Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
билеты по информатике.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
15.04.2019
Размер:
1.03 Mб
Скачать

Билет № 14

1. Линейная алгоритмическая структура. Команда присваивания. Привести примеры

2. Формирование запроса поиска данных в среде системы управления базами данных.

1. Линейная алгоритмическая структура. Команда присваивания. Привести примеры

Линейный (последовательный) алгоритм — это последовательность действий, выполняемых однократно в заданном порядке.

Для примера составим алгоритм вычисления следующего выраже­ния:

(75-40)-(22+10).

  1. Вычислить разность 75 и 40.

  2. Сложить числа 22 и 10.

  3. Вычислить разность результатов 1-го и 2-го действий.

Действия в этом алгоритме выполняются в том порядке, в котором записаны. Из записи алгоритма видно, что при его исполнении получа­ются два промежуточных результата— в 1-м и 2-м действии. Для того, чтобы их зафиксировать, выделяется специальная область памяти, кото­рую называют переменной. В отличие от математики, в программирова­нии значения переменных могут многократно изменяться по ходу вы­числений. Кроме этого переменные могут использоваться для хранения совершенно различных типов данных — не обязательно числовых.

Для записи в память значения переменной используется команда присваивание. На языке про1раммировалия наш алгоритм можно запи­сать так:

  1. А:=75 - 40 (читается: «переменной Л присвоить значение 75 -40»);

  2. В:=22 + 10 (читается: «переменной В присвоить значение 22 + 10»);

  3. С:-А - В(читается: «переменной С присвоить значение А- В»).

Понятие присваивания одно из важнейших в программировании. Суть его можно пояснить на примере.

Таблица 8

Команда

Результат исполнения

N:=3

3

N:=4

4

N:=N+1

5

Все эти команды — присваивания. Ошибкой было бы понимать их как «N равно 3», «N равно 4».., Если бы это было так, то третью ко­манду нужно было бы понимать как «N равно N+1», а это очевидная бессмыслица, так как. сократив это выражение на N. мы получили бы «0 = I».

На самом деле первая команда записывает в переменную N число 3. вторая изменяет его на 4, а третья увеличивает его еще на 1 и вновь за­писывает в переменную N.

Пример: блок-схема линейного алгоритма для вычисления (75 - 40) - (22 i 10) (рис. 15).

2. Формирование lanpoca поиска данных в среде системы управления базами данных

В качестве примера используется стандартное офисное приложение Mi­crosoft Access. Для того чтобы успешно выполнить задание, предварительно необходимо создать некую базу данных, по которой и будет осуществляться выборка.

I. Откройте запрос в режиме конструктора или выведите на экран окно расширенного фильтра для таблицы, запроса или формы.

НАЧАЛО

А = 75 - 40

В = 22 +10

S = A-B

П ечать "S=";S

КОНЕЦ

{

Рис. /5. Линейная алгоритмическая структура

50

51

й*\

2. Выберите первую ячейку Условие отбора для поля, для которою не­ обходимо установить условие отбора.

3, Введите выражение для условия отбора либо непосредственно, либо с помощью построителя выражений. Чтобы вывести построитель вы­ ражений, щелкните правой кнопкой ячейку Условие отбора и выбе­ рите команду

Построить.

Пели запрос содержит связанные таблицы, то в значениях, указанных в условиях отбора для полей из связанных таблиц, учитывается регистр символов- они должны соответствовать регистру значений r базовой таблице.

При просмотре в запросе подтаблнцы окно расширенного фильтра содержит источник записей только для выделенной подтаблнцы. Чтобы отфильтровать данные, содержащиеся в основной таблице или в другой подтаблнис, закройте окно расширенного фильтра, выделите основную таблицу или иодтаблицу. доя которой нужно установить условия отбора. и снова откройте окно расширенною фильтра. 4. Для ввода другого выражения в то же самое поле или в другое поле

перейдите в соответствующую ячейку Условие отбора и введите

выражение.

И рялс случаев Microsoft Access предлагает автоматическое создание запросов. 11ростой запрос на выборку создается следующим образом. 1. В окне базы данных выберите значок Запросы в списке Объекты и нажмите кнопку Создать па панели инструментов окна базы данных. 2- В диалоговом окне Новый запрос выберите мастера Простои за­прос.

3. Нажмите кнопку ОК.

4.

Укажите имя таблицы или запроса, на котором должен быть основан создаваемый запрос, а затем выберите поля, данные которых нужно использовать.

5.

Если необходимо, укажите дополнительную таблицу или запрос и выберите нужные поля. Повторяйте этот шаг до тех пор, пока не бу­дут выбраны псе необходимые поля.

6. Следуйте инструкциям диалоговых окон мастера. Последнее диало­говое окно позволяет либо запустить запрос, либо открыть его в ре­жиме конструктора.

Билет № 15

1. Алгоритмическая структура «ветвление». Команда ветвления. Привести примерь!.

2. Инсталляция программы с носителя информации (дискета, CD- ROM).