Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
билеты по информатике.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
15.04.2019
Размер:
1.03 Mб
Скачать

1. Алгоритмическая структура «ветвление». Команда ветвления. Привести примеры

Алгоритмы могут предполагать выполнение различных действий в разных ситуациях. !>го значит, что должна допускаться возможность вы­бора варианта действий в зависимости от результатов анализа исходных условий.

Разветвляющийся аягоршпы — такой, в котором выполняется либо одна, либо другая последовательность действий, в зависимости от усло­вия.

Здесь важно правильно сформулировать условие. В программирова­нии под условием понимается предположение, начинающееся со слова «если» и заканчивающееся словом «то». Условие может принимать одно из двух значений— «истина», если оно выполнено, и «ложь», когда не выполнено. От выполнения этого условия зависит дальнейший порядок действий,

В качестве простейшего примера можно привести следующее усло­вие: «Бели идет дождь, то берем зонт».

Но порой вовсе не иросто'бываст продумать каждый возможный ва­риант и все последствия выбора.

Одним из примеров такой разветвляющейся структуры может быть алгоритм решения квадратного уравнения а*2+Ах+с=0: Нзч Ввести: а, Ь,с

Если а=0, то «уравнение не является кнадратным» иначе

D;=b2-4*a*i

Если ZK0, то «нет корней» иначе

кон

l= (~b-ylD)/(2*a)

v2=(

НЕТ

Печать: «уравнение

D- Ь2-4-а*с

Печать; «нет корней»

Xl=<-b+VD)/(2*a)

Печать: чХ I ;Х2»-

pi конец J

Рис. 16- Разветвляющаяся структура алгоритма. Ечок-схема

Выполнение алгоритма осуществляется в следующем порядке. После ввода значений коэффициентов производится проверка значения д. При а ~ О уравнение становится линейным и дальнейшие действия не имеют смысла. Компьютер сообщает нам об этом, и выполнение алгоритма прекращается. Если значение а отлично от 0, производится вычисление дискриминанта, а затем — его проверка. При ГХО уравнение корней не имеет, о чем сообщается пользователю, и выполнение алгоритма опять-таки должно прекратиться. В другом случае производится вычисление

значений х\ и х2.

В этом примере команда ветвления применена дважды— для тою. чтобы предусмотреть различные варианты.

Инсталляция программы в MS DOS производится следующим обра-

зом.

Вставьте диск в соответствующий дисковод.

В командной строке DOS наберите команду cd [название соответ­ствующего Опека}. Обязательно не забудьте пробел между командой и названием диска. Эта команда переведет вас на нужный вам диск. Гибкий диск обычно называется А, поэтому команда будет выгля­деть так: «cd a:». CD-ROM принято называть буквами Е или D. Ко­манда выглядит при этом: «cd d:» или «cd e:». He забудьте нажать {Enter}.

В командной строке DOS наберите команду dir. Нажмите {Enter}. Компьютер отразит на экране содержимое вашего диска. Убеди­тесь, что нужная вам программа действительно находится на этом диске, и хорошенько запомните, как пишется се название в ком­пьютерном варианте.

5.

Теперь набираете команду cd [название программы]. Не забудьте пробел между командой и названием программы. Нажмите {Enter}. Сейчас вы должны находиться в директории вашей программы. Снова наберите команду dir. Теперь внимательно изучите содержи­мое директории. Установочный файл может носить название setup.exe или Install ехе. Вот его-то и наберите в командной строке.

6. После нажатия {Enter} питается установка ирогр&чмм на ваш компьютер. В процессе установки компьютер может делать какие-то запросы к пользователю. Обычно для успешной установки достаточ­но нажимать кнопку «Далее» (Next). Инсталляция программы в среде Windows. Наличие графического интерфейса Windows значительно облегчает

инсталляцию программ.

  1. [Дне-. JS (ft 1"

    Вставьте диск и соответствующий дисковод.

  2. Сделайте двойной щелчок мышью на пиктограмме «Мой компью­ тер» на рабочем столе.

  3. В открывшемся окне кликните на пиктограмме соответствующего

дисковода. Дисководу для гибких дисков соответствует

2. Инсталляция программы с носителя информации (дискета, CD-ROM)

Задача. Имеется дистрибутив программы на CD-диске или на диске­те. Установить ее на спой компьютер. Технология выполнения работы.

CD-ROM соответствует •>—»•"»*■ .

  1. Найдите в открывшемся окне спою программу и откройте ее.

  2. Далее выберите и запустите файл setup.exe (или lnstall.exe).

  3. Следуйте указаниям, которые дает компьютер в процессе установки.

54

55

Билет №16

  1. Алгоритмическая структура «цикл». Команда повторения. Привес­ ти примеры.

  2. Работа с дискетой (форматирование, создание системной дискеты).