Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
билеты по информатике.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
15.04.2019
Размер:
1.03 Mб
Скачать

2. Решение задач на представление чисел в десятичной, двоичной и лр. Системах счисления.

Пример. Перевести число 333 в двоичную, восьмеричную системы счисления и обратно.

Технология выполнения работы. I. Перевод в двоичную систему осуществляется следующим образом.

1.1. * Выполняем деление:

333 : 2 = 166. остаток = I 166 ;2 = 83, остаток = 0 83 : 2 = 41. остаток = 1 41 : 2 = 20, остаток = I 20 : 2 = 10, остаток = 0 10 : 2 = 5, остаток = 0 5 : 2 - 2, остаток = I 2 : 2 = 1. остаток = 0

1.2. Теперь нужно внимательно выписать получившееся число. На­ чинаем с последней, неделимой единицы, а затем выписываем все остатки снизу вверх: получается «101001101».

2. Перевод в восьмеричную систему производим подобным же спосо­ бом.

  1. Выполняем деление: 333 : 8 = 41, остаток = 5 41 : 8 = 5, остаток = 1

  2. Выписываем число: получается «515».

3. Обратный перевод.

3.1. Двоичное число переводим в десятичное, учитывая, что пере­вод осуществляется справа налево.

101001101=1 •20+0*21+l*2:+l'23+0*24+0*25+j*26+|*27=l+0+4+ +8+0+0+64+128=333.

°+ 1 *8' + 5 * 82 = 5 + 8 + 320 = 333,

Восьмеричное:515 =

Билет Xt 20

  1. Глобальная сеть Интернет и се информационные ресурсы (элек­ тронная почта, доски объявлений, телеконференции, поисковые системы и т.д.). Этические и правовые нормы работы с информацией.

  2. Практическое задание на работу с электронной почтой (в локаль­ ной или глобальной компьютерной сети).

1. Глобальная сеть Интернет и ее информационные ресурсы (электронная почта, доски объявлений,

телеконференции, поисковые системы и т.д.). Этические и правовые нормы работы с информацией

С каждым годом число пользователей глобальной сети увеличивает­ся на несколько миллионов Интернет привлекателен практически неог­раниченными информационными ресурсами и различными сервисами (услугами). Интернет обеспечивает высокую скорость передачи инфор­мации лаже между различными частями света.

Электронная почта (e-mail)— наиболее популярный сервис Интер­нета. Для электронной почты не требуется высокое качество связи. Электронное письмо может дойти до адресата за несколько секунд, в худшем случае — за несколько часов. В отличие от обычной почты по е-mait передаются копии сообщений, а оригиначьный текст остается у от­правителя. Возможно также разослать одно и то же письмо сразу не­скольким адресатам. Кроме обычных текстовых сообщений, электронное письмо может содержать вложенные 1тшфические, звуковые файлы, про­граммы и т.д.

Адрес электронной почты задастся только латинскими буквами и со­стоит из двух частей— userfwiserver. Первая часть адреса произвольно задается пользователем при регистрации почтового ящика. Вторая часть— это доменное имя сервера, который предоставляет услуги элек­тронной почты. Для доступа к своему почтовому ящику нужен еще и па­роль, который так же задается пользователем.

Для работы с электронной почтой существуют специальные поч­товые программы. Эти программы обеспечивают автоматическую связь с сервером и доставку электронной корреспонденции. Пользо­ватель может работать с почтой в режиме off-line (отключения от сервера). Соединение производится только для доставки и отправки писем, что экономически более выгодно,

Если есть необходимость довести некоторые сведения до большого числа пользователей, можно разместить их в той области сети, которая доступна всем пользователям. Чтобы было легче ориентироваться, она

68

разбита на отдельные тематические участки, называемые телеконферен­циями (telecon fere nee).

Конференции строятся по единой схеме: каждая конференция состо­ит из тем, а каждая тема содержит последовательно пронумерованные отклики. Работая с сервером телеконференций, можно заказать так назы­ваемый список рассылки. Заказчику высылается список пользователей, которые интересуются одинаковыми с ним темами. Так можно расши­рить круг общения. Так же пользователям рассылаются группы ноио-стей — названия и описания последних статей. Сами статьи можно зака­зывать. Любой пользователь, пославший сообщение в телеконференцию, может получить отклики на нес на свой адрес электронной почты.

