Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
buh_uchet_tipa_shpory-2.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
14.04.2019
Размер:
103.91 Кб
Скачать

30. Характеристика основных форм бухгалтерского учета

Под формой бухучета поним-ся процесс обработки учетной инфо-и при различном сочетании регистров аналитич-го и синтетич-го учета, их взаимосвязь и последоват-сть записи в них. Признаками, отлич. одну форму бух.учета от др., явл-ся кол-во применяемых регистров, их назнач., содержание и внешний вид. Упрощенная форма бух.учета примен-ся организац., где соверш-ся небольш.кол-во хоз.операций независимо от сферы деят-сти. Основным регистром данной формы бух.учета явл-ся Книга учета хоз.операций, в кот.каждая отдельная хоз.операция отражается одной строкой. Наряду с Книгой учета хоз.операций реком-ся использ. ведомости. На основании этих данных сост-ся оборотная ведомость и баланс.Основным регистром журнально-ордерной формы учета является журнал-ордер. В нем формируется вся информ.по синтетич.счетам. Эта форма бух.учета основана на принципе накапливания данных первичных док-ов для получения необход. показателей синтетич-го и аналитич-го учета, т.е. ведения группировочных и накопительных ведомостей. Итоговые суммы записей за месяц из журналов-ордеров переносят в Главную книгу. На основе Главной книги заполняется отчетный баланс.

Сущность мемориально-ордерной формы учета состоит в том, что на основе док-ов, сгруппированных в накопительных ведомостях, сост-ся мемориальные ордера, в кот.указ-ся корреспонденция счетов. К мемориальному ордеру прилаг-ся все док-ты, на основании кот.он сост-ся. Мемориальные ордера после их составления запис-тся в Регистрационный журнал.

Автоматизированная форма учета означает ведение учета на ПЭВМ. Сведения о соверш.хоз.операциях вводятся в память машины с первичных док-ов.

31. Общие принципы организ-и бух.Учета. Методологич-е и правовое обеспечение.

Методологич-е обеспеч.бух.учета предст.собой совок-ть НПА, регламентир. его организацию в рамках гос-ва и отдельн. организаций. Основным док-ом явл-ся Закон РБ«О бух.учете и отчетности» от 01.01.2002г., в кот.определены правовые и методологич-е основы организации и ведения бух.учета, установлены требования, предъявляемые к состав-ю и представ-ю бух.отчетности. Закон регул-ет взаимоотнош.по вопросам бух.учета и отчетности в РБ. В Законе закреплена обязательность ведения бух.учета во всех организациях независ.от подчиненности и форм собственности. В кач-ве объектов, подлеж.учету, указ-ся конкретные ср-ва (активы) и их источники (пассивы), составляющие имущество организаций.

32. Понятие осн.Ср-в, их классификация и оценка.

Осн.ср-ва–совок.матер.-вещественных ценностей, использ.в кач-ве ср-тв труда при производстве продук.(работ, услуг). К ним относ.здания, сооружения, машины, оборудование и др.орудия тру­да, использ. продолж. время, стоимостью>30 б.в., и сроком службы более 1г. По назначению и роли на: производ­-ные (функ-ют в сфере производства) и непроизвод-ные (средства жилищно-бытового назнач., ср-ва здравоохран.). По видам на: здания; сооружения; пе­редаточные устройства, рабочие и силовые ма­шины, механизмы и оборудование; транспортные ср-ва; вычислит.техника; инструмент; инвентарь и принадлежности; многолетние насаждения и др. По принадлежности (праву собственности)на: собственные и арендован­ные. По степени использ-я на наход-ся: в эксплуатации; в запасе (резерве); в стадии рекон­струкций и частичной ликвидации; на консервации.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]