Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
IGPZS_ekzamen.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
14.04.2019
Размер:
1.04 Mб
Скачать

Ответы по истории государства и права зарубежных стран

1. Предмет истории государства и права зарубежных стран

В силу конкретно-исторического подхода к го­сударственно-правовым явлениям и процессам, присущим тому или иному обществу на опреде­ленном этапе его развития, история государства и права зарубежных стран оперирует множест­вом фактов и конкретных событий политической жизни, деятельности государств, правительств, классов, партий и пр. Но история государства и права — это не простой набор знаний о прошлом государства и права. Она ставит своей целью вы­явление исторических закономерностей их раз­вития, имеющих свою специфику в сравнении с закономерностями развития общества, ибо госу­дарство и право занимают в нем особое положе­ние, обладают относительной самостоятельно­стью. История государства и права тесно связана с теорией государства и права, также изучающей закономерности развития государства и права, но отражающей исторический процесс в абстрактной форме, освобожденной от всех исторических случайностей. Разработанная теорией система общеправовых понятий и категорий ши-•роко используется в учебном курсе исто­рии государства и права. Обращаясь к кон­кретным процессам развития государственно-правовых институтов и явлений, история госу­дарства и права зарубежных стран изучает го­сударство и право отдельных стран мира в ходе их становления и развития в определенной кон­кретно-исторической обстановке, в хронологиче­ской последовательности, на основе выявления как общеисторических закономерностей этих процессов, так и закономерностей, действующих на определенных ступенях развития конкретных обществ.Наука истории государства и права зарубежных стран имет собственную историю. Как самостоя­тельная область научного знания она берет свое начало с конца XVIII - XIX в. Историю часто называ­ют памятью народа, она представляет собой ги­гантскую лабораторию мирового социального опыта. В силу своей познавательной ценности, ин­формативности история государства и права — действенный инструмент исторического знания

2. Периодизация игпзс

Всеобщая история государства и права изуча­ет историю государственно-правовых институтов отдельных стран в хронологическом порядке в рамках четырех основных периодов: истории го­сударства и права Древнего мира, истории госу­дарства и права Средних веков, истории государ­ства и права Нового времени, истории государ­ства и права Новейшего времени. Эта периодизация соответствует четырем основным эпохам развития общества. Так, во времена Древ­него мира наряду с рабовладельческими Грецией и Римом были страны с иным способом произ­водства, условно названным в науке «азиатским». Лишь последующая история показала, что «ази­атский способ производства» оказался весьма застойным по сравнению с более динамичным строем стран Средиземноморья. В итоге веду­щей тенденцией развития Древнего мира (IV в до н. э. — V в. н. э.) стало утверждение и развитие ра­бовладельческого общества, для Средних веков '(V в. — XVII—XVIII вв.) — феодального обществадля Нового времени (XVII—XVIII вв. — ко-™*™нец XIX в.) — буржуазного общества. Но­вейшее время (XX в.) — это начальная ступень современной эпохи, с еще недостаточно четка выявившейся магистральной линией разви-У тия, но уже отмеченная социалистическими ре­волюциями, появлением социалистической госу­дарственности, крушением колониальных импе­рий, структурной трансформацией западного общества.

В отечественной литературе принято выде­лять в истории человеческого общества следую­щие основные эпохи: Древний мир, Средние ве- ^ ка, Новое и Новейшее время (XX в). Каждая из этих эпох представляет собой историческую сту-пень в развитии государства и права. Оба исто­рических процесса — переход к цивилизации и переход к первой классовой формации самым существенным образом наложились друг на дру­га и в совокупности составили переворот. В этом заключается синтез формационного и цивилиза-ционого подхода к периодизации истории.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]