Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
31-35.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
15.04.2019
Размер:
64.36 Кб
Скачать

31.Эк-кая основа МСУ.Состав и использование мун имущ-ва.

Для выполнения задач МО д.обладать необходимыми эк-кими ресурсами, иметь право самостоят управления и распоряжения ими. Согласно з-ну о МСУ 2003г., эк-ую основу МСУ составляют находящ в мун собственности имущ-во, ср-ва мест бюджета, имущ-ные права МО, так к ним относятся: фин-вые ресурсы ОМСУ, земельные участки, обособленные водные объекты, мун-ное движимое и недвижимое имущ-во, имущ-ные права, имущ-во и фин ресурсы иных хоз-щих суб-тов(ресурсы использующиеся или м.б. использованы для решения вопросов мест значения)

Эк-кая деят-ть ОМСУ состоит в разработке и реализации планов и программ комплексного соц-но-эк-кого развития МО и в орг-ции повседневного жизнеобеспечения населения при эффек-ном использование эк-ких ресурсов.

Осн эк-кие ф-ции ОМСУ: управление МИ; налоговое, целевое, тарифное регулирование; внешне-эк-кая деят-ть; эк-кий анализ, планирование и прогнозирование; инвестиционная деят-ть; эк-кое регулирование предпринимат деят-ти; сводное фин-вое планирование развития тер-рии.

Эк-кую деят-ть на тер-рии МО осущ-ют п/п, орг-ции и ИП. В решении вопросов мест значения и предоставлен мун услуг участвуют в осн п/п и орг-ции градообразующей и соц сферы.

ОМСУ осущ-ют непосредст-ое руководство только п/п и орг-ми, находящ в мун собственности, к-ые образуют мун сектор эк-ки.

Согласно з-ну о МСУ 200г. в состав МИ входят:

-имущ-во, необходимое для решения вопросов местн значения, вкл-ая мун земли;

-имущ-во, предназначенное для осущ-ния ОМСУ отдельные гос полномочия;

-имущ-во, предназначенное для обеспечения деят-ти ОМСУ и долж лиц,мун служащих, работгиков мун п/п и учреждений.

З-н о МСУ конкретизирует состав МИ, к-ое м находиться в собственности поселений, МР и гор округов. В мун собственности д. находится только имущ-во, неоход для выполнен полномочий ОМСУ как публич вл-ти. Имущ-во, предназначенное для ком деят-ти д.б. перепрофилировано или передано др собственникам.

МИ в зависимости от его назначения делится на 2 группы:

-имущ-во, при помощи к-ого осущ-ся хоз-ная деят-ть

-имущ-во, обеспечивающее выполнение управленчиских и иных нехоз-ных ф-ций МСУ. Имущ-во, обеспечивающие пр-во продукции и оказ мун услуг, закрепляется зе мун п/п и учрежден на праве хоз-ного ведения или оператив управления. Др часть имущ-ва,т.е. ср-ва МБ и МИ, не закреплен за мун п/п и учрежден, составляют казну МО.

ОМСУ от имени МО самостоятельно владеют, пользуются и распоряжаются МИ, они вправе передавать МИ во времен или постоян пользование физ и юр лицам, ОГВ и ОМСУ, отчуждать, совершать с ним иные сделки.

Порядок и условия приватизации МИ определяются населением непосредственно или представительными ОМСУ. Доходы от приватизации МИ поступают в полном V в МБ.

32.Земля и природ ресурсы как 1 из эк-ких основ мсу. Градостроительная деят-ть

Для МО земля явл физич основой планировки несел пунктов и важнейшим ресурсом комплексного развития тер-рии. Земля явл недвижимым имущ-вом, имеющем свою ст-ть.

Распоряжение земельными участками осущ-ся ОМСУ только в отн-нии участков, наход-ся в мун собственности:

-земли особо охраняемых природ тер-рий мест значения, земли водного фонда, занятые обособленными вод объектами, наход-ся в мун собственности

-земли с/х назначения; земли насел пунктов и иные земли, на к-ых располагается недвиж имущ-во, наход-ся в мун собственности

- зем участки, на к-ых располагается недвиж имущ-во, наход-ся в частной собственности, не приобритенные собственником имущ-ва в установленном порядке

-зем участки, к-ые б. предосавлены гражданину, ком орг-ции, ОМСУ, мун унитарному п/п, мун учреждению, др неком орг-ции, к-ые созданы ОМСУ

-зем участки, под поверхностью к-ых находятся участки недр мест значения.

Градостроительное зонирование тер-рии МО:

-функциональное(фун-ные зоны)-ипользование отдельных зем участков по их целевому назначению(строительство жилья, размещение пром объектов, рекреацион нужд)

-правовое(тер-ные зоны ограничивающие факторы)-устанавливает систему разрешений и ограничений (сервитуты) на использование зем участков(max-ная плотность застройки, предельный размер зем участков и этажность)

-целевое-позволяет ОМСУ путем вв понижающ и повышающ коэф-тов к цене земли стимулировать освоен участков, в к-ых заинтересован город, и получать высок доходы в бюджет от престижн участков в центре города.

Все зем участки независимо от форм собст-ти подлежат гос кадастровому учету,т.е. присвоение кажд зем участку кадастрового номера.

Гос зем кадастр-систематизирован свод документированных сведений о местоположении, целевом назнач и правовом положении земель.

Формы землепользования:

-постоянное(бессрочное)-предоставляются гос и мун учреждениями, казен п/п, ОГВ и ОМСУ.

-аренда-самая распространенная форма.

-пожизненное наследуемое владение-нет в ЗК,Ж граждане имеют право бесплатно приобрести их в собственность.

Формами платы за использование земли явл зем налог и арендная плата.

Для целей налогообложения устанавливается кадастровая ст-ть земли.

К объектам недропользования относятся:

-линии коммуникации для водоснабжения, канализации, энергоснабжен, связи и др объекты, предназначенные для жизнеобеспечения населен пунктов и п/п мест значения.

-транспортные сооружения мест значения-путепроводы, подзем переходы

-подзем сооружен глубиной 5 м-погреба, подвалы и др виды хранилищ, используемые гражданами для сврих нужд, но не предназначенные для использования в произ-ных и технологич целях.

Обязат требованиями к условиям недропользования явл: компенсация негативного воздействия объекта на условия водопользования, экологич условия, защита инженерных сооружений и т.д. Размер платежей за пользование недрами определ-ся ФЗ, порядок предоставлен и пользования недрами устанавлив органами исполнит вл-ти суб РФ. ОМСУ обязаны обеспечить защиту прав населения в процессе эксплуатации природными ресурсами.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]