Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Modelirovanie_sistem_uch_posobie_izdatelstvo.doc
Скачиваний:
100
Добавлен:
15.04.2019
Размер:
5.93 Mб
Скачать

8. Моделирование бизнес-процессов

Особое место в решении проблем анализа и синтеза организационных систем занимает моделирование процессов их функционирования, которые принято называть бизнес-процессами. Под бизнес- процессом понимают устойчивую, целенаправленную совокупность взаимосвязанных видов деятельности, которая по определённой технологии преобразует входы системы в её выходы, представляющие ценность для потребителя, [27]. Под это определение попадают производственные процессы, процессы управления и вспомогательные процессы, образующие процессную модель организации (рис. 8.1).

Совершенствование деятельности организации нацелено на повышение эффективности управления и качества производимых товаров и услуг, и напрямую связано с совершенствованием, модернизацией (реинжинирингом) бизнес-процессов.

Рис. 8.1. Процессная модель организационной системы

Все рабочие (бизнес-) процессы корпоративной системы взимосвязаны и образуют единую корпоративную сеть, представляющую все виды её деятельности, [28]. Эти процессы сгруппированы в три катагории: основные, управляющие и вспомогательные (обеспечивающие) (рис. 9.1). В основную группу включены процессы, образующие цепочку создания ценностей. данной системы. Для производственных систем в эту группу попадают все производственные процессы. Управляющие процессы представляют деятельность управленческих подразделений организационной системы (рис. 8.2). Вспомогательные процессы обеспечивают выполнение двух первых групп процессов.

Рис 8.2. Сеть процессов производственной системы, [28]

Для поддержки качества производимых товаров и услуг на определённом уровне, удовлетворяющем пользователей, управляющие процессы должны, кроме своих основных функций (контроль, планирование, анализ, оперативное управление) выполнять также функции управления качеством производственных процессов и производимых товаров и/или услуг. Управление качеством организуется в соответствии с требованиями международного стандарта качества ISO 9001:2000 (Менджмент качества. Требования). Модель управления производственным процессом в соответствии с этим стандартом показана на рис. 8.3.

Рис. 8.3. Модель управления производственным процессом в соответствии с требованиями стандарта качества ISO 9001:2000, [28]

Определение бизнес-процессов. Известны три способа определения бизнес-процессов ‑ неформализованный (развёрнутое текстовое описание с графиками и таблицами), и два формализованных – графический, в форме диаграмм систем моделирования бизнес-процессов (ARIS eEPC, AWD (ActiveWorkflow Designer), Activity Diagram (Rational Rose и др.), и на формальных языках описания бизнес-процессов – WPDL, XPDL, BPML, BPEL4WS (табл. 8.1).

Таблица 8.1. Спецификации языков описания бизнес-процессов

Коалиция

Спецификация, описывающая

Архитектуру WF-систем

Языки определения бизнес-процессов

Графические нотации диаграмм описания БП

WfMC (www.wfmc.org)

WorkFlow Reference Model

WPDL, XPDL

BPMI (www.bpmi.org)

BPML

BPMN

IBM, Microsoft, BEA, SAP, Siebel

BPEL4WS

OMG (www.omg.org)

WorkFlow Management Facility Specification

Activity Diagram языка UML

Пример графической модели бизнес-процесса «Выполнение заказа клиента» в нотациях ARIS eEPC приведен на рис. 8.4.

Рис. 8.4. Модель бизнес-процесса Выполнение заказа клиента (нотации ARIS eEPC)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]