Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
buh_uchet_tipa_shpory-2.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
14.04.2019
Размер:
103.91 Кб
Скачать

51. Учет прибылей и убытков по основным видам деятельности организации.

Конечный фин.результат учитывается на активно-пассивном сч.99 «Прибыли и убытки». По дебету отражаются потери, расходы (убытки), а по кредиту - прибыль (доходы) орга­низации. Ежемесячно на сч.99 «Прибыли и убытки» поступает прибыль или убыток от основных видов деят-ти, кот. формируется на акт-пасс сч.90 «Реализация», на нём сопоставляют­ся доходы от реализации (выручка) по кредиту сче­та с расходами (себестоимость проданной продукции, товаров, ра­бот, услуг, налоги по дебету счета). Если доходы бу­дут больше суммы расходов на сч.90, то делается запись: деб.90 «Реализация», кр.99 «Прибыли и убытки». Если на сч.90 дебетовый оборот превысил кредитовый, то на сумму убытка сч.90 закрывается ежемесячно: дебет 99 «Прибыли и убытки», кредит 90 «Реализация».

На сч.99 «Прибыли и убытки» переносится сальдо опера­ционных доходов и расходов за отчетный месяц со сч.91 «Опе­рационные доходы и расходы», а также сальдо внереализ-х доходов и расходов за отчетный месяц со сч.92 «Внереа­лизац-е доходы и расходы».

По дебету сч.99 «Прибыли и убытки» отражаются также начисленные налоги и сборы из прибыли: на недвижимость; на прибыль и доходы; штрафы, пени за нарушение налогового зак-ва.

По оконч. отчетного года при составлении годовой бух.отчетности сч.99 закрывается заключительной записью декабря и сумма чистой прибыли (убыт­ка) отчетного года отражается по дебету (кредиту) сч.99 и кредиту (дебету) акт-пасс сч.84.

Построение аналитического учета по сч.99 должно обеспечивать формирование данных, необходи­мых для составления отчета о прибыпях и убытках.

52. Состав операционных доходов и расходов и их учет.

Операционные доходы и расходы связаны с использованием активов орг-ции, они учитываются на активно-пасс сч.91 «Операционные доходы и расходы» (по кредиту - дохо­ды, по дебету - расходы).

Аналитический учет по сч.91 ведется по каждому виду доходов и расходов. К счету 91 «Операционные доходы и расходы» могут быть открыты субсчета: 91-1 «Операционные доходы»; 91-2 «Операц. расходы»; 91-3 «НДС»; 91-4 «Прочие налоги и сборы из операц. доходов»; Субсчет 91-9 служит для выявления сальдо операционных доходов и расходов за месяц.

Записи по первым 4м субсчетам производятся накопи­тельно в теч. отчетного года в развернутом виде, т.е. отдельно каждый вид доходов и расходов. Ежемесячно сопоставлением де­бетного оборота по субсчетам 91-2, 91-3, 91-4 (расходы) и кредито­вого оборота по субсчету 91-1 определя­ется сальдо операционных доходов и расходов за отчетный месяц и это сальдо ежемесячно (заключительными оборотами) списыва­ется со сч.91-9 на сч.99–Прибыли и убытки». Т.е. синтетический сч.91 -Операционные доходы и расходы» сальдо на отчетную дату не имеет.

По окончании отчетного года субсчета 91-1, 91-2, 91-3, 91-4 закрываются внутренними записями на субсчет 91-9 -Сальдо опе­рац. доходов и расходов-.

Аналитический учет по сч.91 ведется по каждому виду доходов и расходов. Построе­ние аналитического учета, относящегося к одной и той же финан­совой, хоз.операции, должно обеспечивать возмож­ность выявления фин.рез-тов по каждой операции (напр, по списанию осн. средств и пр.активов; по арендной плате и т.д.).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]