Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Физика ЭКЗАМЕН.docx
Скачиваний:
59
Добавлен:
15.04.2019
Размер:
1.76 Mб
Скачать

Движение в неинерциальной со

Дважды продифференцировав по времени обе части равенства (1), получаем: = + (11), где:

= есть ускорение тела в инерциальной СО, далее называемое абсолютным ускорением.

= есть ускорение неинерциальной СО в инерциальной СО, далее называемое переносным ускорением.

= есть ускорение тела в неинерциальной СО, далее называемое относительным ускорением.

Существенно, что это ускорение зависит не только от действующей на тело силы, но и от ускорения системы отсчёта, в которой это тело движется, и потому при произвольном выборе этой СО может иметь соответственно произвольное значение.

Относительное ускорение вполне реально, поскольку разница двух реальных величин по (11)  — = не может быть не реальной.

Умножим обе части уравнения (11) на массу тела m и получим:

(12)

В соответствии со Вторым законом Ньютона, сформулированным им для инерциальных систем, член слева является результатам умножения массы на вектор, определяемые в инерциальной системе и потому с ним можно связать реальную силы:

= . Это сила, действующая на тело в первой (инерциальной) СО, которая будет здесь названа «абсолютной силой». Она продолжает действовать на тело с неизменными направлением и величиной в любой системе координат.

Следующая сила, определяемая как: (13) по принятым для наименования происходящих движений правилам должна быть названа «переносной».

Важно, что ускорение в общем случае никакого отношения к изучаемому телу не имеет, поскольку вызвано теми силами, которые действуют лишь на тело, выбранное в качестве неинерциальной системы отсчёта. Но масса, входящая в выражение, есть масса изучаемого тела. Ввиду некой искусственности введения такой силы, её можно отнести к категории фиктивных сил.

Перенося выражения для абсолютной и переносной силы в левую часть равенства:

(14)

и применяя введённые обозначения, получаем:

 — = (15)

Отсюда видно, что вследствие ускорения в новой системе отсчёта на тело действует не полная сила , но лишь её часть , оставшаяся после вычитания из неё переносной силы так, что:

= (16)

тогда из (15) получаем:

 — = (17) по принятым для наименования происходящих движений[10] должна быть названа «относительной».

Именно эта сила вызывает движение тела в неинерциальной системе координат.

Полученный результат в разнице между «абсолютной» и «относительной» силами объясняется тем, что в неинерциальной системе кроме силы на тело дополнительно подействовала некая сила таким образом, что:

= (18)

Эта сила представляет собой силу инерции применительно к движению тел в неинерциальных СО. Она никак не связана с действием реальных сил на тело.

Тогда из (17) и (18) получаем:

= — (19)

То есть сила инерции в неинерциальной СО равна по величине и направлена в противоположном направлении силе, вызывающей ускоренное движение этой системы. Она приложена к ускоряемому телу.

Сила эта не является по своему происхождению результатом действия окружающих тел и полей и возникает исключительно за счёт ускоренного движения второй системы относительно первой.

Все входящие в выражение (18) величины могут быть независимым друг от друга образом измерены, и поэтому поставленный здесь знак равенства означает не что иное, как признание возможности распространения ньютоновской аксиоматики при учёте «фиктивных» сил инерции и на движение в неинерциальных системах отсчёта и потому требует экспериментального подтверждения. В рамках классической физики это действительно и подтверждается.

Различие между силами и состоит лишь в том, что вторая наблюдается при ускоренном движении тела в неинерциальной системе координат, а первая соответствует его неподвижности в этой системе. Поскольку неподвижность есть лишь предельный случай движения с малой скоростью, принципиальной разницы между этими фиктивными силами инерции нет.

Пример 2 Пусть вторая СО движется с постоянной скоростью или просто неподвижна в инерциальной СО. Тогда = 0 и сила инерции отсутствует. Движущееся тело испытывает ускорение, вызываемое действующими на него реальными силами.

Пример 3 Пусть вторая СО движется с ускорением = то есть эта СО фактически совмещена с движущимся телом. Тогда в этой, неинерциальной, СО тело неподвижно вследствие того, что действующая на него сила полностью скомпенсирована силой инерции: = — =

Пример 4 Пассажир едет в авто с постоянной скоростью. Пассажир — тело, авто — его система отсчёта (пока инерциальная), то есть = 0. Авто начинает тормозить и превращается для пассажира во вторую рассмотренную выше неинерциальную систему, к которой навстречу её движения приложена сила торможения . Тут же возникает сила инерции, приложенная к пассажиру, направленная в противоположном направлении (то есть по движению): . Эта сила вызывает непроизвольное движение тела пассажира к ветровому стеклу. При наличии ремня безопасности приложенная к ремню сила инерции вызывает его деформацию растяжения и, согласно Третьему закону, силу его сопротивления растяжению, приложенную к телу. В случае, если деформация не превысит предела прочности на растяжение ремня, реакция ремня уравновесит силу инерции и всё закончится хорошо.

И ещё раз следует подчеркнуть, что в рассматриваемом аспекте сила инерции может совершить реальную работу по растяжению и даже разрыву ремня безопасности, и сомневаться в её реальности нет никаких оснований.