Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
istoria_rossii.doc
Скачиваний:
41
Добавлен:
15.04.2019
Размер:
758.78 Кб
Скачать

23.Фольклор и литература России в 17 веке.

В результате проведённых мероприятий в России значительно возросло число грамотных людей.Появились печатные учебники : в 1634 г.-первый букварь, составленный Василием Бурцевым. Большое значение для развития культуры и образования в этот период сыграла деятельность Симеона Полоцкого – поэта, писателя, переводчика, учителя детей Алексея Михайловича, пропагандировавшего необходимость светского образования. Он впервые ввёл в русскую литературу жанры поэзии и драматургии. Однако наибольшее развитие получили бытовые повествования обличительные и сатирические произведения( «Повесть о Горе – Злосчастии», «Повесть о Ерше Ершовиче» «Повесть о Шемякином суде»).Героями литературных произведений становятся предприимчивые и энергичные люди. Летописание продолжало существовать, но оно вытеснялось новыми историческими работами. Много произведений было посвящено событиям 17 века: «Сказание», Авраамия Палицына, «Временник» Ивана Тимофеева. Широкое распространение получил «Синопсис» Гизеля , ставший первым учебником по истории, изданным типографическим способом.

25.Живопись в России в 17 веке.

Раскол церкви повлиял на развитие иконописи. Для живописи тоже стало характерным стремление к реализму в изображении объёма, движения, цвета. Это выразилось в деятельности Симона Ушакова. В иконе «Насаждение древа государства Российского» он изобразил портреты святых, древнерусских правителей, а так же царя Алексея Михайловича и членов его семьи. Характерной чертой его творчества был пристальный интерес к изображению человеческого лица. Под его рукой аскетические лица приобретали живые черты. Такова икона «Спас нерукотворный». Замечательным явлением в русском искусстве 17 в. Стала икона ярославских мастеров. Традиционные церковно-библейские сюжеты на их фресках начинают изображаться в образах привычной русской жизни. Чудеса святых отходят на второй план перед обыденными явлениями. Особенно характерна композиция «Жатва» в церкви Ильи Пророка,а так же фресковые изображения в церкви Иоанна Предтечи. Ярославские живописцы являлись так же одними из «пионеров» в разработке пейзажа. В 17в. Распространяется «парсунное» письмо – портретное изображение. Если в первой половине века «парсунные» выполнялись ещё в сугубо иконописной традиции, то во второй половине они стали принимать более реалистичный характер.

24.Строительство и архитектура в 17 веке.

В строительстве на протяжении 17 в. Основным строительным материалом осталось дерево, но по сравнению с предыдущим временем значительно большее развитие получило каменное (кирпичное) строительство. Широко применяются новые виды строительных материалов: многоцветные изразцы, фигурный кирпич, белокаменные детали. Многие постройки возводились мастерами. Приказа каменных дел(образован в конце 16века). К выдающимся произведениям деревянного зодчества относится царский дворец в подмосковном селе Коломенское, построенный в 1667-78 гг. Это был целый городок с башенками, чешуйчатыми крышами, гульбищами, крылечками с витыми «колоннами».Различные постройки – хоромы, выполненные в индивидуальной манере, не похожие друг на друга, связывались между собой переходами и насчитывали 270 комнат и 3000 окон. Современники называли его «восьмым чудом света». В деревянном церковном зодчестве преобладали шатровые здания. Строили так же ярусные церкви. Несмотря на попытку патриарха Никона запретить строительство каменных шатровых храмов, этот тип стал преобладающим в церковной архитектуре. В Москве возводятся церковь Рождества в Путинках, церковь Троицы в Никитниках, в Угличе - «дивная» Успенская церковь, имеющая три шатра. Все они отличались, как правило, богатым архитектурным убранством и орнаментикой, придающим здания нарядность. Вместе с тем, под влиянием Никона в середине – второй половине 17 в., осуществляется строительство ряда монументальных построек выполненных в традиционном стиле предыдущих периодов и имеющих цель показать силу церкви. Таков величественный Воскресенский собор, для постройки которого были использованы модель храма над «гробом господнем» в Иерусалиме. В конце 17 в. в храмовой архитектуре возникает новый стиль нарышкинское (московское), борокко (церковь Покрова в Филях).Наряду с церковными в 17 в. строятся значительные гражданские сооружения. Существенной перестройке подвергается Московский Кремль. Он приобретает новый вид : оборонно – крепостной его облик уступает место торжественному ансамблю. В 17 в. получает дальнейшее развитие торгово – промышленное строительство. Так, гостиные дворы сооружаются в Китай – городе в Москве и в Архангельске.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]