Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
диплом по оборотному капиталу .doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
1.34 Mб
Скачать

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Теоретические основы формирования и использования оборотного капитала предприятия

1.1. Сущность и виды оборотного капитала предприятия

1.2. Характеристика источников формирования оборотного капитала предприятия

1.3. Направления и эффективность использования оборотного капитала предприятия

1.4. Методические основы проведения анализа состава и структуры оборотного капитала

Глава 2. Оценка оптимальности состава и структуры оборотного капитала филиала Верхневилюйской нефтебазы оао «Саханефтегазбыт»

2.1. Общая экономическая характеристика филиала Верхневилюйской нефтебазы ОАО «Саханефтегазбыт»

2.2. Анализ состава и структуры оборотного капитала предприятия

2.3. Анализ эффективности использования оборотного капитала предприятия

2.4. Основные выводы и рекомендации по повышению эффективности использования оборотного капитала предприятия

Заключение

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Основным звеном экономики в рыночных условиях хозяйствования являются предприятия, которые выступают в роли хозяйствующих субъектов. Способность предприятия успешно функционировать и развиваться, сохранять равновесие своих активов и пассивов в постоянно изменяющейся внутренней и внешней предпринимательской среде, постоянно поддерживать свою платежеспособность и финансовую устойчивость свидетельствует о ее устойчивом финансовом состоянии, а также о возможностях дальнейшего успешного развития.

Предприятия для осуществления хозяйственной деятельности, получения продукции, доходов и накоплений используют определенные виды ресурсов: материальные, трудовые, финансовые, а также денежные средства. Наличие в достаточном объеме финансовых ресурсов, их эффективное использование, предопределяют хорошее финансовое положение предприятия платежеспособность, платежеспособность, финансовую устойчивость, ликвидность. Благодаря финансовым ресурсам наращивается производственный потенциал и повышается финансовая устойчивость организации.

Рано или поздно руководители предприятия сталкиваются с проблемами управления финансовыми ресурсами, например от того, на сколько сбалансированы между собой притоки и оттоки финансовых ресурсов в значительной мере зависит платежеспособность предприятия. Выясняется, что показатели и процедуры, использовавшиеся ранее для планирования деятельности предприятия, не позволяют ему успешно конкурировать из-за высокой себестоимости продукции.

Оптимизация источников средств является одной из главных задач управления финансами предприятия, поскольку при излишке средств снижается эффективность их использования, а при недостатке – возникают финансовые трудности, которые могут привести к ликвидации деятельности. Кроме того, оптимизация источников средств – один из путей получения наивысшего финансового результата с наименьшими затратами. Оптимизировать же структуру и состав источников средств предприятия невозможно без проведения финансового анализа. Все выше перечисленное объясняет актуальность данной работы.

Целью данной работы является оценка оптимальности состава и структуры оборотного капитала и разработка рекомендаций по повышению эффективности использования оборотного капитала филиала Верхневилюйской нефтебазы ОАО «Саханефтегазбыт» на основе оценки эффективности их формирования и использования за период 2007-2009 годы.

Для достижения цели поставлены следующие задачи:

- изучить методические основы проведения анализа формирования и использования оборотного капитала предприятия

- дать экономическую характеристику филиала Верхневилюйской нефтебазы ОАО «Саханефтегазбыт»;

- провести анализ источников формирования оборотного капитала предприятия а также его состава и структуры;

- исследовать эффективность использования оборотного капитала филиала Верхневилюйской нефтебазы ОАО «Саханефтегазбыт»;

- разработать конкретные рекомендации по повышению эффективности использования оборотного капитала предприятия.

Поставленная цель и задачи предопределяет структуру работы, которая включает введение, две главы, заключение и список использованной литературы. В первой главе рассмотрены теоретические основы формирования и использования оборотного капитала предприятия: экономическая сущность, понятия, виды, источники формирования и направления использования оборотного капитала предприятия; методика анализа оптимальности структуры и эффективности использования оборотного капитала предприятия. Во второй главе проанализированы оптимальность состава и структуры и эффективность использования оборотного капитала филиала Верхневилюйской нефтебазы ОАО «Саханефтегазбыт» и на основе этого разработаны конкретные рекомендации.

При написании данной работы была использована учебная литература таких авторов, как И.А.Бланк, В.В.Ковалев, М.И.Боканов, Е.С.Стоянова, Г.В.Савицкая, Г.Б. Поляк, Н.Ф.Самсонова и периодические издания, а также данные бухгалтерской (финансовой) отчетности филиала Верхневилюйской нефтебазы ОАО «Саханефтегазбыт» за 2007-2009гг.