Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
istoria_rossii.doc
Скачиваний:
41
Добавлен:
15.04.2019
Размер:
758.78 Кб
Скачать

32. Сословная политика Петра I

Цель- юридическое оформление сословных прав и обязанностей каждой категории населения России. В результате 1.сложилась новая структура общества (с более чётким сословным характером) 2. Расширены права и определены обязанности дворянства 3.усилен крепостной гнёт .

Реформы по отношению:к дворянству:1.Указ об образовании 1706 года: боярские дети обязаны получить начальное школьное или домашнее образование(подготовка к военной службе).2. Указ о вотчинах 1704 года: дворянская и боярская вотчины не делятся и приравниваются друг к другу.3.Указ о единонаследии1714 года(землевладелецмог завещать всё своё недвижимое имущество только одному из сыновей, по своему выбору. Остальные были обязаны нести службу) Этот указ стёр разницу между дворянским поместьем и боярской вотчиной+ Военное дело стало повинностью всех слоёв населения.. 4.«Табель о рангах1721( разделил военную, гражданскую и придворную службы на 14 рангов. При достижении восьмого класса любой чиновник или военный мог получить статус потомственного дворянства. Тем самым карьера человека зависела прежде всего не от его происхождения, но от достижений на государственной службе. Этот закон открыл доступ в среду шляхетства людям других сословий.+ открыл выход из дворянства в купцы и духовенство.В результатедворянство России становится сословием военно-бюрократическим, права которого создаёт и наследственно определяет государственная служба, а не рождение.; крестьянство- из разных категорий крестьян, не находившихся в крепостной зависимости от помещиков или церкви была создана единая категория государственных крестьян — лично свободных, но плативших оброк государству (были ограничены в передвижении и могли переведены монархом в крепостных)Крепостное крестьянство- ограничение вмешательство помещиков в заключение браков крепостных (указ 1724 года), запрет выставлять крепостных вместо себя ответчиками на суде и держать их на правеже за долги владельца.Холопымогли записаться в солдаты (это освобождало их от крепостной зависимости)+облагались подушной податью (это привело к их слиянию с крепостными крестьянами) Крестьяне занимающиеся торговлей или ремеслом (1699 г.)имели право переходит в посады(это освобождало от крепостной зависимости) Ужесточение мер против беглых крестьян. Указ 7 апреля 1690 г.- разрешение уступать за неоплаченные долги "поместных" крепостных.Церковные крестьяне были подчинены монастырскому приказу и выведены из-под власти монастырей. Посесонные крестьяне (приписанные к мануфактурам)(новая категория зав. кр созданная П I). Указ21 г. разрешал дворянам и купцам-фабрикантам покупать крестьян к мануфактурам для работы на них. Посесонные крестьяне не считались собственностью её владельцев, а были прикреплены к производству, так что владелец фабрики не мог ни продавать, ни закладывать крестьян отдельно от мануфактуры. Посессионные крестьяне получали фиксированное жалование и выполняли фиксированный объём работ.

Городское население(около 3% населения страны) П I 1)разделил население на 2 категории: регулярных (промышленники, купцы, ремесленники цехов) и нерегулярных граждан (всех остальных). Регулярный участвовал в городском управлении (избрал членов магистрата, был записан в гильдию и цех, нёс денежную повинность)2) воеводы были заменены выборными Городскими магистратами (подчинялись Главному магистрату). Магистраты собирали налоги+ судебные функции.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]