Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
buh_uchet_tipa_shpory-2.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
14.04.2019
Размер:
103.91 Кб
Скачать

11. Счета бух учета. Их виды, строение и порядок записей в счетах.

Бух счет – способ экономической группировки, текущего отражения и контроля хоз средств и источников их образования, хоз операций, на основе носителей информации. Счет – основная единица хранения информации в бух учете. Счет имеет название и кодовое обозначение. 2 группы счетов: активные и пассивные. На активных счетах учитываются активы организации. Начальный и конечный остаток (сальдо) по активному счету всегда дебетовый. По дебету записываются операции, кот связаны с увеличением средств (имущества), по кредиту – с их уменьшением. Пассивные счета – счета, на кот учитывается наличие, состав и движение источников формирования средств. Начальный и конечный остаток (сальдо) – кредитовый. По кредиту записываются операции, связанные с увеличением источников, по дебету – с уменьшением. Существуют активно – пассивные счета. На них учитывается дебиторская задолженность (актив) и кредиторская задолженность (пассив) одновременно. В дебет записываются операции, связанные с увеличением деб задолженности или уменьшением кредиторской, а в кредит – операции, связанные с увеличением кредиторской задолженности и уменьшением дебиторской. 2 вида активно –пассивных счетов: свернутые (по ним выводится только 1 сальдо: или по дебету или по кредиту. Пример: 99 счет), развернутые (выводится 2 сальдо: и по дебету, и по кредиту. Пример: счет 76).

12. Двойная запись хоз операций на счетах и ее значение. Корреспонденция счетов и бух проводка

Двойная запись – элемент метода бух учета, обеспечивающий двойственность отражения каждой хоз операции по дебету одного и по кредиту другого взаимосвязанных счетов в одинаковой сумме. Записи операций с использованием двойной записи составляются только на основе документов. Дебетовый оборот всех счетов должен быть равен кредитовому обороту. Если нет равенства – допущена ошибка в записях. Корреспонденция счетов – форма выражения взаимосвязи между счетами, возникающей при отражении в них явлений, вызываемых хоз операцией. Счета, затрагиваемые в одной хоз операции методом двойной записи, принято называть корреспондирующими счетами. Выраженная в письм форме взаимосвязь между корреспондирующими счетами с указанием их дебета и кредита, а также суммы операции называется бух проводкой. Виды проводок: Простые проводки – бух записи, когда корреспондируют только 2 счета, один дебетуется, другой – кредитуется. Пример: в кассу поступили деньги с расчетного счета: д. – 50, к. – 51. Сложные проводки – составляются, когда хоз операция затрагивает более 2 объектов учета, а значит, более 2 корреспондирующих счетов. При этом один счет дебетуется, остальные – кредитуются и наоборот. Общая сумма сложной проводки по дебету и кредиту должна совпадать. Пример: в кассу получены деньги с расчетного счета и от инженера Иванова (возврат неиспользованных подотчетных сумм): д. – 50, к. – 51, 71.

13. Синтетические и аналитические счета. Субсчета. Синтетический и аналитический учет.

Синтетические счета содержат информацию о хоз средствах и операциях в обобщенных показателях по экономически однородным группам, выраженных в денежном измерителе. Пример: счет 01, 50 и т.д. Аналитические счета используются в целях детальной характеристики учитываемых объектов. Они открываются в развитие каждого синтетического счета и являются его расшифровкой. Используются три вида измерителей? Натуральный, трудовой, денежный. Субсчета –промежуточные счета между синтетическими и аналитическими. Назначение субсчетов – в дополнительной группировке счетов. Система синтетических счетов позволяет организовать синтетический учет. Синтетический учет – учет обобщения данных, раскрывающих виды имущества, обязательства и хоз операции по сторого установленным экономическим признакам. Данные этого учета необходимы в основном для руководства предприятием в целом. По ним принимают общие стратегические решения и т.д. Показатели этого учета составляют основу отчетности предприятия перед собственником, гос-вом и его органами и т.д. Детализация синтетической информации производится в ходе аналитического учета, который ведется параллельно с синтетическим. Аналитический учет – учет, информация которого накапливается в лицевых, материальных и иных аналитических счетах, группирующих детальную информацию об имуществе, обязательствах и хоз операциях внутри каждого синтетического счета.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]