Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГОС (общая психология).docx
Скачиваний:
166
Добавлен:
23.12.2018
Размер:
1.38 Mб
Скачать

5. Паузы молчания

Большинство людей испытывает смущение, когда обрывается беседа и стоит тишина. Она кажется бесконечно долгой. Так же и начинающий консультант чувствует себя неуютно при возникновении в беседе паузы молчания, поскольку ему кажется, что он постоянно должен что-то делать. Однако умение молчать и использовать тишину в терапевтических целях — один из важнейших навыков консультирования.

6. Предоставление информации

Цели консультирования достигаются также посредством предоставления клиенту информации: консультант высказывает свое мнение, отвечает на вопросы клиента и информирует его о разных аспектах обсуждаемых проблем. Информация, как правило, связана с процессом консультирования, поведением консультанта или условиями консультирования (место и время встреч, оплата и т. п.).

Предоставление информации в консультировании иногда бывает очень важным, поскольку клиенты нередко задают консультанту самые разные вопросы. Особенно существенны вопросы, за которыми кроется тревога клиентов о своем будущем, здоровье, например: "Сможем ли мы иметь детей?", "Наследуется ли рак?".

7. Интерпретация

Каждый клиент — это не открытая книга, а неизвестная страна, где все ново и вначале трудно поддается пониманию. Ориентироваться в этой неизведанной стране консультанту помогает техника интерпретации — пожалуй, самая сложная методика консультирования.

Сущность предлагаемой интерпретации в большой мере зависит от теоретической позиции консультанта. В ориентированной на клиента терапии уклоняются от прямых интерпретаций, не желая снимать с клиента ответственность за процесс консультирования. Совершенно противоположного взгляда на интерпретацию придерживаются представители психоаналитического направления. Здесь интерпретационные техники занимают центральное место, поскольку в психоанализе интерпретируется практически все — перенос, сопротивление, сны, свободные ассоциации, умалчивание и т.п. Таким образом психоаналитики стремятся более глубоко раскрыть психодинамический смысл проблем клиента. В "гештальт-терапии" сам клиент побуждается к интерпретации своего поведения, т.е. остается полностью ответственным за объяснение.

8. Конфронтация

Каждый консультант время от времени вынужден в терапевтических целях вступать в конфронтацию с клиентами. Конфронтация определяется как всякая реакция консультанта, противоречащая поведению клиента. Конфронтацией добиваются показа клиенту способов психологической защиты, используемых в стремлении приспособиться к жизненным ситуациям, но которые угнетают, ограничивают становление личности. В центре конфронтации обычно оказывается стиль межличностного общения клиента, отражающийся в консультативном контакте. Консультант обращает внимание на приемы, с помощью которых клиент старается избежать обсуждения важных в консультировании тем, искажает злободневность своих жизненных ситуаций и т.п.

Глубинная психология, или психодинамическая те­ория 3. Фрейда существует во множестве модификаций последователями А. Адлера, Э. Эриксона, Э. Фромма, К. Хорни, К. Юнга, В. Райха. Главной задачей психоана­лиза является выявление и изучение подсознательной сферы, которая управляет человеком, а целью — чтобы клиент осознал свои подсознательные процессы и на­учился воздействовать на них, преодолеть стереотипич-ность поведения и мышления, которая определяется про­шлым. Также задачей является сохранение баланса меж­ду внешними (социальными) и внутренними силами, дей­ствующими на личность. Распознавание эмоциональных и поведенческих стереотипов можно произвести через изучение защитных механизмов личности. В процессе интервью психолог, работающий на основе психодина­мической теории, использует основную технику — сво­бодное ассоциирование, анализ символов повседневно­сти; анализ ошибок, описок, обмолвок клиента, которые рассказывают подсознательные чувства клиента («Фрей­довская ошибка»); анализ сновидений; анализ сопротив­ления как проявления более широкого механизма вы­теснения; анализ содержания переноса клиента.

