Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_finorg (1).doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
23.12.2018
Размер:
699.39 Кб
Скачать

32 Нормирование в незавершенном производстве

Норматив оборотных средств в незавершенном производстве зависит от нормы оборотных средств в незавершенном производстве и однодневных затрат на производство продукции. Норматив задела незавершенного производства (Ннп), р., рассчитывается по выражению (4.36)

где Рсут – однодневные затраты на производство продукции, р.;

– средневзвешенная норма запасов незавершенного производства, дн.: (4.37)

где - средняя длительность производственного цикла, дн.;

КНЗ - коэффициент нарастания затрат в незавершенном производстве.

Коэффициент нарастания затрат отражает степень готовности изделий.

При равномерных затратах на производство коэффициент нарастания затрат рассчитывается по выражению

, (4.38)

где  - затраты, производимые единовременно в начале процесса производства, р.;  - последующие затраты до окончания производства, р.

При неравномерном нарастании затрат КНЗ определяется по графику последовательности нарастания затрат по основным элементам.

33 Эффективность использования оборотных средств влияет на финансовое положение компании, ее рентабельность, прибыль и ликвидность.

Эффективность использования оборотных средств оценивается тремя группами показателей:

1) оборачиваемостью оборотных средств,

2) абсолютным и относительным высвобождением (вовлечением) оборотных средств,

3) рентабельностью оборотных средств.

Названные группы показателей связаны между собой. В основе этих взаимосвязей лежит оборачиваемость оборотных средств.

Оборачиваемость оборотных средств характеризует скорость оборота оборотных средств и оценивается показателями приведенными ниже.

1. Коэффициент оборачиваемости: ,

где ОбС – оборотные средства компании (среднегодовая величина), р.

Коэффициент оборачиваемости характеризует:

а) величину выручки, приходящейся на каждый рубль оборотных средств,

б) количество оборотов, которое совершила вся сумма оборотных средств за анализируемый период времени.

Показатель, обратный коэффициенту оборачиваемости, называется коэффициент закрепления. Он характеризует, сколько рублей оборотных средств приходится на 1 р. выручки.

2. Период (продолжительность) оборота в днях: ,

где - средние остатки оборотных средств за период, р.; В’ – среднедневная величина выручки, р.;

Т – продолжительность анализируемого периода, дни. Эти показатели рассчитываются в целом по оборотным активам и отдельно по их элементам, что позволяет проанализировать, на какой стадии кругооборота произошло замедление или ускорение оборачиваемости оборотных средств. При этом оборачиваемость запасов и их отдельных составляющих (сырье, материалы, незавершенное производство, готовая продукция), т. е., оборачиваемость нормируемых оборотных средств рассчитывается на основе показателя затрат, связанных с производством и реализаций продукции (себестоимости).2.Показатели абсолютного и относительного высвобождения (вовлечения) оборотных средств. Чем дольше оборотные средства пребывают в одной и той же форме (деньги, запасы, дебиторская задолженность), тем хуже эффективность использования оборотных средств. Сравнение показателей оборачиваемости в динамике характеризует улучшение или ухудшение использования оборотных средств.Отрицательный или положительный эффект от изменения оборачиваемости оборотных средств оценивается специальными показателями.Замедление оборачиваемости приводит: 1) к дополнительному вовлечению финансовых ресурсов в оборот,2) ограничению финансовых возможностей компании,3) потере прибыли. Ускорение оборачиваемости оборотных средств приводит к высвобождению финансовых ресурсов предприятия для их использования на цели развития бизнеса, реализации инвестиционных проектов и др. Такое ускорение позволяет: 1) при одинаковой сумме оборотных средств произвести и продать больший объем продукции, что соответственно приводит к увеличению прибыли и рентабельности; 2) сэкономить оборотные средства, снизить потребность в них для получения того же объема выручки и прибыли. Ускорение оборачиваемости приводит к абсолютному или относительному высвобождению оборотных средств. Абсолютное высвобождение оборотных средств имеет место в том случае, если фактические остатки оборотных средств снижаются по сравнению с предшествующим (или плановым) периодом при сохранении или росте объема производства и реализации. Относительное высвобождение оборотных средств достигается, если ускорение оборачиваемости оборотных средств происходит одновременно с ростом объема производства и реализации, при этом темпы роста продаж опережают темпы роста оборотных средств. Величина относительного высвобождения оборотных средств рассчитывается по одной из двух формул, р.:1. ,

- величина оборотных средств, которая понадобилась бы компании в отчетном периоде, если бы оборачиваемость осталась на уровне предшествующего периода, р.;

ОС - относительное высвобождение оборотных средств, р.;

ОС – относительное высвобождение оборотных средств, %.

Или (через плановый период), р.:,

2.

Подобные формулы используются для расчета дополнительного вовлечения финансовых ресурсов в оборот вследствие замедления оборачиваемости. Можно решить также и обратную задачу: определить величину прироста выручки, полученную за счет ускорения оборачиваемости оборотных средств. . Прирост выручки за счет ускорения оборачиваемости оборотных средств можно рассчитать одним из двух способов: 1-й способ. ,

где - прирост выручки за счет ускорения оборачиваемости, р.;

- разница между величиной коэффициента оборачиваемости оборотных средств отчетного и предшествующего периодов:

2 способ. , р. (4.19)

- разница между размером оборотных средств отчетного и предшествующего периодов, р.:

. (4.20)

Прирост прибыли (П), который получен за счет ускорения оборачиваемости оборотных средств, можно рассчитать следующим способом, р.:. (4.21)

Рентабельность оборотных средств (РОбС) дает комплексную оценку эффективности их использования и отражает, сколько рублей прибыли от реализации продукции получает компания за определенный период на рубль активов, вложенных в оборотные средства, %: , т.е. , (4.23)

где Рпр – рентабельность продаж, %;

- оборачиваемость оборотных средств.

Риски, связанные с оборачиваемостью оборотных средств Компания должна обеспечить «оптимальную» оборачиваемость оборотных средств, поскольку чрезмерно высокая или низкая оборачиваемость оборотных средств связана с рисками и дополнительными затратами. 1. Очень высокая оборачиваемость оборотных средств может возникать из-за возможного недостатка оборотных средств, что может привести к срыву производственной программы или невозможности удовлетворить дополнительные запросы покупателей. При этом возникают следующие риски и затраты: - рост затрат из-за задержек в снабжении сырьем и удлинении производственного цикла;- снижение объема продаж из-за недостаточности объемов готовой продукции и возникновение риска потери выручки и прибыли; - появление дополнительных затрат, связанных с решением вопроса финансирования затрат на сырье. 2. Очень низкая оборачиваемость оборотных средств приводит к избытку оборотных средств и замораживанию финансовых ресурсов компании в сырье, запасах готовой продукции и дебиторской задолженности. При этом возникают следующие риски и затраты:рост расходов на хранение запасов;моральное и физическое устаревание запасов;увеличение налога на имущество организации;инфляция снижает реальную стоимость дебиторской задолженности и денежных средств.Оптимальный уровень оборотных средств и их оборачиваемости должен определяться исходя из критерия максимизации прибыли при допустимом уровне ликвидности и риска.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]