Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
buh_uchet_tipa_shpory-2.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
14.04.2019
Размер:
103.91 Кб
Скачать

9. Строение и содержание бухгалтерского баланса

Бух баланс – способ экономической группировки и обобщенного отражения в денежном выражении данных о средствах и источниках их образования, находящихся в распоряжении организации на определенную дату. Основным элементом бух баланса является бух статья. Статьей называется показатель (строка) актива и пассива бух баланса, характеризующий экономически однородный вид имущества или источник формирования имущества. Статья имеет свое название, номер синтетического счета (счетов), отражаемых по этой статье, и номер строки расположения в балансе. Балансовые статьи объединяются в группы исходя из экономического содержания статей. Например, выделяют группы статей «Запасы и затраты» и т.д. Группы статей объединяются в разделы бух баланса. Разделы бух баланса – это укрупненные классификационные группы средств или их источников по определенным признакам. По форме бух баланса актив разделен на 2 раздела – внеоборотные и оборотные активы; пассив тоже на 2 – капитал и резервы; обязательства. Для отражения состояния объектов учета в бух балансе предусмотрены 2 графы для цифровых показателей на начало года и на конец отчетного периода. При составлении баланса используется только часть содержащейся на бух счетах информации в виде сальдо. Для всех организаций существует типовая форма составления баланса. Составляется баланс как правило на 1-е число следующего за отчетным месяца, квартала, года. В балансе есть группа забалансовых счетов (учитывается то, что не принадлежит организации, но временно находится).

10. Изменения в балансе под влиянием хозяйственных операций

В зависимости от характера вызываемых в балансе изменений все хоз операции любой организации можно разделить на 4 типа.

К первому типу относятся те операции, в результате которых увеличивается статья актива (имущество), статья пассива (обязательства) и валюта баланса также увеличивается. Пример: получен банковский кредит и зачислен на расчетный счет. Ко второму типу относятся хоз операции, в результате кот уменьшается статья актива, статья пассива и валюта баланса также уменьшается. Пример: персоналу из кассы выплачена зарплата. К третьему типу относятся операции, в результате которых одна статья актива баланса увеличивается, другая статься актива на ту же сумму уменьшается. Пассив и валюта баланса не изменяются. Пример: получены деньги с расчетного счета в кассу организации. К четвертому типу относятся операции, в результате которых одна статья пассива увеличивается, другая статься пассива на ту же сумму уменьшается. Актив и валюта баланса не изменяются. Например: за счет краткосрочного кредита банка погашена задолженность перед поставщиками товаров.

Равенство итогов актива и пассива сохраняется постоянно, т.к. отражение любой хоз операции в балансе состоит либо в перегруппировке сумм в статьях актива (пассива), либо в одновременном изменении в одну и ту же сторону и на одинаковую сумму статьи актива и статьи пассива.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]