Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
дд.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
24.12.2018
Размер:
414.21 Кб
Скачать

10. Комплексный подход к разработке упр. Решений

При применении комплексного подхода должны учитываться технические, экологи­ческие, экономические, организационные, социальные, психологи­ческие, при необходимости и другие (например, политические, де­мографические) аспекты менеджмента и их взаимосвязи. Если упу­стить один из обязательных аспектов менеджмента, то проблема не будет решена. К сожалению, на практике редко соблюдается это требование. Например, при строительстве новых предприятий со­циальные вопросы откладывают "на потом", из-за чего объект либо совсем не вводится, либо используется частично. При проектирова­нии новых орудий труда показателям экологичности уделяется вто­ростепенное внимание, поэтому они сразу становятся неконкурен­тоспособными. При формировании новых коллективов или реорга­низации структур редко учитываются социальные и психологические аспекты.

11. Интеграционный подход к разработке упр. Решений

Интеграционный подход к менеджменту нацелен на исследование и усиление взаимосвязей:

-между отдельными подсистемами и элементами системы менеджмента;

-между стадиями жизненного цикла объекта управления;

-между уровнями управления по вертикали;

-между субъектами управления по горизонтали.

12. Маркетингов. Подход к разработке упр. Решений

Маркетинговый подход предусматривает ориентацию управляющей подсистемы при решении любых задач на потребителя.

Приоритеты выбора критериев маркетинга:

1.Повышение качества объекта в соответствии с нуждами потребителей;

2.Экономия ресурсов у потребителей за счет повышения качества.

3.Экономия ресурсов в производстве за счет факторов масштаба производства, научно-технического прогресса, применения системы менеджмента.

13. Функциональный подход к разработке упр. Решений

Сущность функционального подхода к менеджменту заключается в том, что потребность рассматривается как совокупность функций, которые нужно выполнить для ее удовлетворения.

После удовлетворения функций создаются несколько альтернативных объектов для выполнения этих функций и выбирается тот из них, который требует минимум совокупных затрат за жизненный цикл объекта на единицу его полезного эффекта.

При применении функционального подхода, когда идут от обратного, от потребностей, иногда создают совершенно новые оригинальные объекты.

При альтернативном предметном подходе совершенствуется существующий объект, что не позволяет коренным образом улучшить структуру объекта, принципы его работы и т.д.

Сущность функционального подхода к менеджменту заключается в том, что потребность рассматривается как совокупность функций, которые нужно выполнить для ее удовлетворения. После установления функций создаются несколько альтернативных объектов для выполнения этих функций и выбирается тот из них, который требует минимум совокупных затрат за жизненный цикл объекта на единицу его полезного эффекта.

В настоящее время к управлению применяется в основном предметный подход, при котором совершенствуется существующий объект.

При применении предметного подхода к развитию социально-экономических систем менеджеры идут по пути совершенствования существующих систем. И на практике менеджеры часто сталкиваются с проблемой поиска работы для существующих коллективов или работников. При применении функционального подхода идут от обратного, от потребностей.

При применении функционального подхода абстрагируются от объектов, выполняющих подобные функции, как будто они не существуют совсем, а ищут совершенно новые технические решения для выполнения существующих или будущих потребностей. Это подход должен применяться в совокупности с воспроизводственным подходом, т.к. для удовлетворения потребностей нужно создавать физический или другой объект.

Функциональный подход совместно с другими подходами позволяет ведущим фирмам мира быть всегда впереди.

Функциональный подход реализуется в методах функционально-стоимостного анализа.