Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Документирование.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
15.04.2019
Размер:
295.94 Кб
Скачать

Учет денежных средств Кассовые операции

Организации, осуществляющие работу с наличными денежными средствами, обязаны иметь специально оборудованное помещение – кассу. Ответственность за соответствие этого помещения стандартам несет руководитель. Если происходит кража, а касса не оборудована как положено, то в открытии уголовного дела откажут, а руководителя еще и оштрафуют. Для работы с наличными в штатном расписании должна быть должность кассира. Кассир – материально ответственное лицо, поэтому совместительство этой должности с главбухом не возможно, исключение – малые предприятия. Если при приеме на работу с кассиром забыли подписать договор о материальной ответственности, то он не считается работающим, следовательно вся зарплата и страховые за счет чистой прибыли + штрафы за грубое нарушение норм бухучета. Оборот наличных регулируется рекомендациями ЦБ РФ первоначальная версия 1993, последние изменения и дополнения 2006. Основная цель этого документа – свести обращение наличных к минимуму, поэтому действуют следующие ограничения:

  1. лимит остатка наличных в кассе. Устанавливается для каждой организации тем банком, в котором открыт расчетный счет. Если счетов несколько, устанавливать лимит будет только один, в остальные разошлем уведомления. По умолчанию лимит остатка 0. сами этот остаток считают только торговые организации. Формула: Сумма выручки за три дня подряд/3. Штраф за превышение лимита – трехкратный к сумме превышения. Замечание: очень часто превышение лимита остатка бухгалтеры маскируют выдачей лишних денег директору под отчет, при этом надо не забывать одно правило: новый подотчет можно выдать только если по старому работник рассчитался, в противном случае к невозвращенной сумме может быть применен НДФЛ

  2. лимит расчета наличными между ЮР лицами 100000 рублей по одному договору за год. Прим.: если с каким-то клиентом надо постоянно рассчитываться наличкой придется подписывать много краткосрочных договоров. Данное правило не распространяется на покупателей физ. лиц и ЧП. Штраф за превышение с организации получателя так же трехкратный.

Учет обращения наличных ведется на активном счете 50. У торговых организаций пятидесятых может быть несколько, в основном из-за кассовых аппаратов в торговых точках, удаленных друг от друга. Например: билеты в театр продаются на территории театра и на нескольких станциях метро, при чем именно сотрудниками театра, на пятидесятом счете будет столько же субсчетов, сколько мест торговли.

Кроме наличных в кассе могут храниться денежные документы:

  • почтовые марки

  • акцизные марки

  • оплаченные билеты, если это не электронная форма (оплаченные путевки для сотрудников)

Кроме того, могут храниться бланки строгой отчетности. Стоимостного измерителя для них нет (например: не заполненные сертификаты акций), но в реестр денежных документов они включаются. При проведении внезапных инвентаризаций кассы проверке подлежат и деньги и денежные документы. Ответственность кассиры за сохранность полная, если не будет доказан умысел третьих лиц.

Типовые проводки:

Д50 К51

Д70 К50 выплачена зп наличными

Д50 К71сданноп подотчетным лицом

Д71 К50 выдано подотчетному лицу

Д51 К50 сдана наличка в банк

Сверх лимита наличные денежные средства должны сдаваться в банк либо сотрудниками предприятия (если суммы не большие), либо цивилизованный способ – догов об инкассации со своим банком, при чем можно указать количество изъятий денег в течении дня. Условия инкассации обговариваются при открытии расчетного счета либо при необходимости. Сдача наличных в банк сопровождается документом «объявление на взнос наличными» - состоит из трех одинаковых частей, из которых одна останется банку, а две с печатями банка вернутся на предприятие. Если у организации не хватает оборота наличных для собственных нужд, то в банке их можно получить только по чековой книжке. Типовая выдается банком на 10 или 20 листов, заполняется только в ручную без единой помарки, как все кассовые документы, если что-то испортим – чек перечеркиваем, но от корешка не отрываем. Каждая страничка это отдельный чек, имеющий уникальный номер. Чековые книжки хранятся в месте с кассовыми документами не зависимо о того новая она или уже израсходованная. По окончании новую заказываем новую. Цели получения на личных в чеке определяются однозначно, перераспределение денег не допускается, излишек всегда сдаем обратно в банк. Например: заказали на орг. расходы 1 000 на командировку 10 000 реально на командировку выдали 8000 на разницу в 2000 не можем купить ничего. За не целевое использование штраф в трехкратном размере. Выписать чек теоретически можно на кого угодно из сотрудников, достаточно полных паспортных данных и хотя бы однодневного договора о материальной ответственности. Если кассир какое-то время отсутствует (больничный, отпуск) с кем-то из сотрудников надо заключить временный договор о материальной ответственности.