В последние годы все более широкое распространение получаст об­щение в режиме реального времени (on-line). Существуют множество серверов Internet Relay Chat, Любой пользователь может подключиться к такому серверу и участвовать в общении с теми посетителями чата, ко­торые тоже подключены к нему в данный момент. Текстовое сообщение вводится с клавиатуры, и его могут видеть все участники встречи.

Если компьютер оборудован средствами мультимедиа, то можно об­мениваться звуковыми или даже видсосообщениями.

Большую популярность приобрело интерактивное общение no ICQ. Эта система интегрирует различные формы общения. Каждому абоненту ICQ присваивается индивидуальный номер.

Миллионы файлов различных типов хранятся на серверах файловых архивов. Множество необходимых файлов (программы, драйверы уст­ройств и пр.) пользователь может «скачать» прямо из Интернета. Ко для доступа к файлам на этих серверах необходим специальный протокол FTP (File Transfer Protocol). Этот протокол позволяет загружать файлы в локальный компьютер и наоборот— производить передачу файлов на серверы Интернета, например при размещении Web-сайта.

Для поиска информации в Интернете используются специальные по­исковые серверы, которые содержат более или менее полную и постоян­но обновляемую информацию о ресурсах Интернета. Поисковые серверы можно разделить на две группы;

♦ поисковые системы общего назначения;

* специализированные поисковые системы.

Поисковые системы общего назначения фактически являются база­ми данных, имеющих иерархическую структуру. Информация о ресур­сах сгруппирована в них по темам. Интерфейс таких систем содержит список разделов каталога и поле поиска. В поле поиска нужно ввести ключевые слова для поиска документа, а в каталоге выбрать нужный раздел для того, чтобы ускорить поиск. Через некоторое время после отправки запроса поисковая система выдает список адресов тех доку­ментов, в которых найдены указанные ключевые слова,

69

Наиболее популярными поисковыми системами русскоязычного Ин­тернета являются Рамблер {http://www.rambler.ru) и Яндекс (hrtp:// www.yandex.ru).

Заполнение баз данных на тгнх серверах производят специальные программы, которые периодически обходят серверы Интернета, находят на них новые документы, выделяют ключевые слова и заносят в базу данных своей поисковой системы.

Однако авторам новых сайтов, которые хотят поскорей ознакомить других пользователей со своей информацией, рекомендуется самим за­регистрироваться в поисковых системах.

Спсциализированные поисковые системы позволяют находить ин­формацию в других сферах Интернета: па серверах файловых архивов, почтовых серверах и пр.

Поисковая система Lycos (http^/ftpsearch.lycos.com) содержит ин­формацию о более 100 млн, файлов.

Поиск адресов электронной почты поможет осуществить система Who Were? (КтоГде? http://www.whowhere,com). Здесь по имени абонента можно найти адрес ■электронной почты и наоборот— по e-mail адресу узнать имя его владельца.

Общаясь и извлекая информацию из Всемирной паутины, рекомен­дуется знать и соблюдать этические и юридические нормы и правила. Законы запрещают пропаганду насилия, фашистской идеологии, нар­котиков и порнографии в Интернете, Общение в Интернете предпола­гает соблюдение определенных правил: сохранять доброжелательный тон в общении, не употреблять ненормативную лексику, придержи­ваться темы обсуждения в телеконференциях и чатах, не рассылать многочисленные рекламные сообщения (снам) и т.д.

По юридическому статусу профаммы можно разделить на три груп­пы:

ф свободно распространяемые (freeware); Ф условно-бесплатные (shareware); ф лицензионные.

К первой группе относятся:

ф пробные версии программных продуктов -— для широкого тестиро­вания и последующей доработки;

ф драйверы к новейшим устройствам и программы, являющиеся ча­стью новых технологий — в рекламных целях; ф и, наоборот, устаревшие версии программ.

Условно-бесплатные профаммы — и рекламных целях пользовате­лям иногда предлагаются программы с ограниченным сроком действия или версии программ с ограниченными возможностями. В первом слу­чае— по истечении установке иного срока программа перестает рабо­тать, если за нее не произведена оплата. Во втором случае — при оплате пользователю сообщается код, включающий вес функции.

Лицензионные программы распространяются только на платной ос­нове. В случае использования «пиратской» версии программы разработ­чик имеет право изъять ее у пользователя и потребовать материальную компенсацию,