2) Бихевиоральное направление в психологическом консультировании состоит в том, чтобы дать клиенту контроль над своими действиями, вызвать конкретные перемены его поведения (Э.Ч. Толмен, К.Л. Халл, Д. Уот-сон и Б. Скиннер). Делается акцент на том, что окружа­ющая среда воздействует на личность человека. Психо­лог вместе с клиентом пытается вмешаться в жизнен­ные условия клиента с целью их изменения. Это строит­ся на следующих основных составляющих бихевиоральной психологии: 1. Поощряется активность клиента. 2. Определяется проблема клиента через операционализа-цию поведения (перевод неясных слов в конкретные, на­блюдаемые действия). 3. Понимание контекста пробле­мы через функциональный анализ (причинно-следствен­ные связи). 4. Установление социально важных целей для клиента (конкретный план действий). Также исполь­зуются процедуры изменения: а) тренировка настойчи­вости (помогает преодолеть беспомощность и неадекват­ность) через вопросы, ролевые игры, перечисление аль­тернатив для принятия решения; б) тренировка релакса­ции (целенаправленное уменьшение тревожности, осно­ванное на обучении глубокой релаксации, построении иерархии страхов и увязывание объекта тревоги с этой иерархией на фоне упражнений на релаксацию); в) мо­делирование поведения и поощрение за желаемое пове­дение в сочетании с ведением записей; г) поддержка у клиента нужного поведения — предотвращение рециди­вов, что дает контроль за собственным поведением. Стра­тегии предотвращения рецидивов разделяются по следу­ющим категориям: предвидение трудных ситуаций, регу­лирование мыслей и чувств, выявление нужных дополни­тельных навыков, выстраивание благоприятных последо­вательностей. Техника предотвращения рецидива важна не только для психологии бихевиоризма. Проблема реци­дивов существует в работе психологов всех направлений, решение ее психологами-бихевиористами заслуживает огромного внимания всех практических психологов.

3) Гуманистическое направление в психологии (К. Роджерс, Ф. Перлз, В. Фрапнкл, Морено). Основная методологическая позиция состоит в том, что предназ­начение человека — жить и действовать, определяя свою судьбу, сосредоточение контроля и решений находится внутри самого человека, а не в его окружении; изна­чальное наличие в человеке стремления к максимальной социальной самоактуализации, росту личности. Задача клиента и психолога состоит в том, чтобы как можно полнее понять мир клиента и поддержать его во время принятия ответственного решения с помощью «творчес­кого, активного, чувственного, точного, эмпатического, не судящего слушания» (К. Роджерс). Основное поня­тие, с которым работают психологи данного направле­ния, — мироощущение конкретного клиента. Психолог должен уметь работать с противоречием реального и иде­ального образа «Я», быть конгруэнтным и безоценочным.

4) Особое место занимает гештальттерапия, отличаю­щаяся разнообразием техник: восприятие «здесь и те­перь», директивность; речевые изменения; метод пусто­го кресла: беседы с частью своего «Я»; диалог «верхней собаки» — авторитарный, директивный и «нижней со­баки» — пассивный с чувством вины, ищущий проще­ния; фиксированное ощущение; работа со снами.

5) Кроме того, благодаря работам В. Франкла в гумани­стической психологии используются техники перемены отношения; парадоксальные интенции; переключение; метод убеждений (призыва). Осуществление этих техник требует от психолога красноречия, точности словесных формулировок, ориентации на мироощущение клиента.

Связь психотерапевтических приемов с порождающими их психотерапевтическими подходами.

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

Закрытый вопрос

XX

X

X

X

X

X

X

Открытый вопрос

X

XX

X

X

X

XX

X

X

X

X

Минимальное поощрение

X

X

X

X

X

X

X

X

Парафраз

X

XX

XX

X

X

X

X

X

Концентрация на чувствах

X

XX

XX

X

X

X

X

X

Обобщение

X

X

X

X

X

X

X

X

X

Указание

XX

XX

XX

X

X

X

X

XX

Информационное сообщение

XX

X

XX

XX

XX

XX

Выражение своих чувств

X

X

X

X

X

Влияющее обобщение

X

X

X

X

X

X

Интерпретация

XX

XX

XX

XX

X

XX

XX

X

X

Фокусировка внимания

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

на клиенте

XX

XX

XX

XX

XX

XX

XX

XX

XX

XX

XX

XX

на других

X

X

X

XX

X

на теме ("топике")

XX

X

XX

XX

XX

X

на консультанте

X

X

X

X

на отношениях

XX

X

X

X

на культурном контексте

X

XX

X

X

XX

Терапевти ческие установки

первичная эмпатия

\

X

XX

XX

X

X

X

X

X

X

X

продвинутая эмпатия позитивное отношение

XX X

XX X

XX

X XX

X X

XX X

XX XX

X X

X

XX X

X XX

XX X

теплота

XX

XX

X

X

X

X

конкретность

X

XX

X

XX

X

X

X

XX

конфронтация

X

X

X

X

X

XX

X

X

X

X

X

XX

аутентичность

X

X

X

X

X

X

X

Цифрами указаны психотерапевтические направле­ния:

1. Психоанализ, психодинамика; 2. Бихевиоральная терапия; 3. Недирективная терапия; 4. Современное роджерианство; 5. Экзистенциальная терапия; 6. Гештальттерапия; 7 Трансперсональная (холотропная) тера­пия; 8 Терапия черт и факторов; 9. Рационально-эмо-тивная терапия, 10. Транзактный анализ; 11. Терапия реальностью. 12 Стратегическая терапия.