Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
дд.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
24.12.2018
Размер:
414.21 Кб
Скачать

31. Моделирование условий при неизвестных значениях технико-экономических коэффициентов при переменных величинах по методу вычитания коэффициентов

  • Метод вычитания коэффициентов

по существу основывается на тех же положениях, что и метод суммирования коэффициентов , но при другой постановке задачи.

Если в методе суммирования коэффициентов предполагается , что последующие значения больше предыдущего, то в методе вычитания коэффициентов последующее значение меньше предыдущего.

32. Приемы сжатия размерности экономико-математической модели

Приемы сжатия:

1.Прием агрегирования отраслей (видов деятельности)( А. рассматривается как преобразование модели экономич. процесса или объекта (экономич. системы) в модель с меньшим числом переменных и ограничений путем соединения однородных элементов в более крупные - агрегированную модель, дающую приближенное (по сравнению с исходным) описание изучаемого процесса или объекта.) В экономико-математических моделях А. применяется, потому что ни одна модель не в состоянии описать все многообразие реально существующих в экономике продуктов, ресурсов, связей (даже крупноразмерные модели, насчитывающие десятки тыс. показателей, и то неизбежно являются продуктом агрегирования).

2.Введение ограничений через единичный вектор. Вектор называется единичным, если его абсолютная величина равна единице.

Вектор называется ортом, если его абсолютная величина равна единице и направление совпадает с направлением положительной полуоси. Единичные векторы обозначаются на оси x – e (1; 0), а на оси y – e (0; 1).

3.Прием поэтапного решения задачи. Метод поэтапного решения математической задачи применим в случае, когда задача достаточно сложная и не всегда можно увидеть решение от начала до конца.

33. Постановка экономико-математической задачи по оптимизации структуры кормового рациона.

Для повышения продуктивности животных необходимо их полноценное кормление. Недостаток какого-либо питательного вещества в рационе животных ведет к снижению их продуктивности, а неполноценное кормление может вызывать перерасход кормов. Поэтому кормовой рацион должен быть полностью сбалансирован по всем питательным веществам, необходимых для каждого вида животных.

Постановку данной задачи можно сформулировать следующим образом. Из имеющихся в хозяйстве кормов для заданной группы скота составить рацион кормления при определенном уровне продуктивности, который должен полностью удовлетворять биологические потребности животных по содержанию в нем питательных веществ, соответствовать зоотехническим требованиям по пределам включения в него различных групп кормов и иметь наименьшую себестоимость.

Экономико-математическое моделирование, как правило, опирается на методы линейного программирования. Линейное программированием называется нахождение оптимального плана в задачах имеющих линейную структуру. Для решения задач линейного программирования, как правило, используется симплекс метод, кот в общем виде заключается в том, что при помощи последовательных итерационных процедур находится решение задачи, удовлетворяющее условию оптимальности.

В общем случае, доля решения подобных задач необходимо пройти следующие этапы: