Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_po_biletam.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
14.04.2019
Размер:
115.41 Кб
Скачать

1

1.Генезис философии, социально-исторические и культурные предпосылки ее возникновения.

Ф. – знан. особого рода, т.к. она пытается судить о единой для всех явлений мира основе и ищет в них условия ед-ва и целостности.

Ф. Не передается определенно x-p что-либо. т.к. она есть нечто самостоятельное и предельное. Ф. возн. в 6 в. до н.э., в так наз. «осевое время», когда по словам нем. фил. К. Ясперса в различных культурах сформировалась своего рода полоса древних цивилизаций, котор. в итоге привела к концу мифологической эпохи. Поэтому в к.6 в. до н.э. в разнообразных культурах происходит взрыв интеллектуальной энергии. Термин Ф. возник в Греции (любовь к мудрости), впервые встречается у Пифагора, впервые употреблен Платоном. Предполагали, что Ф. появилась в результате изумления или удивления.

В вопросах о происхождении Ф. сформир. 2 основн. концепции:

  1. Мифологическая, в рамках которой происходит анализ предыстории Ф., вскрывается переходная форма от мифологии к философии, анализируя мифологическое мировоззрение как предфилософское. Но с данной концепцией можно не согласиться когда она сводит мифологию к религии, не видит отличительных особенностей Ф. от мифологии не только по форме но и по содержанию.

  2. Гносеогенная (познавательная). В рамках данной концепции анализируется значение зачатков научного знания для Ф., но в данной концепции мифолог. рассматривается как нечто совершенно лишенное исторически оправданного содержания и ценности.

Т.о. у истоков формирования Ф. стоят мифология, религия, зачатки научного и обыденного знания.

31. Учение о человеке в структуре философского знания

В структуре философского знания выделяют: Философскую антропологию – учение о человеке. (от проблемы происхождения до космического будущего.)

Философская антропология (от философия и антропология; философия человека) в широком смысле — философское учение о природе и сущности человека; в узком — направление (школа) в западноевропейской философии (преимущественно немецкой) первой половины XX века, исходившее из идей философии жизни Дильтея, феноменологии Гуссерля и других, стремившееся к созданию целостного учения о человеке путём использования и истолкования данных различных наук — психологии, биологии, этологии, социологии, а также религии и др. Сейчас философская антропология является одним из наиболее влиятельных направлений в западной философии. Существует множество различных ее направлений, из которых выделяются два основных: биологическое и функциональное. Разделяются эти направления философской антропологии по следующему критерию: познание человека или по его сущности, или по его проявлениям.

2

2.Понятие мировоззрения, его структура и основные функции.

Мировоззрение – обобщенная и целостная картина мира, совокупность представлений человека об окружающей его действительности, о самом человеке, формах его отношения и взаимодейстия с этой действительностью. Мировоззрение выступает как способ духовного и практического освоения реальности.

Структура М.

  1. Знания, как основной компонент в структуре М., который задает обобщенную модель мира и место в нем человека.

  2. Ценности. Выполняют в М. нормативно-регулировочные ф-ции, т.е. определенные правила и принципы социальной жизни человека, а также законы его поведения и деятельности.

  3. Эмоционально-чувственный компонент, который определяет личностно-субъективный фон восприятия человекам окружающей действительности и определяет его место в социальном и природном мире.

Ф-ции Ф.

  1. Методологическая, которая закл. в разработке научной картины мира, обосновании образа познания, а также формировании обобщенной модели взаимод. науки, общ-ва и человека.

  2. Логическая – разрабатывает категориально-понятийный аппарат научного мышления, который используется в ситуации революционной смены исследовательских программ в науке.

  3. Социально-критическая – становится актуальной в эпоху перемен, когда прежние ценности и идеалы перестают соответствовать потребностям общества, формированию новых типов, видов и способов жизнедеятельности.

Типы мировоззрения

А) мифологический (образно-ассоциативная форма отображения действительности, эмоциональное восприятие, фантастическое объяснение природы человека и соц. жизни)

Б) религиозный (вера в сверхъестественное, чувства, религиозное настроение, система религ. ценностей и убеждений)

В) философское М. (вырадатыв. ценности и предельнообобщенная система знаний и мире, человеке и формах взаимосвязи между ними).

32. Проблема антропогенеза в философии и науке.

Человек -- сложная целостная система, которая в свою очередь является компонентом более сложных систем -- биологической и социальной. Это обусловлено тем, что человек является существом как биологическим, так и социальным. Проблемы антропогенеза на сегодняшний день до сих пор окончательно не решены. Не все в них до конца выяснено и объяснено, не во всем ученые согласны между собой. И в этом нет ничего удивительного, ибо мы имеем дело с венцом творения природы -- человеком. Для нас при этом важно подчеркнуть, что в науке сегодня можно считать доказанным тот факт, что человек -- это продукт естественного развития самой природы. Своими корнями он уходит в биосферу Земли и является ее законнорожденным дитем.

Человек представляет собой целостное единство биологического (организменного), психического и социального уровней, которые формируются из двух -- природного и социального, наследственного и прижизненно приобретенного. При этом человеческий индивид -- это не простая арифметическая сумма биологического, психического и социального, а их интегральное единство, приводящее к возникновению новой качественной ступени -- человеческой личности.

Cознание человека - это преобразованная форма проявления тех общественных по своей природе отношений, которые осуществляются деятельностью человека в предметном мире.

Индивидуальное сознание - это продукт тех отношений и опосредствований, которые возникают в ходе становления и развития общества. Вне системы этих отношений (и вне общественного сознания) существование индивидуальной психики в форме сознательного отражения, сознательных образов невозможно.

3

3.Предмет философии и его историческая динамика. Структура философского знания.

Фундамент. пробл. Ф. возникли вместе с самой Ф. Круг охватывает Ф. проблемы, а в соответствии с этим и предмет Ф. исторически изменялся с развитием общества, науки и самого фил. знания. Однако, можно выделить следующие основные проблемы Ф., которые и составляют ее предмет.

  1. Проблема окружающего мира, бытия, космоса, поиск первоосновы всего сущего.

Первый вопрос, с которого начинается Ф. познания – это «Что собой представляет мир, в котором мы живем, как он возник, каково его прошлое и будущее». В различные исторические эпохи ответы на данные вопросы приобретают различный вид. Опираясь на различные науки, синтезируя различные знания Ф. углубляется в раскрытии сущности мира, его первооснов и принципов.

  1. Проблема человека и смысла существования его в мире.

Пробл. чел. является актуальной во все времена. Еще др. греч. Ф. Протагор сформулировал следующее утверждение: «Человек – есть мера всех вещей».

  1. Проблема отношения человека и мира, субъекта и объекта, субъективного и объективного, идеального и материального.

В рамках данной проблемы формир. 2 точки зрения: а). материализм, который признает материю, природу, все физическое и объективное, в первичном по отношению к сознанию; б) идеализм, который рассматривает познание, дух, психическое и субъективное в первичном по отношению к материи.

В данном противопоставлении материя – сознание, заключение основных вопросов Ф.

  1. Проблема связи с решением субъект-объектных, межличностных социальных отношений, рассмотрение человека в мире людей.

Также рассматривается вопрос связанный с поиском идеальной модели общества и гос-ва.

Ни одна из выше перечисленных проблем не может быть изолирована друг от друга, т.к. они взаимодополняют и развивают др. друга.

33) Проблема смысла жизни человека.

Вопрос о смысле жизни - вопрос о предназначении ч-ка.

3 подхода к проблеме смысла жизни:

1) Смысл присущ ее глубинным основаниям - характерно для религиозного истолкования жизни. бог сотворил человека

по своему образу и подобию и надо в себе проявить его.

2) Смысл жизни за пределами жизни, т.е. чел. способен построить мир на началах добра и справедливости. он стремится к прогрессу. прогресс предполагает цели, а цели придают смысл жизни. будущее обоготворяется за счет прошлого и настоящего.

3) Смысл созидается самим чел-ом.

Свобода - возможность личности мыслить и поступать в соотв. со своими мыслями, а не по принуждению. В истории это понятие прошло длительную эволюцию. От отрицательной свободы до положительной. Для самосовершенствования творчества. В классической философии свобода как познание, осознанная необходимость. - познание эффективных законов и развитие их в своих целях. Свобода как воля - фатализм (вера в судьбу).

4

4)Ортодоксальные и неортодоксальные школы древнеиндийской философии: принципы, идеи и категории.

Неортодоксальные системы (учения)

  1. Джайнизм. Зародился в русле странствующих отшельников и монахов, которые развивают идею упанимад. В частной концепции о перерождении душ, которая привела к выводу о том, что душа существует у всего, что существует в мире. Главной целью в данном учении является освобождение души и достижение статуса совершенного человека. В душе необходимо избавляться от кармы с помощью различных добродетельных практик.

  2. Буддизм. Ф. Б. восходит к учению Будды. Данная концепция формировалась как совокупность положительных высказываний этим мыслителем.

Основные идеи Б.: одна истина – мир устроен так, что человек в нем – страдающее существо, следовательно, страдание является конечной реальностью существования человека. Будда сформулировал благородные истины:

1) Истина страдания (рождение, старость, болезни: соединение с тем, что не желанно; разъединение с тем, что желанно);

2) истина возникновения страдания – где страдание обусловлено желанием наслаждаться, существовать и ж. гибели.

3) истина прекращения страдания, где страдание можно прекратить освобождение от страдания с помощью состояния нирваны (состояния полной отрешенности от окружающего мира).

4) истина пути, следуя которой можно избежать страданий (8 этапов преодоления страданий и достижения нирваны)

В идеале все исполнимо лишь в отреченном мире, полного отказа от лжи, воровстве, употреблении алкоголя и никотина, участия в развлечении и использовании денег.

Ортодоксальные системы.

  1. «Ньяйя» (инд. – вхождение в предмет). Это Ф. школа, которая по своим идеалам сходна с западной логикой, возник. в 3 в. до н.э. Представители данного учения изучали механизм познания и определения правила ведения дискуссии философского диалога, что делало знание ее принципов обязательным для всякого, кто занимался Ф.

  2. «Вайшэкшика» (инд. – Ф. различий). Данное учение исходило из принципиальной познаваемости мира и рассмотрении адекватного знания в качестве основной цели систематического мышления. Основная тема этого учения – классификация и характеристика рассматриваемых объектов.

  3. «Йога». Данное учение основано на том, что чел. с помощь. Концентрации духовных сил, медитации и аскетизма (отказ от удовольствий), ведущего к успокоению нрава может достичь освобождения от всего материального. Соответственно Йога – это упорядоченный метод, направленный на разрыв связей между духом и телом.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]