Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГОС (общая психология).docx
Скачиваний:
166
Добавлен:
23.12.2018
Размер:
1.38 Mб
Скачать

27. Система гипотез в психологическом эксперименте.

Цель эксперимента – проверить исследовательскую, или «рабочую», по словам Б. Теплова, гипотезу, которая направлена на правдоподобное объяснение возможности видеть в управляемом факторе «воздействие», детерминирующее изменения зависимой переменной.

Гипотеза — это научное предположение, вытекающее из теории, которое еще не подтверждено и не опровергнуто.

В методологии науки различают теоретические гипотезы и гипотезы как эмпири­ческие предположения, которые подлежат экспериментальной проверке.

Первые входят в структуры теорий в качестве основных частей. Теоретические гипотезы выдвигаются для устранения внутренних противоречий в теории либо для преодо­ления рассогласований теории и экспериментальных результатов и являются инст­рументом совершенствования теоретического знания.

Научная гипотеза – предположение, вытекающее из теории, которое ещё не подтверждено и не опровержено. Выдвигается как временное и уточняется последующими экспериментами.

Научная гипотеза должна удовлетворять принципам фальсифицируемости (если в ходе эксперимента она опровергается) и верифицируемости (если в ходе эксперимента она подтверждается). Напомню, что принцип фальсифицируемости абсолютен, так как опровержение теории всегда окончательно. Принцип верифицируемости относителен, так как всегда есть вероятность опроверже­ния гипотезы в следующем исследовании.

Гипотеза – обоснованное предположение о структуре исследуемых объектов, характере связи между изучаемыми явлениями, возможных подходах к решению проблемы.

  • Выдвигается для объяснения какого-либо явления и требует проверки на опыте и теоретического обоснования.

  • Чем конкретнее формулировка гипотезы, тем конкретнее определяется сфера изучаемого явления, и тем эффективнее будет полученный результат.

В качестве гипотезы могут выступать предположение о наличии, либо отсутствии какого - либо феномена, взаимосвязи, свойства, степени выраженности, условия возникновения и проявления этого свойства.

По степени обобщенности выделяют:

  1. Теоретические гипотезы – утверждение о существовании некоторой обобщенной закономерности, причинной зависимости и т. д. Предельно абстрактна, отражает общее положение теории. Она должна сопровождаться теоретическим объяснением закономерности. Выдвигается для устранения внутренних противоречий в теории, либо для преодоления рассогласований теории и экспериментальных результатов. Является инструментом получения теоретических знаний. Отвечает на вопрос «Почему?»

  2. Экспериментальные гипотезы — предположения, выдвигаемые для реше­ния проблемы методом экспериментального исследования. Это экспериментальные гипотезы, которые не обязательно должны основываться на теории. В экспериментальной гипотезе находит отражение частное конкретное проявление теоретической закономерности. Одна и та же теоретическая г. может выражаться через множество экспериментальных.

Формулируется в терминах конкретной экспериментальной процедуры и включает в себя:

  • НП

  • ЗП

  • Отношения между ними

Формулировка г. может быть разная:

Чем НП, тем ЗП

Если…, то …

С увеличением НП, возрастает ЗП

При наличии НП, имеет место ЗП

Виды экспериментальных гипотез

  • Основная (выражает предположение о наличии некоторой конкретной связи между зависимой и независимой переменными)

  • Контргипотеза.(о противоположном отношении межу переменными)

  • Гипотеза об отсутствии влияний НП на ЗП