Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Voprosy_istek.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
22.12.2018
Размер:
419.33 Кб
Скачать

19 . Концепция предельной производительности Дж. Б. Кларка.

Пред. пр-ть:

Каждый ФП(фактор производства) обладает соответствующей capacity? Доход от которого и получает собственник фактора. Оправдывает справедливость существования капиталистического общества.

Закон убывающей предельной производительности:

Основан на трактовке убывающей полезности почвы Тюрго

Если хотя 1 ФП остается неизменным, то дополнительное приращение ост. ФП будет давать все меньший и меньший прирост продукции.

20. Германская историческая школа.

возникла в 17-18 веках

основоположники: Ромер(1817-1894) «Принцип политической экономии», Гильденбран,Карл Книз

3 стадии хоз. Развития

  • натуральное хоз-во (обмена почти нет)

  • рыночное хоз-во (деньги-посредник операции)

  • кредитное хоз-во

Принципы:

1)отрицательное отношение к универсальным экономическим теориям

2)антикосмополитизм(ненависть к миру)

3)отрицательное отношение к концепции экономического человека(Концепция эк человека- единственный стимул поведения стремления к личной выгоде)

4)понимание хоз-ва как экономической сис-мы(Трактовка народного хозяйства как единого целого, части которого находятся в постоянном взаимодействии между собой, а не как простой суммы отдельных индивидов. Отсюда следует, что "жизнь" такого "целого" управляется особыми законами, отличающимися от законов, которым подчиняется жизнь отдельно взятых субъектов. )

5)благосклонное отношение к вмешательству государства.

21. Основополагающие принципы экономической теории Дж. М. Кейнса. Критика «классических» постулатов.

Одним из первых, кто подверг сомнению претензии классической экономической теории на универсальность, был Дж.М. Кейнс. Его основной тезис таков: «Постулаты классической теории применимы не к общему, а только к особому случаю, так как экономическая ситуация, которую она рассматривает, является лишь предельным случаем возможных состояний равновесия»2. Точнее, классические постулаты верны лишь в условиях полной занятости имеющихся ресурсов и теряют свою аналитическую ценность по мере того, как рынок удаляется от ситуации полной занятости ресурсов.

22. Развитие кейнсианских школ в послевоенный период.

В послевоенные годы кейнсианство претерпело значительные изменения. Обновленная теория должна была решить два вопроса, на которые классическая школа кейнсианства не отвечала. Необходимо было создать теорию экономического роста и циклического развития. Основная модель Дж.М. Кейнса была статической; он рассматривал экономику в краткосрочном периоде, параметры производства в этом периоде не менялись. Такая теория решала задачи 30-х кризисных годов XX в., тогда задачи долгосрочного роста не стояли на первом месте. После второй мировой войны ситуация изменилась: экономика была подстегнута военными расходами и показывала невиданные темпы развития; нужно было иметь долгосрочный рост в связи с соревнованием с социалистическими странами. Кейнсиантскую теорию экономического роста разрабатывает Рой Харрод, неокейнсианская теория цикла вырабатывается Элвином Хансеном.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]