Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
buh_uchet_tipa_shpory-2.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
14.04.2019
Размер:
103.91 Кб
Скачать

53. Состав внереализационных доходов и расходов и их учет.

Внереализационные доходы и расходы непосредственно не связаны с производственной деятельностью организации. Они учи­тываются на активно-пассивном сч.92 «Внереализационные до­ходы и расходы». К счету 92 могут быть открыты субсчета:

92-1 «Внереализационные доходы»;

92-2 «Внереализационные расходы»;

92-3 «Налог на добавленную стоимость»;

92-4 «Прочие налоги и сборы из внереализационных дохо­дов»

92-9 «Сальдо внереализац. доходов и расходов» и др.

Записи по субсчетам 92-1, 92-2, 92-3, 92-4 производятся на­копительно в течение отчетного года.

Ежемесячно сопоставлением дебитового оборота по субсче­там 92-2, 92-3, 92-4 и кредитового оборота по субсчету 92-2 «Вне­реализационные доходы»- определяют сальдо внереализационных доходов и расходов за отчетный месяц, которое ежемесячно за­ключительными оборотами списывается с субсчета 92-9 «Сальдо внереализационных доходов и расходов» на счет 99 «Прибыли и убытки». Синтетический счет 92 «Внереализационные доходы и расходы» сальдо на отчетную дату не имеет.

По окончании отчетного года все 4 субсчета по счету 92 за­крываются внутренними записями на субсчет 92-9 «Сальдо вне­реализационных доходов и расходов».

Аналитический учет по счету 92 ведется по каждому виду до­ходов и расходов.

58. Сущность, значение и цели аудита

Аудиторская деятельность представляет собой предпринимательскую деятельность аудиторов (аудиторских фирм) по осуществлению независимых вневедомственных проверок бух (фин) отчетности, платежно – расчетной документации, налог деклараций и других фин обязательств и требований экон субъектов, а также оказанию иных аудит услуг. Основная цель аудита – подтверждение достоверности бух (фин) отчетности экон субъектов и соответствия совершенных ими фин и хоз операций нормативным актам, действующим в РБ.

Аудиторская проверка: внутренняя/внешняя; по назначению: обязательная/инициативная; по объектам аудита: общий аудит/страховой/ банковский; по организационному признаку: первоначальный/согласованный; по направлению проверки: аудит финн отчетности/ спец аудит/ аудит на соответствие требованиям.

59. Виды аудита. Приемы (процедуры) аудита.

Приемами считаются следующие виды проверок: формальная – проверка соблюдения установленных форм документов, а также полноты и правильности заполнения их реквизитов, соблюдения порядковой нумерации и наличия соответствующих подписей. Арифметическая – проверка правильности расчета цен, наценок, скидок, подсчетов итогов и др арифм действий, выполняемых при формировании док-тов. Экспертная – выявление подделок в док-тах. Логическая – осущ-ся сопоставлением хоз операции, отраженной в док-те с различными взаимосвязанными показателями, событиями, явлениями. Это позволяет установить, была ли объективная возможность ее возникновения и выявить сокрытие хищения, приписки и др. Нормативно – правовая – позволяет установить соотв-е совершенной операции действующим правилам, требованиям устава и т.д. Экономическая проверка выявляет целесообразность совершенной операции, обоснованность использования источников финансирования по операциям. Встречаня – изучение достоверности операций путем сопоставления док-тов и записей в учетных регистрах, относящихся к одним и тем же взаимосвяз операциям. Используется также контрольное сличение, обратная калькуляция, оценка документов по данным корресп счетов, оценка.

60.Аудит.заключение(АЗ) — офиц. док-т, предназначенный для пользователей бух. (финанс.) отчетности, составл-й по рез-там аудита и содержащий выраженное в устан-й форме мнение аудит. орг-ции или аудитора — ИП о достоверности бух. (финан.) отчетности аудируемого лица и соотв-и совершенных им финанс. (хоз.) операций зак-тву. АЗ о бух. (финан.) отчетности организации предст. собой мнение аудитора о достоверности этой отчетности. По рез-там проведенного аудита бух. (финанс.отчетности организации аудитор должен выразить мнение о достоверности этой отчетности в форме: безусловно положительного, условно положит-го или отриц-го АЗ, либо отказаться в АЗ от выражения своего мнения. В безусловно положит-м АЗ мнение аудитора о достоверности бухг. (финн.) отчетности орг-ции означает, что отчетность обеспечивает во всех существенных отн-ях достоверное отражение активов и пассивов орг-ции на отчетную дату и финн. рез-тов ее деят-сти за отчетный период в соотв. с НПА, а также соблюдение зак-ва РБ при совершении хоз. операций. В условно полож-ом АЗ мнение аудитора о достоверности бух. (фин.) отчетности орг-ции означает, что, за исключением указанных в АЗ обст-тв, бух. (фин.) отчетность обеспечивает во всех существенных отн-х достоверное отражение активов и пассивов орг-ции на отчетную дату и фин-х рез-тов ее деят-сти за отчетный период исходя из НПА, а также соблюдение зак-ва РБ при совершении хоз.операций. В отриц-ном АЗ мнение аудитора о достоверности бух. (фин.) отчетности орг-ции означает, что в связи с указанными в АЗ обст-вами отчетность не обеспечивает во всех существенных отн-ях достоверное отражение активов и пассивов орг-ции на отчетную дату и фин. рез-тов ее деят-сти за отчетный период.Отказ аудитора от выражения своего мнения о достоверности бух.(фин.) отчетности орг-ции в АЗ означает, что в рез-те определенных обст-ств аудитор не может выразить и не выражает своего мнение.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]