Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Документирование.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
15.04.2019
Размер:
295.94 Кб
Скачать

Инвентаризация

Это проверка соответствия фактического наличия ТМЦ учетным данным. Для проведения инвентаризации руководитель предприятия утверждает состав инвентаризационной комиссии в которую должны входить:

  1. сотрудники соответствующего материального отдела

  2. работники бухгалтерии

  3. ***представители сторонних независимых организаций

***при суровой необходимости можно за деньги позвать сотрудников аудиторской фирмы

Инвентаризации могут проводиться:

  • В обязательном порядке – проводится:

    • При составлении годовой отчетности ( и только основные средства раз в три года не ранее первого ноября)

    • При смене организационно-правовой формы

    • При обнаружении фактов хищений

    • После стихийных бедствий

    • После пожаров

    • При смене материально-ответственного лица

  • По инициативе сотрудников

Материально ответственными лицами являются:

  1. все сотрудники склада, включая начальника

  2. продавцы розничной торговли

  3. экспедиторы

  4. кассиры

С главным бухгалтером договор о материальной ответственности заключать запрещено по закону о бухучете, но есть одно исключение – на малых предприятиях с небольшим оборотом налички главбух совмещает функции кассира, следовательно договор о материальной ответственности возникнет автоматически.

Материальная ответственность может быть:

  • индивидуальной

  • коллективной

у кассиров всегда индивидуальная, у остальных в зависимости от трудового договора.

Коллективная ответственность всегда распределяется поровну без пропорций к заработной плате.

В случае коллективной ответственности инвентаризацию проводят только при смене более 50% сотрудников одновременно. Перед началом инвентаризации материально ответственное лицо (кроме кассира) должно подготовить материальные ценности к проверке, т.е. рассортировать и разложить в удобном порядке, дооформить все виды приходных и расходных документов до даты проверки. Для кассира это правило не действует, т.к. проверки в кассе всегда внезапные, проводятся раз в три месяца, а первичные документы кассир обязан оформлять в момент операции, а аналитику проводить в конце рабочего дня. Перед началом проверки с материально ответственного лица берется расписка о том что все документы учтены, последние номера такие то, совокупный остаток материальных ценностей или денежных средств такой то. В ходе проверки оформляют как минимум:

  1. акт инвентаризации – документ в котором сделаны общие выводы о результатах. Самое простое заключение: «в результате инвентаризации отклонений не выявлено». Даже если реально в малом предприятии инвентаризацию не проводим, такой акт в конце года лучше составлять вместе с приказом о проведении инвентаризации и с реальными подписями членов комиссии. Если на предприятии таких актов совсем нет, при проверке налоговая может оштрафовать на 10000 за грубое нарушение норм бухучета + нельзя будет выбрасывать документы даже по истечении пятилетнего срока хранения

  2. при обнаружении расхождений оформляется инвентарная опись – перечень фактически имеющегося

  3. сличительная ведомость – таблицы с перечнем имеющегося фактического наличия и расхождений по двум видам – недостачи и излишки

Излишки на практике возникают в результате недоучтенных документов, например: экспедитор товар привез, а накладную сдать в бухгалтерию забыл. Вторая причина – пересортица. Этот излишек всегда существует в паре с какой-то недостачей, главное определить с какой, тогда по приказу директора главбух сможет перезачесть излишек с недостачей, урегулировав разницы цен.

Недостачи делятся на нормируемые и сверхнормативные Нормируемые:

  1. технологического свойства (потери при обработке)

  2. естественная убыль при хранении, транспортировке и расфасовке. для естественной убыли существует справочник норм по всем видам пищевых и не пищевых товаров. Нормы естественной убыли не применяются к:

    1. товарам в герметичной упаковке

    2. штучным товара

    3. к замороженным, мясным и рыбным продуктам в глазури

    4. овощи и фрукты в специализированных хранилищах с инертными газами

    5. крошки от печенья и карамели и остатки от зачистки сливочного масла

Потери при хранении называются усушка утруска выветривание вымораживание и для фруктов и овощей – потери на дыхание.

Нормы могут устанавливаться для товаров:

  1. в процентах от базового веса (например: при расфасовке сахара из мешка 50 кг в более мелкую тару действует норма 0,5%)

  2. нормы в процентах на сутки хранения с учетом средне-дневного запаса и сезона (например: при хранении картофеля в период сентябрь-ноябрь действует норма 0,3% в сутки, декабрь-февраль 0,8%, март-апрель 1,5%)

  3. абсолютные в основном для промышленных товаров, связанны с технологией создания продукта (например: с любого рулона ткани с фабрики потери 0,2 метра погонного)

Списывать нормы естественной убыли можно только по факту их обнаружения, а не предварительно. Списываются эти нормы в счет затрат:

Обнаружены потери

Д94К10 если материалы

Д94К41 если товары

Д94К20 Естественные потери на производстве

Д44К94

С первого января 1996 по 2002 в российской федерации нормы естественной убыли не действовали, т.к. сборник норм был взят правительством на доработку на год. В 2002 вернули всю советскую базу + небольшое приложение, связанное с товарами которых не было в 70-х годах

Сверхнормативные потери – могут быть отнесены либо на материально- ответственных лиц, либо на реальных виновников (если нашли), либо на чистую прибыли после налогов (если и не искали), если искали, но не нашли о чем есть справка из правоохранительных органов (уголовное дело закрыто), тогда спиать можно на прибыль до налогообложения Д91 К94

Потери в результате стихийных бедствий списываются на прибыль до налогообложения по умолчанию Д99 К94

Чтобы произвести удержание потерь с ответственного лица необходимо заявление от сотрудника лично о признании им ущерба с указанием конкретной суммы. Если сотрудник такое заявление не подписывает и организация в гражданский суд не обращается, то удержать можно один средний оклад за месяц по каждому факту ущерба. Возмещать ущерб сотрудник может следующими способами:

  1. наличными в кассу всю сумму ущерба не зависимо от величины ЗП ***источник денег главбуха не волнует Д73 К94 - признанна вина в материальном ущербе Д50К73 – принес наличку в кассу( на производстве нанесенный ущерб возмещают по себестоимости исключение – готовая продукция, предназначенная для реализации. в этом случае будет возмещаться продажная цена, даже при лояльном отношении к сотруднику по-другому нельзя. Максимальная скидка 20% от цены продажи, если будем оформлять не материальный ущерб, а как бы продажу этому сотруднику товара)

  2. за счет ЗП по желанию сотрудника (весь ущерб) Ии без желания (один оклад) может удерживаться при строгом соблюдении двух норм:

    1. не более 20% от текущего оклада

    2. сумма всех удержаний в принципе не более 50% от начисленного, при чем очередность такая – НДФЛ, алименты, прочие выплаты в пользу физ.лиц, задолженности перед кредитными учреждениями, материальный ущерб

Пример 1: оклад сотрудника 20000 ущерб 3500 прочих обязательств нет удержано 3500

Пример 2: оклад сотрудника 20000 ущерб 3500 алименты 33% от ЗП без НДФЛ + получен счет из мед вытрезвителя 1000 удержано 832