Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры по Манаеву- необхожимость доработки!!.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
24.12.2018
Размер:
477.7 Кб
Скачать

Вопросы к экзамену по курсу «Социология массовой коммуникации» в 2011/2012 учебном году

Вопросы N билета

  • Социология массовой коммуникации как наука 1 (объект, предмет, особенности)

  • Московские школы социологии МК

Массовая коммуникация – процесс обмена массовой информацией, взаимодействие социальных субъектов, осуществляемое по средствами обмена (производства, распространения, потребления, хранения и пользования информацией) массовой информации.

Самое важное в этом определении – обмен.

Массовая информация – 1) та, что адресуется массам. То есть по крайней мере 1 из субъектов – массовая аудитория. 2) информация, доступная всем, стандартизированная.

Социология массовой коммуникации выделяется особо в ряду других социологических дисциплин. Она тотальна, ее предмет покрывает почти весь социум, по вертикали и горизонтали. Массовая коммуникация связана с технологиями, прежде всего информационными, объект ее изучения многосоставен.

Стандартная схема коммуникации:

Кто? – СМИ, социальные институты, организации и тд.

Что? – массовая информация

Как? – канал, средства, технологии

Кому? – аудитория: многосоставной, гомогенный объект

С каким результатом? (feedback)

ВО ВСЕХ БИЛЕТАХ, ГДЕ ЕСТЬ ШКОЛЫ, НУЖНО ПЕРЕЧИСЛИТЬ ФАКТОРЫ, КОТОРЫЕ ДЕЛАЮТ ШКОЛУ ШКОЛОЙ (:

  1. Научные школы начинаются с людей, которые кому-то предлагают что-то инновационное.

  2. Собственно инновация и её обоснование. (в какой-нибудь книге, труде)

  3. Формирование коллектива

  4. Фундаментальность

  5. Ответ на вопрос «как?», т.е. методология

  6. Институализация

  7. Средства - енежки

  8. Развитие и движение знания (расширение)

Московская школа СМК.

Первое крыло было связано с университетами,МГУ Прохоров кафедра социология журналистики, Фамичёва, Свитичь, Фёдотов.

Особенность заключалась в том, что изучали каналы и тех, кто делает немного продукт и аудиторию. Институт средств массовой информации. Книга : “Журналист и его работа”. Методы были интервью и анализ всяких документов. Газета….. и её аудитория и тд.

Психологический факультет. Петренко, Т.М. Дридзе “текстовая деятельность”

Второе крыло в рамках академии наук. Валерий Карабейников, Владимир Комаровский. Уже в конце 60-ых был отдел по изучении СМИ и общественного мнения. Изучали аудиторию СМИ опросами.

Комаровский секретный отдел. Отдел изучения эффективности идеологической работы. Изучали ту же аудиторию с точки зрения контр пропаганды. Что нужно делать, чтобы предотвратить враждебное влияние на советских людей.

Московская школа смк.

  1. Московская школа конец 60-х – начало 70-х.

  • МГУ (университетское направление) Кафедра журналистки, социология журналистки

Евгений Прохоров. Социологическое исследование в рамках журналистики. Взаимодействие социологии и журналистики (короче, слив данных))) проблематика изучения аудитории и медийного контента, которая базируется на фундаментальных эмпирических исследованиях проф. И.Д. Фомичевой.

И. Фомичева, рейтинги, медиаметрия

т. Дридзе (психосоциолингвистика) «Текстовая деятельность». создатель экоантропоцентрической парадигмы социологии и семиосоциопсихологической парадигмы социальной коммуникации, ситуационной концепции социокультурной динамики, методологии прогнозного социального проектирования и концепции социально ориентированного социального управления, семиосоциопсихологической концепции (сами расшифровывайте))))

Изучение СМИ и их аудитории.

  • Академическое направление

ИКСИ 1969 года Институт Конкретных Социологических Исследований. Основная цель Института — выполнение фундаментальных научных исследований и прикладных разработок в области социологии.

Коробейников Валерий Семенович (1932) - российский социолог и философ. Основная сфера научн. интересов связана с изучением ряда аспектов духовной жизни людей: обществ. мнения, различн. видов общения, методологии и методики их социологич. изучения.

В. Комаровский (проблемы контрпропаганды) Профессиональные интересы: Выборы, избирательные системы, электоральное поведение, государственная служба, современные теории институционализации, политическая социология, связи с общественностью (PR).

Б.А. Грушин. Кроме всего прочего не забыть о том, что он Один из основателей Московского логического кружка.

Мамардашвили. У него в основном социальная философия.

  • «Пирамида» (уровни) коммуникации и особенности ее изучения 2

  • Сибирская школа социологии МК

В отличие от уровневой организации языка, построенной на принципе строгой иерархии языковых единиц (фонем, морфем, лексем и др.), коммуникативные уровни не предполагают последовательного включения друг в друга и свободно взаимодействуют.

