Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
пособие-труд.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
13.04.2019
Размер:
335.87 Кб
Скачать

42

Пояснительная записка

Психология труда и инженерная психология - область психологии, изучающая психические закономерности, явления и состояния в трудовом процессе с целью повышения производительности труда и определения оптимальных методов развития человека как субъекта трудовой деятельности. Являясь комплексной научной дисциплиной, она базируется на теоретических конструктах и эмпирических фактах многих отраслей психологии и смежных наук, при этом четко обозначая труд как стержень для построения своей системы научного знания.

Актуальность изучения данного предмета чрезвычайно велика: во-первых, труд является основным видом деятельности, занимающим большую часть жизни человека, определяя его становление как личности; во-вторых, сфера производственных отношений, несмотря на существующий запрос, до сих пор не достаточно насыщена психологической практикой; в-третьих, коммерсанализация современного общества приводит к потере нравственно-этической ценности труда, что выступает корнем целого ряда социально-психологических проблем.

Представленная программа служит достижению следующей цели:

обеспечение теоретической ориентировки студентов в психологических составляющих труда, что позволит молодому специалисту уверенно сохранить профессиональную позицию психолога в сфере трудовых производственных отношений и одновременно , по-деловому взаимодействовать с представителями смежных областей знания при решении комплексных задач в практической деятельности.

Задачи курса «Психология труда и инженерная психология» заключаются в том, чтобы:

  1. Ознакомить студентов с основными теориями, раскрывающими психологическое содержание, основы и значения труда.

  2. Для более глубокого понимания психологических закономерностей трудовых отношений способствовать комплексному применению знаний ранее пройденных дисциплин.

  3. Сориентировать студентов в современных исследованиях, новых теоретических концепциях и практических подходах в сфере психологии труда и инженерной психологии.

  4. Создать условия для формирования у студентов практических навыков ведения психологической работы в условиях современного производства.

Программой по педагогической психологии предусмотрено проведение лекционных и семинарских.

Лекционный материал содержит 24 тем, распределенных по 6 разделам. Курс рассчитан на 60 аудиторных часов (40 часов лекционных и 20 семинарских). Включение в содержание курса семинарских и практических занятий ориентировано на развитие навыков самостоятельного поиска и изучения теоретических материалов, их совместного анализа и практического применения. Кроме того, 12 часов отводится на самостоятельную работу студентов.

Итоговая форма контроля – экзамен (зачет), допуск к которому определяется по итогам работы студентов на семинарских занятиях.

Общая карта курса:

Отделение

Дневное

Заочное

Общая трудоемкость (часов)

144

Лекционных

40

Семинарских

20

Самостоятельная работа

12

Форма контроля

экзамен

экзамен