Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
416473.rtf
Скачиваний:
15
Добавлен:
14.02.2016
Размер:
1.1 Mб
Скачать

Размещено на http://www.allbest.ru/

Негосударственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

МОСКОВСКАЯ АКАДЕМИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

при Правительстве Москвы

Сургутский филиал

Курсовая работа Дисциплина: «Бухгалтерский финансовый учет» Тема: «Учет незавершенного производства и готовой продукции»

Выполнила: Столярова Е.А.

Специальность: «Бухгалтерский учет, анализ и аудит»

Группа: 61-БиА.

Зачетная книжка № 123/10

Проверил – к.э.н., профессор

Сысоева Надежда Дмитриевна

г. Сургут, 2011 г

СОДЕРЖАНИЕ

учет незавершенное производство готовая продукция

ВВЕДЕНИЕ

1. ПОНЯТИЕ И СУЩНОСТЬ НЕЗАВЕРШЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА И ГОТОВОЙ ПРОДУКЦИИ

1.1 Понятие и оценка незавершенного производства

1.2 Понятие и оценка готовой продукции

2. ОРГАНИЗАЦИЯ УЧЕТА НЕЗАВЕРШЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА И ГОТОВОЙ ПРОДУКЦИИ

2.1 Документальное оформление незавершенного производства и готовой продукции

2.2 Организация учета незавершенного производства

2.3 Организация учета готовой продукции

3. РЕШЕНИЕ ЗАДАЧИ ПО УЧЕТУ ФИНАНСОВО-ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОАО «АКТИВ»

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ВВЕДЕНИЕ

Темой данной курсовой работы является учет незавершенного производства и готовой продукции. Целью работы является изучение основных понятий и сущности незавершенного производства и готовой продукции, а также изучить организацию учета. Курсовая работа состоит из трех глав, первая глава – «Понятие и сущность незавершенного производства и готовой продукции», в которой дается точное определение незавершенному производству и готовой продукции, как с экономической, так и с нормативной точки зрения. Так же, рассматривается оценка незавершенного производства и готовой продукции. Во второй главе раскрывается организация учета незавершенного производства и готовой продукции, а также документальное оформление операций. И третья глава содержит решение задачи по учету финансово-хозяйственной деятельности ОАО «Актив».

Тема данной работы актуальна, так как динамичное современное общество научилось пользоваться не только базисными основами ведения счетов бухгалтерского и налогового учета, но и совершенствовать их для собственного удобства, которые имеют выражение в Федеральных Законах, нормативно правовых актах, и других правовых и информационных источниках. Учет незавершенного производства и готовой продукции необходим для правильного и своевременного учета наличия и движения, контроля, сохранности, выявления рентабельности.

1. Понятие и сущность незавершенного производства и готовой продукции

1.1 Понятие и оценка незавершенного производства

Незавершенное производство - частично готовая продукция, не прошедшая предусмотренный технологией полный цикл производства, необходимый, чтобы продукцию можно было отправить заказчику, поставить на рынок для продажи, отгрузить на склад готовой продукции

Незавершенным производством является продукция (детали, изделия), не прошедшая всех стадий обработки, предусмотренных технологией производства, установленных испытаний, технической приемки, не укомплектованные изделия, не законченные или не принятые заказчиком работы и услуги товарного характера. Окончательно забракованная продукция, полуфабрикаты и материалы, находящиеся в цехах, но не начатые обработкой, к незавершенному производству не относятся. Даже полностью законченная продукция, не прошедшая испытаний (если такие испытания предусмотрены технологией), относится к незавершенному производству.

Так же, можно сказать более подробно, что незавершенное производство это и стоимость продукции, находящейся на разных стадиях производственного процесса — от запуска в производство до выпуска готовой продукции, приёмки и включения её в состав товарного выпуска.

Незавершенное производство — часть оборотных средств производственных предприятий и объединений. Оно включает стоимость сырья, материалов, топлива, находящихся в процессе обработки или сборки и не являющихся готовой продукцией. В общем объёме оборотных средств производственных предприятий и объединений незавершенное производство имеет значительный удельный вес. Размеры его, зависят от длительности производственного цикла, объёма среднесуточных затрат на производство и характера их нарастания и поэтому существенно дифференцируются по отраслям народного хозяйства. В материалоёмких и трудоёмких отраслях промышленности, при длительных производственных циклах удельный вес незавершенное производство значительно выше. Установление нормативов незавершенного производства имеет для предприятий существенное значение. Завышение объёма незавершенного производства вызывает замедление оборачиваемости оборотных средств, а занижение по сравнению с действительной потребностью препятствует созданию необходимых заделов и тем самым вызывает нарушения ритмичности производственного процесса. Совершенствование организации производства, сокращение длительности производственного цикла являются решающими факторами уменьшения объёма незавершенного производства и улучшения показателей работы предприятия. Оценка незавершенного производства и способ ведения его учета зависят от ряда факторов:

- типа производства;

-сложности и номенклатуры изготавливаемой продукции;

-порядка хранения межоперационных заделов;

-других особенностей технологии и организации производства.

