Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Voprosy_istek.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
22.12.2018
Размер:
419.33 Кб
Скачать

16. Австрийская школа маржинализма, роль субъективной полезности.

Субъективная полезность – это значимость данной вещи для данного человека. Именно субъективная полезность является основой ценообразования. Шкала Менгера.

Попытка объяснить место каждого блага в шкале полезности и степень насыщенности потребности в этом благе. Различал абстрактную полезность разных категорий и конкретную полезность каждой единицы блага.

Блага 1ого порядка- это самые насущные блага( продукты питания, вода, воздух)

Блага более высоких порядков выступают средства производства. К этим благам М. относил использование капитала, а также деятельность предпринимателя.

17. Ординалистская и кардиналистская полезность. 1-й закон Госсена.

Кардиналистская и ординалистская теории полезности

Полезностью называется способность товаров и услуг удовлетворять потребности людей.

Предельная полезность по Маршаллу – это полезность предельной покупки, т.е. покупки, сделанной, когда потребитель находится на гране сомнения – производить ему расход или нет.

Существуют 2 концепции предельной полезности: кардиналисткая и ординалисткая.

В кардиналисткой теории полезности принимается, что величину полезности можно измерить с помощью некоторых единиц измерения, например, ютилей или денег. Полезности самых разнообразных благ могут быть сопоставимы. Их можно агрегировать, вычитать и сравнивать. В соответствии с данной теорией полезности потребитель может сказать не только о том, какое из двух благ предпочтительней, но и о том, насколько он предпочитает одно благо по сравнению с другим.

Согласно ординалисткой теории полезности, потребитель может лишь проранжировать блага в соответствии с порядком их предпочтения, но не может сказать, насколько одно благо предпочтительнее по сравнению с другими благами.

Любая теория, содержащее упоминание о законе убывающей полезности, подразумевает кардиналистскую теорию полезности. В ординалистской теории полезности мы можем судить только о знаке предельной полезности, но не можем сказать, убывает она или возрастает.

Закон спроса в кардиналистской теории полезности: «…чем большим количеством какой-либо вещи человек обладает, тем меньше, при прочих равных условиях (т.е. при равенстве покупательной силы денег и при равном количестве денег в его распоряжении), будет цена, которую он готов уплатить за небольшое дополнительное ее количество. Использование закона убывающей полезности предполагает выполнение некоторых предпосылок: полезность м.б. измерена, полезность измеряется деньгами, предельная полезность для каждого индивида постоянна. Закон спроса требует, что по мере уменьшения цены величина спроса увеличивалась. Снижение цены – рост реального дохода потребителя, тогда потребитель начинает изменять объем потребления в зависимости от того, является ли данный товар лучшим или худшим.

Первый закон Госсена. При последовательном потреблении полезность каждой последующей единицы продукта ниже предыдущей.

18. А. Маршалл: синтез рикардианской и маржиналистской теорий ценности.

Теория ценообразования А. Маршалла

Поскольку Маршалл признавал только функциональный анализ, все три параметра рынка – цена, спрос, предложение рассматривались вместе, в их взаимодействии.

Цена – денежная оценка желания потребителя.

Маршалл рассматривает спрос и предложение как равноправные сферы, имеющие одинаковое влияние на цену продукции. Функция предложения определяется как зависимость между объемом производства и ценой продукции. Маршалл строит график спроса и предложения, что является его универсальным методом, посредством которого изучается ценообразование на всех рынках.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]