Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Modelirovanie_sistem_uch_posobie_izdatelstvo.doc
Скачиваний:
99
Добавлен:
15.04.2019
Размер:
5.93 Mб
Скачать

5.4. Моделирование организационных систем

Для моделирования автоматизированных организационных системы, используются модельные комплексы, в основе которых лежат графические (визуальные) и вербальные модели. Примером хорошо организованного комплекса моделей, описывающих архитектуру корпоративных систем является набор моделей Джона Зах-мана (рис. 5.4), опубликованный в 1987 году, [10].

Комплекс моделей Захмана преследует две основные цели – с одной стороны, логически разбить описание архитектуры предприятия на отдельные разделы (домены) для упрощения их формирования, описания и восприятия, с другой – дать возможность рассматривать предприятие с различных точек зрения (перспектив, уровней абстракции).

Модели сгруппированы в ячейках центральной части таблицы под заголовками столбцов, в которых указаны имена доменов архитектурной модели ‑ Мотивация, Данные, Функции и процессы, Сети, Люди, Время. В правом столбце представлены групповые имена строчных моделей, в левом ‑ названы персоналии, чьи точки зрения отражают модели соответствующих строк. В рабочих ячейках таблицы указаны названия соответствующих моделей

ПРЕДМЕТНЫЕ ОБЛАСТИ АРХИТЕКТУРЫ

Роль

Мотивация (Why)

Данные (What)

Функции, Процессы (How)

Сети (Where)

Люди (Who)

Время (When)

УРОВНИ АБСТРАКЦИИ МОДЕЛЕЙ

Бизнес- руководители

Планировщик

Список бизнес-целей и стратегий

Список важных понятий и объектов

Список основных бизнес-процессов

Территориальное расположение

Ключевые организации

Важнейшие события

Сфера действия

(контекст)

Владелец

Бизнес-план

Концептуальная модель данных/ Модель объектов

Модель бизес-процессов

Система бизнес-логистики

Модель потоков работ (workflow)

Мастер-план реализации

Концептуальная модель предприятия

Разработчики

Конструктор, Архитектор

Модель бизнес-правил

Логическая модель данных

Модель архитектуры КИС

Архитектура распределенных систем

Архитектура интерфейсов пользователей

Структура процессов

Логическая модель КИС

Проектировщик

Описания бизнес-правил

Физическая модель данных/

Модель классов

Проект программной системы

Технологическая архитектура (Модель инфраструктуры)

Архитектура презентации

Структура управления

Технологическая (физическая) модель КИС

Разработчик

Реализация бизнес-логики

Описание структуры данных

Программная система (код)

Сетевая архитектура

Архитектура безопасности

Определение временных привязок

Детальная модель КИС

Предприятие

Пользователь

Работающая бизнес-стратегия

Используемые данные

Исполняемые программы (рабочие функции)

Используемая сеть

Сотрудники фунционирующей организации

Реализованный план

Работающая модель КИС

Рис. 5.4. Комплексная модель организационной архитектуры Джона Захмана

Рассмотрим содержимое доменных столбцов таблицы Захмана:

  • в столбце «Мотивация» ‑ размещены названия мотивационных моделей, которые описывают цели и ограничения деятельности предприятия и отвечают на вопрос: ‑ «Зачем работает предприятие?»

  • в столбце «Данные» – приведены названия моделей данных, которые используются рабочими процессами корпоративной информационной системы (модели этого домена отвечают на вопрос: – Что обрабатывают эти процессы?)

  • в столбце «Процессы, функции» – представлены модели процессов/функций/программ, которые обрабатывают данные предыдущего домена (модели этого домена отвечают на вопрос: – Как обрабатываются данные на предприятии?)

  • в столбце «Сети» представлены названия моделей размещения процессов, функций и программ предыдущего домена (модели этого домена отвечают на вопрос: – Где (на какой территории и на каком программно-аппаратном оборудовании) выполняются процессы, функции и программы предыдущего домена). Это модели сетевой инфраструктуры современных автоматизированных предприятий.

  • в столбце «Люди» – прдставлены модели, связанные с исполнителями и организациями, где выполняются процессы и программы домена «Функции, процессы». Модели этого домена отвечают на вопрос – Кто выполняет программы и процессы ФП-домена?

  • в столбце «Время» представлены модели, связанные с временными рамками и управляющими событиями процессов управления предприятием (модели этого домена отвечают на вопрос – Когда и в каких временных рамках должны выполняться указанные процессы и происходить эти события?)

Ниже приведено описание строчных моделей таблицы Захмана.

Модели первой строки соответствует уровню планирования бизнеса и разработки бизнес-стратегии, которые образуют так называемую бизнес-модель предприятия. На этом уровне вводятся достаточно общие основные понятия, определяющие бизнес в целом – например, продукты и услуги, которые он собирается производить, его клиентов, расположение бизнес-объектов, а также формулируется бизнес-стратегия (в столбце «Мотивация»). Фактически, модели данной строки определяют контекст всех последующих моделей.

Модели второй строки образуют концептуальную модель корпоративной информационной системы (КИС) Она предназначена для определения процессной структуры КИС, т.е. всех её ключевых и вспомогательных бизнес-функций и процессов.

Модели третьей строки образуют логическую модель КИС. Она представляет точку зрения Системного Архитектора. Здесь бизнес-процессы описываются уже в терминах информационных систем, включая различные типы данных, правила их преобразования и обработки для выполнения определенных на уровне 2 бизнес-функций.

Модели четвертой строки представляют технологическую (физическую) модель КИС. Она осуществляет привязку данных и операций над ними к выбранным технологиям реализации бизнес-процессов. Здесь может быть сделан выбор между реляционной СУБД, средствами работы с неструктурированными данными или объектно-ориентированной средой разработки.

Модели пятой строки соответствуют детальной модели КИС, включая конкретные модели оборудования, топологию сети, производителя и версию СУБД, средства разработки и собственно готовый программный код. Многие из работ на данном уровне часто выполняются субподрядчиками. В последней шестой строке представлена модель функционирующей информационной системы предприятия. На этом уровне могут быть введены, в том числе, такие объекты, как инструкции для работы c управляющей системой, фактическими базами данных, службами HelpDesk. Надо заметить, что в начальной работе Захмана содержание этого уровня не детализируется.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]