В массовом и серийном производствах остатки незавершенного производства оценивают не по фактической, а по нормативной или плановой производственной себестоимости (практически за действующими нормами затрат).

В них допускается оценивать остатки по себестоимости даже по прямым статьям затрат, с отнесением всех косвенных затрат, которые остались, на себестоимость готовой продукции, выполненных работ или предоставленных услуг. В прямые затраты здесь можно включить только стоимость сырья, материалов и полуфабрикатов.

В производствах с коротким технологическим циклом оценку незавершенного производства ведут по стоимости материалов, которые находятся в переработке, сырья и полуфабрикатов.

В себестоимость незавершенного производства не включают потери от недостатка, стоимость сноса инструментов специального назначения. Указанные затраты относят только на выпуск готовой продукции. Если потери от недостатка относятся к определенному заказу, который не закончено до конца месяца, они включаются в себестоимость незавершенного производства.

Согласно Налоговому кодексу РФ, оценка остатков незавершенного производства на конец текущего месяца производится налогоплательщиком на основании данных первичных учетных документов о движении и об остатках (в количественном выражении) сырья и материалов, готовой продукции по цехам (производствам и прочим производственным подразделениям налогоплательщика) и данных налогового учета о сумме осуществленных в текущем месяце прямых расходов. Налогоплательщик самостоятельно определяет порядок распределения прямых расходов на незавершенное производство и на изготовленную в текущем месяце продукцию (выполненные работы, оказанные услуги) с учетом соответствия осуществленных расходов изготовленной продукции (выполненным работам, оказанным услугам). Указанный порядок распределения прямых расходов (формирования стоимости незавершенного производства) устанавливается налогоплательщиком в учетной политике для целей налогообложения и подлежит применению в течение не менее двух налоговых периодов. В случае, если отнести прямые расходы к конкретному производственному процессу по изготовлению данного вида продукции (работ, услуг) невозможно, налогоплательщик в своей учетной политике для целей налогообложения самостоятельно определяет механизм распределения указанных расходов с применением экономически обоснованных показателей. Сумма остатков незавершенного производства на конец текущего месяца включается в состав прямых расходов следующего месяца. При окончании налогового периода сумма остатков незавершенного производства на конец налогового периода включается в состав прямых расходов следующего налогового периода. Особенности технологических процессов не позволяют завершить производством всю продукцию, изготовление которой было начато в отчетном или даже в предыдущих периодах. При наличии незавершенного производства должны списываться не все накопленные за период затраты, а только та часть, которая относится к завершенной производством продукции проводкой: Кт 20, 23, 29; Дт 40,43 таким образом, на этих счетах будет оставаться остаток, который должен характеризовать объем незавершенного производства.

Существует несколько методик определения объема незавершенного производства и себестоимости завершенной производством продукции: 1) по оценке незавершенного производства- определяется объем незавершенного производства на конец периода, а себестоимость завершенной производством продукции определяется как разность накопленных за период затрат с учетом их остатка на начало периода и объема незавершенного производства. Для этого после определения натурального объема незавершенного производства исчисляется фактическая себестоимость незавершенного производства. Это исчисление может осуществляться путем оценки по стоимости материалов, по прямым материальным затратам, по полной производственной себестоимости. Для этого: по данным инвентаризации определяется натуральный объем незавершенного производства; исчисляется фактическая себестоимость незавершенного производства.

2) по оценке готовой продукции- определяется размер затрат, относящихся к стоимости изготовленной в отчетном периоде продукции (выполненных работ, оказанных услуг), который затем и списывается с кредита счета 20, 23 или 29.

При определении себестоимости завершенной производством продукции или объема незавершенного производства используются данные о величине отклонений фактической себестоимости изготовленной продукции от ее нормативных значений.

Оценка незавершенного производства по стоимости материалов является наименьшей по значению, поэтому стоимость готовой продукции увеличивается максимально (в нее включаются практически все затраты на производство, кроме стоимости истраченных на незавершенное производство материалов). Оценка незавершенного производства по прямым материальным затратам в количественном значении уже дороже, а стоимость готовой продукции падает, соответственно, на величину не только материалов, а всех материальных затрат. Самая точная оценка - по полной производственной себестоимости.

Выбор метода оценки незавершенного производства является достаточно серьезной задачей. Ее решение во многом зависит от отраслевой принадлежности организации и от наличия и содержания отраслевой методики калькулирования себестоимости продукции. Если же организация такой отраслевой инструкции не имеет или эта инструкция не утверждена в установленном порядке, то организация вынуждена сама выбирать метод оценки незавершенного производства.

Если пользоваться вторым способом (оценка готовой продукции, а уже на ее основе исчисление стоимости незавершенного производства), то в этом случае можно применять только метод оценки по полной производственной себестоимости (фактической или нормативной), поскольку в противном случае все не включенные в оценку виды затрат будут накапливаться в стоимости незавершенного производства. Например, с кредита счета 20 списывается только оценка готовой продукции по прямым материальным затратам, тогда все остальные затраты будут постоянно накапливаться в дебете счета 20, а объем незавершенного производства будет необоснованно расти от одного отчетного периода к другому.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]