Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
билеты по информатике.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
15.04.2019
Размер:
1.03 Mб
Скачать

2. Решение задачи на определение объема информации, преобразование единиц измерения

количества информации.

Пример. Какова мощность алфавита, с помощью которого записано сообщение, содержащее 4096 символов, если объем сообщения составляет 2,5 Кбайт.

Мощность алфавита — это количество информации, которое несет один знак алфавита. Иными словами — сколько бит приходится для ко­дировки одного символа алфавита.

1 11среведем объем сообщения в биты.

  1. I Кбайт = 1024 байт Тогда 2.5 Кбайт- 1024*2,5 =2560 байт.

  2. 1 байт = 8 бит. Тогда 2,5 Кбайт = 2560*8 =20480 бит.

  1. Количество бит, приходящееся на один символ алфавита: 20480:4096=5.

  2. Количество символов алфавита N = 25 = 32. Мощность алфавита составляет 5 бит.

Билет № 19

  1. Способы передачи информации. Организация и структура локаль­ ных и глобальных компьютерных сетей,

  2. Решение задач на представление чисел в десятичной, двоичной и

др. системах счисления.

I. Способы передачи информации. Организации и структура локальных и глобальных компьютерных сетей

Процессы, передающие информацию, и средства, которые обеспечи­вают эти процессы, называют информационными коммуникациями. Их можно классифицировать по следующим признакам: «• аудиторные — учебные заведения, театры, лекции и пр.; Ф печатные — пресса, книги, изопродукция;

ф аудиокоммуникации — радио, телефон, различные виды звукозапи­сывающей продукции;

ф видеокоммуникации — кино, видео, телевидение;

компьютерные коммуникации — это универсальный способ обще­ния, который обеспечивает передачу всех видов информации с по­мощью носителей (гибких, жестких и лазерных дисков) и компью­терных сетей.

64

С развитием новых технологий развитие компьютерных коммуника­ций приобрело небывалый размах, Однако общение в этой среде требует определенных знаний и навыков.

Компьютерная сеть — система взаимосвязанных компьютеров, предназначенных для передачи, хранения и обработки информации.

Соединение компьютеров, расположенных на небольшом расстоянии друг от друга, называют локальной сетью. Пользователи имеют совме­стный доступ к ресурсам компьютеров, а также могут совместно исполь­зовать периферийные устройства — принтеры, модемы и т.п.

Лок&тьная сеть, в которой все пользователи равноправны, называется

одноранговой.

Если в сети находится десять компьютеров и более, то для увеличе­ния производительности некоторые компьютеры специально выделяют­ся для хранения определенной части информации, Такие компьютеры называются серверами, локальная сеть — сетью на основе серверов. Схема соединения компьютеров в локальной сети называется топологи­ей сети.

Простейший вариант соединения компьютеров, когда кабель после­довательно соединяет нес компьютеры и периферийные устройства, на­зывается линейная шина.

Если к каждому компьютеру подходит отдельный кабель из одного центрального узла (концентратора), такой вариант соединения назы­вают звездой.

Когда к сети подсоединено очень большое количество компьютеров (больше 100). применяются комбинации различных вариантов. При большом количестве клиентов возникает необходимость в выделении нескольких серверов. Для большей производительности, серверы соеди­няют в кольцо с помощью оптоволоконного кабеля. Кольцевой кабель подсоединен к высокопроизводительному концентратору. К нему же подключены коммугаторы других сегментов сети.

Для подключения компьютера к сеги необходим сетевой адаптер — специальная плата, которая устанавливается внутри системного блока в один из слотов материнской платы. Основной функцией сетевою адап­тера является передача и прием информации в сети. Соединение сетевых адаптеров между собой осуществляется с помощью различных типов ка­белей — коаксиального, оптоволоконного или так называемой витой па­ры.

Потребность в обмене информацией между отдельными организа­циями, научными и промышленными структурами привела к объедине­нию локальных сетей и созданию всемирной компьютерной сети Ин­тернет. В каждой локальной сети имеется хотя бы один компьютер, ко­торый имеет возможность подключения к серверу Интернета. С помо­щью специального программною обеспечения можно организовать вы­ход в Интернет и для всей сети. Серверы Интернета соединены между

65

собой с помощью линий связи с высокой пропускной способностью. Обычно для этого используются оптоволоконные или спутниковые ка­налы.

Система Интернет была разработана в конце 60-х годов американ­скими военными. Главным условием при разработке структуры сети бы­ло — возможность надежной работы при разрушении части сети. Этот принцип остался неизменным до сегодняшнего дня.

Подключение к серверам Интернета производится с помощью теле­фонных линий и модема.

Модем — устройство, которое преобразует цифровые сигналы в ана­логовые (модуляция) при передаче информации, а аналоговые в цифро­вые (демодуляция) при приеме. Модем подключает компьютер к теле­фонной линии. Его настройка производится с помощью программных средств. На другом конце телефонной линии тоже должен быть установ­лен модем.

Чтобы информацию, переданную одним компьютером, мог понимать другой компьютер, были разработаны специальные npoi-раммы для пе­редачи и приема данных, называемые протоколами. R сети Интернет действует международный протокол TCP/IP, принятый в 70-е годы.

Для того чтобы компьютеры могли найти друг друга в Интернете, разработана единая система адресации. Каждому компьютеру, под­ключенному к Интернету, присваивается уникальный 32-битовый (в двоичном коде) IP-адрес. В десятичной записи IP-адрес состоит из че­тырех чисел, разделенных точками, каждое из которых лежит в диапа­зоне от 0 до 255,

В зависимости от количества компьютеров в сети, адреса разделяют­ся на три класса: Л. В и С. Принадлежность компьютера к Сети того или иного класса определяется по первому числу IP-адреса.

Адреса класса А — число от 0 до 127. Адреса класса [J — число от 128 до 191. Адреса класса С — число от 192 до 223.

Система IP-адресации удобна для компьютеров, но человеку нелегко запоминать такие адреса. Поэтому была введена еще и Доменная Систе­ма Имен (DNS — Domain Name System).

Доменная Система Имен имеет иерархическую структуру: домены верхнего уровня — домены второго уровня — домены третьего уровня. Имя в доменной системе читается справа налево. Первым справа стоит домен верхнего уровня, затем их уровни убывают. Домены верхнего уровня бывают двух типов: географические (двухбуквенные— us, uk, ru) и административные (трехбуквенные — com, ne(, edu). Обозначение административного домена позволяет определить профиль организа­ции, которая является владельцем домена.

66

Например: ftp'hun.harvard.edu— электронная библиотека Гарвард­ского университета.