Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
buh_uchet_tipa_shpory-2.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
14.04.2019
Размер:
103.91 Кб
Скачать
  1. Понятие о хозяйственном учёте, его сущность и необходимость:

Хозяйственный учет – это сложная система наблюдения, измерения, регистрации, обработки и передачи информации о хозяйственной деятельности, необходимой для управления общественным производством на всех уровнях. Главная цель учета – это формирование качественной и своевременной информации о финансовой и хозяй­ственной деятельности организации. Одна из конечных целей учета – составление отчетности, которая является источником информации о хозяйственной деятельности организации за определенный период.

ХУ включает в себя 3 вида учёта: 1) Оперативный учет организуется в целях наблюдения и контроля за различными сторонами деятельности организаций. Обеспечивает повседневное получение текущих сведений по отдельным операциям или участкам хозяйственной деятельности. 2) Статистический учет применяется для обобщения и изучения социально-экономических явлений в производственной и непроизводственной сферах, отраслях экономики в целом. 3) Бухгалтерский учет — система непрерывного и сплошного документального отражения информации о состоянии и движении имущества и обязательств организации методом ее двойной записи в денежном вы­ражении на счетах бухгалтерского учета в соответствии с законодатель­ством РБ. Данные бухгалтерского учета во взаимосвязи с данными оперативного и статистического учета используются для анализа, планирования и отчетности.

  1. Стадии учётного процесса и измерители, применяемые в хозяйственном учёте:

4 стадии: 1) регистрация( документально фиксируются факты состояния или результаты изменения реальной действительности, и формируется представление о сущности хоз-й операции, её содержании, участниках и объекте); 2) измерение (полученные факты количественно измеряются);

Натуральные измерители используются для отражения в учете однородных объектов в натуре и выражаются счетом - в штуках; массой - в граммах, килограммах, тоннах; мерами длины - в сантиметрах, метрах, километрах и т. д. НИ в хоз. учете имеют важное значение для оперативного управления хозяйственными процессами и контроля за сохранностью имущества. НИ можно пользоваться для учета лишь одно­родных предметов.

Трудовые измерители применяются для учета затрат труда и выражаются количеством затраченного рабочего времени в минутах, часах, днях. Они используются при начислении заработной платы, исчислении показателей, определяющих уровень производительности труда, при установлении норм выработки.

Денежный измеритель является обобщающим, так как позволяет обобщить разнородные объекты учёта, хозяйственные явления и процессы в денежном выражении. Измеритель в сочетании с натуральными и трудовыми позволяет обобщенно отражать все хозяйственные явления и процессы.

3) обработка (техническая обработка учтённых объектов на носителях информации с помощью определённых методов и технических средств); 4) обобщение (обобщается уже учтённая информация; она отражается в бухг-м балансе и др. формах бухг-й отчётности).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]