Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Istoria otejestva.docx
Скачиваний:
19
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
25.61 Кб
Скачать

Правление первых Романовых.

Первые годы правления Михаила Романова (1613-1645) еще отличались нестабильностью внутренней ситуации в государстве. Продолжали действовать оставшиеся после смутного времени разбойничьи отряды. Особенно опасен был атаман Заруцкий, захвативший Астрахань и объявивший о создании там самостоятельного государства. Бесчинства и жестокость казаков вызывали возмущение астраханцев. Началось народное восстание, в итоге Заруцкий с приближенными попал в плен к Московским войскам. В плен так же попала Мария Мнишек, которую бросили в темницу, где она умерла абсолютно естественной смертью. А ее сына Ивана повесили.

Одной из важнейших задач являлось заключение мира с Польшей и Швецией, что и было достигнуто в 1617 – 1618 годах. Первые годы правления Алексея Михайловича 1645-1676 были отмечены рядом крупных городских восстаний. 1648 1650 1656. О сути этих восстаний можно судить по их названиям.

1648 – Соляной бунт.

1650 – Медный бунт.

Середина 17 века была отмечена расколом Русской церкви. Главным идеологом реформы был патриарх Никон, который попытался привести церковные обряды в соответствие с греческой практикой. Начали переписывать церковные книги, горячие споры вызывали вопросы о крестном знамении, припеве «Аллелуйя» написании слова Иисус. Лидером раскольников был протопоп Аввакум. Старообрядцы ожесточенно сопротивлялись нововведениям Никона. 9 лет защищались монахи Соловецкого Монастыря. Важным событием этих лет стало воссоединение 1654г Украины с Россией. В 1667-1671г происходила крестьянская война под руководством Степана Разина. Его отряды захватили громадную территорию и всё ближе подступали к Москве. Это вынудило правительство мобилизовать все военные силы. Восемь дней под Москвой проходил смотр дворянского ополчения, и только чрезвычайные меры позволили ликвидировать это восстание.

При Алексее происходило дальнейшее расширении России на восток, в Сибирь. Теперь это происходило главным образом силами местной администрации.

Правление царевны Софьи.

После смерти Алексея Михайловича короткое время царствовал Федор Алексеевич, а после его смерти формально правили 2 царя Иван и малолетний Пётр. Иван был болезненным и слабоумным, в то время как Петр поражал окружающих цветущим здоровьем. Этой ситуацией воспользовалась царевна Софья которая, опираясь на поддержку стрельцов, и стала фактической правительницей (1682-1689). Ее ближайшим помощником и фаворитом стал князь Василий Голицын. Во внешней политике проводилась дружественная линия в отношении Польши, но осложнились отношения с Турцией, однако два крымских похода под руководством Голицына закончились неудачей. Малолетний Пётр изначально проявлял интерес к военному делу. Его первые полки Семеновский и Преображенский станут не только личной гвардией царя, но первоосновой Русской регулярной армии. К концу 80-х годов сторонники Софьи повели активную агитацию в пользу провозглашения ее царицей. Развязка произошла осенью 1689г когда Петру сообщили о готовящемся перевороте. Он переехал в Троицкий монастырь, куда стали прибывать московские бояре и даже часть стрельцов. В итоге перепуганная Софья сама поехала в монастырь, где и была арестована, а затем заключена в Московский Новодевичий монастырь.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]