Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Istoria otejestva.docx
Скачиваний:
19
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
25.61 Кб
Скачать

1. Образование древнерусского государства.

В 6-7 веках восточные славяне занимали довольно обширную территорию от Балтийского до Черного морей. Именно в это время у них уже существовали отдельные элементы государственности. Консолидации сопутствовала и внешняя опасность, особенно на востоке. Возникают протогосударственные племенные союзы, появляются правящие династии. Около 860 года между племенами на севере вспыхнула война, и тогда по предложению старейшин на правление в Новгород был приглашен варяжский (скандинавский) князь Рюрик, которого сменил Олег. После захвата с помощью хитрости в 882 году Киева, Олег стал единоличным правителем на Руси и на севере, и на юге. Киев находился на пути «Из варяг в греки» (Скандинавия – Византия) и стал центром нового государства. Самыми первыми князьями были Олег, Игорь, Ольга и Святослав. Были подчинены все восточнославянские племена. Причем, если вначале киевляне требовали лишь выплаты дани, то потом стали укреплять власть на местах с помощью наместников и воинских дружин. Для этого создавались специальные укрепленные городки – погосты. Интересам Киева служили и торговые ряды купечества. При первых князьях уже вспыхивали народные восстания, крупнейшие из которых (945г) были связанны с убийством князя Игоря древлянами. Убийство осуществили с особым цинизмом. Жена Ольга жестоко отомстила древлянам за убийство мужа. Одним из важнейших направлений государственной политики была торговля с Византией.

При князе Святославе (964-972г) были достигнуты существенные успехи во внешней политике. Было разгромлено государство Хазария на юго-востоке. Несколько успешных походов было совершено в Болгарию и в Византию. Печенеги взяли на Днепре.

При Владимире (сын Святослава, 980-1015г) произошло крещение Руси 988г. Тем самым Русь приобщалась к высокой культуре Византии. Христианство способствовало развитию культуры, духовности и нравственности. Этот процесс не был гладким, поскольку противники христианства - волхвы - подстрекали население к восстаниям.

2. Русь в 11-12 веках.

При Владимире была организована общегосударственная система обороны, служба разведки, оповещения и связи. Сыновья князя назначались наместниками в другие города. Однако, система уделов в итоге привела к междоусобным распрям. Уже Ярослав назначенный Новгородским наместником отказался выполнять волю отца. (Батя помер от естественных причин…. Кто бы сомневался).

Ярослав Мудрый был одним из наиболее могущественных киевских князей. Киеву оказались подвластны громадные территории от Балтики до Черного моря. Были разбиты печенеги, укрепились позиции Руси на Балтике. Был основан город Юрьев (Тарту). При Ярославе был создан первый свод законов на Руси – Русская (комсомольская) правда. При Ярославе появились первые каменные архитектурные памятники связанные с церковными традициями, и в первую очередь Софийские соборы в Киеве, Новгороде и Полоцке. Были канонизированы первые русские святые Бори и Глеб. Последним Киевским князем, при котором еше сохранялось единство на Руси был Владимир Мономах 1113-1125г. При нем были осуществлены удачные походы против половцев.

Мономах был автором первого политического трактата на Руси. «Поучение сыновьям» в котором рассказал потомкам об опыте и уроках своей жизни. Однако, после Мономаха Русь стала быстро распадатся.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]