Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_finorg (1).doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
23.12.2018
Размер:
699.39 Кб
Скачать
  1. Особенности управления финансами корпораций (ао)

АО имеет преимущества по сравнению с другими организационными формами хозяйствования по привлечению дополнительных средств в форме эмиссии акций и размещения облигаций. Ориентация на внешнее финансирование. Разработка собственной экономической стратегии.

АО - коммерческая организация, уставный капитал которой разделен на определенное число равных долей, выраженных в акциях и удостоверяющих обязательственные права участников общества (акционеров) по отношению к акционерному обществу. Акционеры не отвечают по обязательствам общества и несут риск убытков, связанных с его деятельностью, в пределах стоимости принадлежащих им акций. ОАО - общество, участники которого могут отчуждать принадлежащие им акции без согласия других акционеров. Такое акционерное общество вправе проводить открытую подписку на выпускаемые им акции и их свободную продажу на условиях, устанавливаемых законом и иными правовыми актами. ЗАО - общество, акции которого распределяются только среди учредителей или иного, заранее установленного круга лиц. ЗАО не имеет права проводить открытую подписку на выпускаемые им акции, либо иным образом предлагать их для приобретения неограниченному кругу лиц.

Общество размещает обыкновенные акции и вправе размещать один или несколько типов привилегированных акций. Номинальная стоимость размещенных привилегированных акций не должна превышать 25% от уставного капитала. Уставный капитал акционерного общества может быть увеличен путем повышения номинальной стоимости акций или размещения дополнительных акций. Уменьшение уставного капитала осуществляется по решению общего собрания акционеров путем снижения номинальной стоимости акций или сокращения их общего числа, в том числе путем приобретения части акций обществом. Акционерное общество не вправе уменьшать свой уставный капитал, если в результате такого уменьшения его размер станет меньше минимального размера уставного капитала.

Содержание финансовой политики корпорации включает следую­щие звенья: 1.разработку оптимальной концепции управления финансовыми (де­нежными) потоками корпорации, обеспечивающей сочетание высо­кой доходности бизнеса и защиты от коммерческих рисков; 2. выявление основных источников формирования и направлений ис­пользования финансовых ресурсов .Принимают во внимание состояние макроэкономической конъюнктуры;3.осуществление практических действий, направленных на достиже­ние поставленных целей (финансовый анализ и контроль, выбор спо­соба финансирования корпорации, оценка эффективности реальных инвестиционных проектов и финансовых активов).

Единство трех ключевых звеньев определяет содержание финансовой политики, стратегическими задачами которой являются: максимизация прибыли; оптимизация стоимости и структуры капитала, обеспечение финан­совой устойчивости, деловой и рыночной активности корпорации;достижение финансовой открытости;использование рыночных механизмов привлечения капитала с по­мощью эмиссии корпоративных ценных бумаг,;разработка эффективного механизма управления корпоративными финансами на основе диагностики финансового состояния.

При разработке эффективной системы управления финансами посто­янно возникают проблемы гармонизации интересов собственников и ме­неджеров по вопросам осуществления инвестиционной, дивидендной и маркетинговой политики.

Исходя из продолжительности периода и характера решаемых задач, финансовую политику разделяют на финансовую стратегию и тактику. Финансовая стратегия — долговременный курс финансовой политики, рассчитанный на перспективу (3-5 лет) и предполагающий решение крупномасштабных задач развития корпорации. Стратегия предполагает выбор альтернативных путей развития кор­порации. При этом используют прогнозы, опыт и интуицию специалистов (менеджеров) для мобилизации финансовых ресурсов на достижение по­ставленных целей. К важнейшим направлениям разработки финансовой стратегии кор­порации относят:анализ и оценку финансово-экономического состояния;разработку учетной и налоговой политики;выработку кредитной политики;управление основным капиталом и амортизационную политику;управление оборотными активами и кредиторской задолженно­стью;управление текущими издержками, сбытом продукции и прибы­лью;ценовую политику;выбор дивидендной и инвестиционной политики;оценку достижений корпорации и ее рыночной стоимости.

Основные преимущества акционерного общества по сравнению с другими организационно-правовыми формами заключаются в следующем: акционеры не несут ответственности по обязательствам общества перед кредиторами; акционерная форма хозяйствования позволяет объединить практически неограниченное число вкладчиков (участников), в том числе мелких, и сохранить при этом контроль крупных вкладчиков; АО представляет собой наиболее устойчивую форму объединения капитала, поскольку выбытие из него любого из вкладчиков не влечет за собой ликвидацию общества; АО располагает наибольшим спектром доступных источников финансирования своей деятельности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]