Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
buh_uchet_tipa_shpory-2.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
14.04.2019
Размер:
103.91 Кб
Скачать

6.Классификация хозяйственных средств (активов) и источников их образования (пассивов):

По функциональной роли в процессе воспроизводства хозяйственные средства организации подразделяются на две большие группы: 1) внеоборотные активы; 2) оборотные активы.

В состав внеоборотных активов включают: основные средства (участвующие в процессе производства длительное время, напр., здания сооружения); нематериальные активы (приобретенные организацией за плату патенты, лицензии, торговые марки и др.); незавершенные капитальные вложения (вложения средств в незаконченные строительством объекты); долгосрочные фин-е вложения (инвестиции в ценные бумаги других организаций на срок более одного года).

Оборотными активами являются средства организации, которые участвуют в одном производственном цикле и полностью переносят свою стоимость на вновь изготовляемую продукцию.

По источникам формирования хозяйственные средства организации подразделяются на две группы: 1) источники собственных средств (уставный (фонд) капитал, нераспределенная прибыль, фонды специального назначения, резервы предстоящих расходов и платежей, целевые финансирование и поступления); 2) источники привлеченных (заемных) средств (кредиты банков, займы юридических и физических лиц, а также непогашенные обязательства по расчетам).

7.Метод бухгалтерского учёта и его основные элементы:

Метод бухгат-го учёта – взаимосвязанная совокупность приёмов и способов, носящих упорядоченный характер, в результате применения которых достигается взаимосвязанное отражение хозяйственной деятельности организации (предмета бух-го учёта). Метод бухгалт-го учёта включает следующие элементы (приёмы):

1)Документация – первичная регистрация хозяйственных операций с помощью документов в момент и в местах их совершения. 2)Инвентаризация – способ проверки соответствия фактического наличия имущества данным бухг-го учёта на определённую дату, а также документирования отдельных фактов хоз-ой жизни. 3)Оценка – это способ денежного измерения хоз-ых средств, источников их образования. 4)Калькуляция – способ группировки затрат и исчисления себестоимости единицы продукции, работ, услуг. 5)Система счетов и двойная запись – приём, означающий, что группировка имущ-ва, источников его образования, хоз-ых операций в бухг. учёте осуществляется также системой счетов с прим. метода двойной записи. Бухгалт-й счёт – экономич-я группировка в виде таблицы, в кот. систематизируются и накапливается текущая информация о состоянии имущества, источниках его образования и о хоз-х операциях. Двойная запись – способ взаимосвязанного отражения хозяйственных операций на счетах путем записи одной и той же суммы в дебет одного счета и кредит другого. 6)Баланс – способ экономической группировки и обобщения информации об им-ве и капитале предприятия. 7)Бухгалтерская отчетность – система показателей, характеризующих результаты хозяйственно-финансовой деятельности предпр-я за определ-й период времени.

8. Бухгалтерский баланс, его сущность, структура и назначение

Баланс: как документ; как метод.

Важнейшим элементом метода бух учета является обобщение учетной информации. Процедура обобщения необходима для контроля за остатками и движением материальных ценностей, состоянием расчетов, определением изменений в составе средств и источниках их формирования и подведения итогов хоз деятельности организации. Контроль за всей совокупностью объектов в бух учете производится путем сопоставления выраженных в едином денежном измерении хоз средств с источниками их образования. Такое сопоставление называется балансовое обобщение. Балансовое обобщение характеризуется равенством общей суммы видов имущ. и суммы источников их образования. Равенство сохраняется постоянно. Т.е. активы = пассивам. (основное балансовое (бухгалтерское) уравнение. С учетом структуры баланса уравнение может быть детализировано следующим образом:

Внеоборотные активы + оборотные активы = собственный капитал предприятия + заемный капитал предприятия (или краткосрочные и долгосрочные обязательства).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]