Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры 1-49.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
15.04.2019
Размер:
318.98 Кб
Скачать

Вопрос 28. Задачи и функции инструментального хозяйства предприятия. Общезаводские и цеховые службы инструментального хозяйства. Классификация и индексация инструмента.

Задача: своевременное обеспечение пр-ва высококачественным инструментом: -режущим,-мерительным, -слесарно-монтажным, -технологич.оснастка.

На машиностроительном предприятии инструменты занимают значительно удельный вес в себестоимости и оборотных средствах. Часто простои возникают из-за плохого инструментообеспечения.

На службу инструмент. хоз-ва возлаг. следующие функции: - нормирование и планирование инструментообеспеч,-изготовление инструментов, -обеспечение пр-ва покупным инструментом, -рациональное хранение и выдача инструмента потребителю, -централизованная заточка и восстановление инструмента, -учет, контроль и разработка мероприятий по экономному использованию инструментов.

Различают общезаводские и цеховые службы инструментального хоз-ва. 1.Общезаводские-инструментальный цех, центральный инструментальный склад(ЦИС), инструментальный отдел. 2.Цеховые- инструментально раздаточные, кладовые, мастерские по заточке и текущему ремонту оснастки.

Для организации четкой системы обращения, планирования и учета он классифицируется: группировка инструмента по опред. группам. Инструмент должен получить индекс(индексация-присвоение каждой группе шифр)

По характеру использования инструмент делится на:

-нормальный(регламентируемый ГОСТом)

-нормализованный(для изготовления нескольких деталей)

-специальный(для опред. Детали на опред. операции)

Вопрос 29.Планирование потребности в каждом типоразмере инструмента. Расходный и оборотный фонд инструмента. Планирование общезаводского и цехового оборотного фонда.

А=Ир+Fоб+Fфакт

А - плановая потребность предприятия в данном типе размера инструмента.

Ир – расходный фонд инструмента - кол-во инструмента, кот. Должно быть при выполнении производственной программы.

Fоб- необходимый оборотный фонд инструмента.

Fфакт – фактический оборотный фонд.

Оборотный фонд инструмента- это кол-во инструмента, кот. необходимо иметь в эксплуатации и запасах.

Различают общезаводской и цеховой оборотный фонд.

Общезаводской состоит из запасов, находящийся в центрально-инструментальном складе. Планирование запасов инструмента в ЦИСе построена по системе «max, min». В соответствии с этим max запасы свидетельствуют о той точке в запасах, кот. Показывают излишества в инструментообеспеченности; min запасы-это такое кол-во инструмента, кот. означает необеспеч. в инструменте. ; средние запасы(точка заказа)- достижение говорит о необходимости выдачи очередного заказа на инструменты.

Цеховой включает:-инструмент, находящийся на раб. местах. - запас инструмента в цеховой ИРК(инструментально-раздаточной кладовой),- инструмент, находящийся в ремонте.

Вопросы 30. Особенности анализа состояния и результатов деятельности инструментального хозяйства.

Значение инструментального хозяйства (ИнХ) определяется тем, что его организация существенно влияет на качество продукции, равномерность работы участков, цехов и предприятия в целом, а также на экономическую эффективность производства. При современных темпах технического прогресса значение ИнХ возрастает, поскольку расходы на проектирование и изготовление технологического оснащения объектов новой техники достигают 80 % общего объема затрат на подготовку производства. Правильная организация ИнХ существенно влияет на ускорение цикла подготовки и освоения новых производств, а следовательно, и на сокращение затрат на подготовку.

Глобальная цель системы ИнХ – своевременное и бесперебойное снабжение цехов, участков и рабочих мест необходимым высококачественным инструментом. Критерием ее достижения является снижение до минимума расходов на изготовление, приобретение и эксплуатацию инструмента. Локальные цели сводятся к обеспечению о высокой эффективности технологии, организации, изготовления, хранения, ремонта и восстановления инструмента; правильной эксплуатации и сокращению расхода инструмента; своевременному приобретению и поддержанию минимально необходимых запасов инструмента.

Основными функциями системы ИнХ являются: планирование деятельности подразделений ИнХ; производство инструмента и технологического оснащения; закупка инструмента на стороне; централизованное хранение и выдача инструмента цехам и на рабочие места участков; восстановление изношенного инструмента.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]