Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
buh_uchet_tipa_shpory-2.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
14.04.2019
Размер:
103.91 Кб
Скачать

45. Бухгалтерский учет затрат на производство продукции.

Затраты по производству продукции, выполнению работ и оказанию услуг отражаются по дебету счета 20 "Основное производство" с кредита счетов 10 "Материалы", 23 "Вспомогательные производства", 25 "Общепроизводственные расходы", 26 "Общехозяйственные расходы".

По окончании производственного процесса на основании данных документов первичного учета о количестве продукции, работ и услуг (ведомостей выработки и выхода продукции, накладных на количество изготовленных и сданных на склад инструментов, актов приемки - сдачи отремонтированных, реконструированных, модернизированных объектов, путевых листов и т.п.) и данных соответствующего журнала - ордера (по счету 20) или других регистров о фактических затратах по каждому виду производств они списываются с кредита счета 20 в дебет следующих счетов:

10 "Материалы" - на стоимость оприходованных материалов, выпущенных для собственных нужд;

21 "Полуфабрикаты собственного производства" - на стоимость полуфабрикатов собственного производства;

28 "Брак в производстве" - в размере потерь от брака;

43 "Готовая продукция" - на стоимость оприходованной на склад готовой продукции;

90 "Продажи" - на стоимость проданных на сторону продукции, работ, услуг;

91 "Прочие доходы и расходы" - на затраты по производствам, не давшим продукции, и т.п.

46. Оценка и учет выпуска готовой продукции.

Конечным этапом производства является выпуск готовой продукции. Готовая продукция – это изделия, прошедшие все стадии технологической обработки, соответствующие обязательным стандартам (ОСТ) и техническим условиям (ТУ), принятые отделом технического контроля (ОТК) организации, укомплектованные и сданные в установленном порядке на склад организации заказчика.

Товарная продукция – продукция, предназначенная для реализации потребителю.

В стоимость валовой продукции включается стоимость готовых изделий, полуфабрикатов и услуг производственного характера, предназначенных для использования как внутри данной организации, так и отпущенных на сторону, а также стоимость изготовления и ремонта тары, если она не включается в цену продукции.

Готовая продукция входит в состав оборот­ных активов организации и должна отражаться в балансе по фактической производственной себестоимости.

Фактическую себестоимость готовой продукции можно определить толь­ко по окончании отчетного периода. В текущем учете оценка готовой продукции может производиться по плановой себестоимости, или свободным отпускным це­нам, или фактической себестоимости, или свободным розничным ценам.

Сдача продукции из цеха на склад готовой продукции оформляется приемо-сдаточной накладной в двух экземплярах. Выполненные работы и оказанные услуги оформляются двухсторонним приемо-сдаточным актом.

В бухгалтерии на основании этих документов ведутся нако­пительные ведомости выпуска продукции, выполненных работ и услуг. По окончании месяца в ведомости подсчитывают количество выпущен­ной готовой продукции по ее видам и оценивают по плановой себестоимости (или иной учетной цене). По этой оценке ведется анали­тический учет готовой продукции.

Готовая продукция, как правило, учитывается на активном счете 40 "Готовая про­дукция" по фактической производственной себестоимости. По дебету счетов 40 отражается поступление продукции (изделий) на склад, а по кредиту — их выбытие. Стоимость выполнен­ных работ и оказанных услуг на сторону на счете 40 не отражается, а фактические затраты по ним списываются со счетов учета зат­рат на производство (20, 23, 29 и др.) непосредственно на счет 46 "Реализа­ция продукции (работ, услуг)" (Д-т 46 и К-т 20, 23). Поступление готовой продукции производства на склад отражается сле­дующей записью: на фактическую себестои­мость - Д-т 40 и К-т 20.

Кроме того, для обобщения информации о выпущенной продукции, сдан­ных заказчикам работах и оказанных услугах за отчетный период, а также выявления отклонений их фактической производственной себестоимости от нормативной (плановой) себестоимости может использо­ваться синтетический счет 37 "Выпуск продукции (работ, услуг)". По дебету этого счета отражается фактическая производственная себестоимость выпу­щенной из производства продукции в кор­респонденции с кредитом счетов: 20; 23; 29. По его кредиту отражается нормативная (плановая) себестоимость произведенной продукции в корреспонденции с дебе­том счетов: 40 , 46 и др.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]