Однородные коммуникативные средства образуют свои коммуникативные системы и являются предметом исследования различных наук. Знаки изучаются семиотикой, образы - искусствоведением и литературоведением, слова и словосочетания - лингвистикой, жесты, мимика и другие невербальные средства - паралингвистикой, термины - металингвистикой. В целях терминологической преемственности уровни коммуникативных систем можно определить как семиотический, синтетический, лингвистический, паралингвистический и металингвистический. Пояснения требует термин "синтетический". Образ в изобразительном, музыкальном, художественно-литературном искусствах создается из совокупности разнородных коммуникативных и художественных средств и является по своей природе как бы синтезированным сложным знаком; недаром некоторые виды искусства, например, кино, театр, иногда называют синтетическими.

Семиотический – тут все понятно. Знаки… это так важно..блабла. какая коммуникация сможет существовать без знаков? Переложить само понятие «коммуникация на семантику, синтактику и прагматику. И жить счастливо.

В отличие от семиотического уровня коммуникативные средства лингвистического уровня - словесные знаки имеют вербальную природу. Слово является основной единицей языка, поскольку соотносится с его тремя основными функциями: репрезентативной - представляет реалии окружающего мира, экспрессивной - выражает эмоционально-оценочное отношение к реалиям - субъектам и объектам и коммуникативной - сообщает информацию. Именно в коммуникативной функции слово выступает как коммуникативное средство, актуализируя три частных функции: номинативно-дифференцирующую - называя объект, слово отличает его от других объектов благодаря своей языковой форме (стол - стул) или смысловым различительным признакам (красивый - хорошенький - прекрасный); эмотивно -экспрессивную - слово одновременно выражает оценку объекта при помощи эмотивных компонентов - интонации, логического ударения, паузы и т.п.; и прагматическую - слово воздействует на адресата в соответствии с коммуникативной установкой (Стой! Тише!).

Для социальной коммуникации непосредственный интерес представляют способы актуализации именно коммуникативной функции слова. Этой проблемой занимаются лингвистика, психолингвистика и социолингвистика. Слово в этих дисциплинах исследуется как языковая единица в коммуникативной функции. При социокоммуникативном подходе внимание сосредоточивается на вербальных средствах (в том числе и на слове) как на коммуникативных единицах.

Метаязыком называется язык "второго порядка", по отношению к которому естественный человеческий язык рассматривается как "язык-объект", то есть предмет лингвистики. Метаязык лингвистики и других гуманитарных наук построен на вербальной основе так же, как и естественный язык, поэтому его реализация в коммуникации рассматривается иногда как лингвистический подуровень. Метаязык математики и логики представляет собой формализованный язык, в который входят не только вербальные единицы, но также символы, индексы, цифры, формулы и т.п, Метаязыки различных наук различаются по номенклатуре терминов, их содержанию и трактовке как научных понятий. Без знания этих особенностей научное общение невозможно. (тут еще натрындеть про сленг, научные и профессиональные термины)

Паралингвистический. Основой данного уровня являются невербальные средства коммуникации - жесты, мимика, телодвижения, а также свойства голоса, тон, паузы, которые принято называть паралингвистическими средствами коммуникации, в отличие от лингвистических - словесных знаков.

Синтетический. Тенденция к синтезированию разнородных средств коммуникации вызвана стремлением к более полной и адекватной передаче информации и большей экспрессии в целях воздействия. По-видимому, эта тенденция зародилась в условиях естественной речи, когда невербальные средства стали взаимодействовать с вербальными. Современная коммуникация в устной форме содержит в себе характеристики синтетического уровня. Но поскольку она базируется на вербальной основе, ее следует отнести к типу однородных систем. Все это свидетельствует о недискретности коммуникации как процесса, об условности границ коммуникативных систем и взаимопроницаемости уровней коммуникации.

(натрындеть про искусство. Кино, театр, музыка)

Можно еще по этой схеме:

но тут уж сами придумаете.

Или вот:

Уровни информации (предложил Левади):

  1. Структурная информация (первичная). Осваивается на самой ранней стадии социализации.

  2. Фундаментальная информация. Специализированные сферы: профессия, наука, искусство.

  3. Оперативная информация. Механизмы политической ориентации.

Хз, что от нас хотят!

Сибирская социологическая школа (Новосибирск).

ВЛАДИМИР Коган и Шлепентох (первый иммигрировал). Там существовал огромный академический городок – один из ключевых центров советской науки. Уделяли большое внимание аудитории; а группа учёных под руководством В. Когона уделяли особое внимание взаимодействию аудитории и коммуникатора. Книга Информационное взаимодействие в промышленном обществе.

  • Уральская школа социологии МК 3

  • Коммуникатор как объект социологического исследования

Уральская школа. (город Свердловск).

Кафедра социологии культуры, которую возглавлял Лев Коган. Делали акцент на культуре и рассматривали массовую информацию, как элемент культуры. Также рассматривали её как товар.