиловое с подстанциями, трансформаторными устройствами, электрогенераторами, тепловое с кательнями, компрессорное хоз-во, холодильное, вентиляционное, средства телефонной, телевизионной и радио связи, сети (паровые, воздушные, газовые, электрические), цехи по ремонту электрооборудования. Цеховая часть включает – первичные энергоприемники (станки и т.д), цеховые преобразовательные установки, внутрицеховые распределительные.

Руководство энергохозяйства осуществляет отдел главного электроэнергетика, а на небольших предприятиях эту функцию выполняет отдел главного механика, кот также занимается ремонтом оборудования на предприятии. В состав службы главного энергетика крупного предприятия входит 1) бюроэнергоиспользования главной задачей кот. Является нормирование расходов энергетич ресурсов. 2) группа энергооборудования, кот занимается установкой электрооборудования и занимается ППР энергет оборудования. 3) Энергетическая лаборатория, кот осуществляет проверку электро-энерг приборов, испытанием оборуд. И сети. 4) Персонал электроэнергетич. цехов. Планирование энергоснабжения на предприятии осуществляется на основе норм энергопотребления: 1)Технологические нормы(расход энергии на 1ед продукции) 2) Энергетич. Нормы на произв-во различных видов энергии.3)Норма на вспомогательное обслуживание отопления, освещения, вентиляцию и ремонт. 4) Потери в сетях.

На предприятиях для увязки потребностей и ресурсов составляется энергетический баланс. Наибольшее практическое применение получили электробалансы.

Приход тыс. кВт.ч

Расход тыс кВт.ч

1)Выработано электроэн 400

2)Получен электроэнерг 1200

1)На производст нужды 1470 2) на хоз.нужды 80 3) на нужды электростан. 12 4) потери во внутризаводских сетях 3 5) отпущено на сторону 35

Итого 1600 итого 1600

Пути экономии энергии: 1) организационно-экономические а) разработка прогрессивных норм расхода энергии б) лимитирование всех видов потребителей энергии в) организация учета потребления энергии. 2) Технические мероприятия а) выбор наиболее экономических видов. б) выбор наиболее оптимальных схем электроснабжения в) модернизация и замена устаревших энергоустройств. 3) Технологические мероприятия а) применение энергосберегающих технологических процессов б) эксплуатация вторичных ресурсов в) уменьшение припусков на обработку г) уменьшение работы на холостом ходу д) необходимо правильно подавать энергетическую мощность оборудования в соотв. с объемом выполненных работ.

Вопрос 26.  Организация транспортного хозяйства. Внешний, межцеховой и внутрицеховой транспорт. Грузооборот и грузовой поток. Организация межцеховых перевозов: Маятниковая, веерная и кольцевая система перевозок.

Применяемы транспорт делится на 1) внешний транспорт – обеспечивает связь между сырьевым и топливным складом и так же складов готовой продукции с внешними партнерами. 2) межцеховой транспорт. 3) Внутрицеховой транспорт предназначен для выполнения транспортных операций в пределах цехов и складов.

Управление внешним и межцеховым складом осуществл. В транспортном цехе, а на крупном предприятии создается ж\д транспорта. Управление внутрицеховым транспортом осуществляется начальником цеха. Различают – грузооборот, грузовой поток. Грузооборот - общее количество грузов в тоннах, перемещается на территории завода. Грузовой поток – количество грузов транспортируемых в ед. времени между смежными пунктами.

Система перевозок. Существует 2 вида: 1)маятниковая (между двумя пунктами). Односторонняя, двухсторонняя, веерная. 2) Кольцевая – движение транспортных средств в одном направлении по замкнутой линии, на кот расположены погрузочно-разгрузочные пункты.

При разработке систем маршрутов следует учитывать возможность сочетания маятниковой и кольцевой, чтобы полностью загрузить траспортное средство. Организация внутрецеховых перевозок в условиях массового производства и крупно-серийного произ-ва наибольшее распространение получили транспортные средства непрерывного действия, т.е конвеера. В цехах единичного мелкосерийного и серийного производства преимущественно распространение получили ТС циклического действия, т.е электрокары, автокары.

Вопрос 27. Cклады промышленного предприятия: снабженческие, производственно сбытовые. Универсальные и специализированные склады. Принципы организации складов. Технический прогресс в складском хозяйстве.

Материальные склады на промышленном предприятии подразделяются на снабженческие, производственные и сбытовые.

Снабженческие склады находятся в ведении службы материально-технического снабжения. В них хранятся сырье и материалы, предназначенные для обеспечения непрерывного и бесперебойного производ­ственного процесса. К производственным относятся склады полуфабрикатов и промежуточные межцеховые (литья, поковок и т. п.). Они находятся в подчинении руководства цехов. Сбытовые склады находятся в ведении службы сбыта предприятия. В них хранится готовая продукция, подлежащая отгрузке потребителям. Время хранения продукции на складе регламентируется накоплением отгрузочных норм и комплектуется согласно планам поставки продукции. По видам перерабатываемых материалов склады подразделяются на специализированные и универсальные. Специализированные склады предназначены для хранения определенных видов материалов (металлов, топлива, шахтовых материалов, ГСМ и т. п.), универсальные — для хранения различных видов материалов. Кроме того, в состав складского хозяйства входят специальные устройства: бункеры хранения сыпучих материалов, резервуары для хранения жидкостей и др.

Принцип организации складов: Емкость склада должна быть достаточной для размещения необходимого запаса материала, поэтому площадь складов должна рассчитывать, исходные данные основаны на нормах запасов материалов. Все поступающие на склад материалы должны подлежать качественной и количественной приемки и быть оформлены приемными актами. Площадь склада должна быть разбита отделяя друг от друга проходы или проезды.

Технический прогресс в складском хозяйстве: В настоящее время ясно выражена тенденция уплотнения складирования и увеличение высоты укладки грузов. Для этого создаются новые более изящные вытянутые вверх стеллажные системы, грузоподъемность достигается 40-50 кг. Большинство автопогрузов оснащается интерелизаторами.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]