Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
дд.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
24.12.2018
Размер:
414.21 Кб
Скачать

43. Экономическое содержание дополнительных переменных величин и двойственных оценок ограничений и их роль при принятии управленческих решений

Доп. переменная величина показывает превышение потребности по соответствующим ограничениям. (возможное увеличение до верхней границы). Если доп. переменная равна 0, то ресурс использован по макс. или мин. границе, в зависимости от типа огранич.

В пределах устойчивости двойственные оценки имеют след. св-ва:

1. Величина двойственной оценки того или иного ресурса показывает, насколько возросло бы максимальное значение целевой функции, если бы объем данного ресурса увеличился на 1 ед. (двойств. оценки измеряют эффективность малых приращений объемов в конкретных условиях данной задачи)

Это св-во позволяет выявить направления, обеспечивающие получение наибольшего экономического эффекта, а также целесообразные изменения в структуре производства продукции с позиций общего оптимума.

2. Дв. оценки отражают сравнит. дефицитность различных видов ресурсов в отношении принятого в задаче показателя эффективности. Оценки показывают, какие ресурсы являются наиболее дефицитными (они будут иметь самые высокие оценки), какие менее дефицитны и какие совсем недифицитны (избыточны- нулевые оценки)

3. Дв. оценки позволяют определить своеобразные нормы заменяемости ресурсов – имеется в виду не абсолютная заменяемость ресурсов, а относит, т.е. заменяемость с точки зрения конеч. эффекта и лишь в конкрет. условиях данной задачи.

4. Дв. оценки служат инструментом определения эффективности отдельных хоз. решений (технологических способов), с их помощью можно определять выгодность новых видов продукции, эффективность новых технологических способов

44. Применение графического метода решения задач при принятии управленческих решений

Графический метод основан на геометрической интерпретации задачи линейного программирования и применяется в основном при решении задач двумерного пространства и только некоторых задач трехмерного простран6тва, так как довольно трудно построить многогранник решений, который образуется в результате пересечения полупространств. Задачу пространства размерности больше трех изобразить графически вообще невозможно.

Эти модели применяют для нахождения оптимального решения в ситуации распределения дефицитных ресурсов при наличии конкурирующих потребностей. Например, с помощью модели линейного программирования управляющий производством может определить оптимальную производственную программу, т.е. рассчитать, какое количество изделий каждого наименования следует производить для получения наибольшей прибыли при известных объемах материалов и деталей, фонде времени работы оборудования и рентабельности каждого типа изделия. Большая часть разработанных для практического применения оптимизационных моделей сводится к задачам линейного программирования. Типичные варианты применения линейного программирования в управлении производством

Укрупненное планирование производства. Составление графиков производства, минимизирующих общие издержки с учетом издержек в связи с изменением ставки процента, заданных ограничений по трудовым ресурсам и уровням запасов.

Планирование ассортимента изделий. Определение оптимального ассортимента продукции, в котором каждому ее виду свойственны свои издержки и потребности в ресурсах (например, определение оптимальной структуры производства компонентов для бензина, красок, продуктов питания для человека, кормов для животных).

Маршрутизация производства изделия. Определение оптимального технологического маршрута изготовления изделия, которое должно быть последовательно пропущено через несколько обрабатывающих центров, причем каждая операция центра характеризуется своими издержками и производительностью.

Управление технологическим процессом. Сведение к минимуму выхода стружки при резке стали, отходов кожи или ткани в рулоне или полотнище.

Регулирование запасов. Определение оптимального сочетания продуктов на складе или в хранилище.

Календарное планирование производства. Составление календарных планов, минимизирующих издержки с учетом расходов на содержание запасов, оплату сверхурочной работы и заказов на стороне.

Планирование распределения продукции. Составление оптимального графика отгрузки с учетом распределения продукции между производственными предприятиями и складами, складами и магазинами розничной торговли.

Определение оптимального местоположения нового завода. Определение наилучшего пункта местоположения путем оценки затрат на транспортировку между альтернативными местами размещения нового завода и местами его снабжения и сбыта готовой продукции.

Календарное планирование транспорта Минимизация издержек подачи грузовиков под погрузку и транспортных судов к погрузочным причалам.

Распределение рабочих. Минимизация издержек при распределении рабочих по станкам и рабочим местам.

Перегрузка материалов. Минимизация издержек при маршрутизации движения средств перегрузки материалов (например, автопогрузчиков) между отделениями завода и доставке материалов с открытого склада к местам их переработки на грузовых автомобилях разной грузоподъемности с разными технико-экономическими характеристиками.

Графический (геометрический) способ решения ЗЛП обычно предполагает последовательное выполнение следующих действий:

1. Запись математических выражений, представляющих целевую функцию и ограничения, в виде равенств (уравнений).

2. Построение на графике прямых для уравнений, соответствующих ограничениям.

3. Определение области допустимых решений (ОДР) для задачи.

4. Построение на графике прямой, соответствующей целевой функции.

5. Параллельный перенос (перемещение) прямой, построенной для целевой функции, в одну из крайних точек ОДР для получения оптимального решения.