Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Voprosy_istek.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
22.12.2018
Размер:
419.33 Кб
Скачать

27. Монетаризм м. Фридмена: методология, общая характеристика концепции. Модификация «кривой Филлипса».

Монетаризм

1. рынок-кон-ция, кон-ция-стабильность, все беды в эк происх из-за того, что гос-во своим вмешательством огран конкуренцию

2. ед инстр-т, к-рым гос-во мож пользоваться при регулировании эк-ки-монетарная пол-ка

3. краткосрочн период – «ден имеют значение»: растут не только цены, но и выпуск, уровень зан-ти; долгосроч пер-д-«деньги не имеют значения», растут только цены

4. существ временной лаг- промежуток времени, к-рый проход с момента применения регул-ра до момента отв реакции эк-ки(Шварц: от 3 до6 мес).Лаги затрудн пров-е пол-ки, целесообразно пост увел-е ден массы на 3-5%(Фридмен)

5. с пом-ю монет пол-ки регулирование r*:спад эк активности→Ms↑ - r*↓,нездоров эк рост→Ms↓-r*↑

6.100%-ная занятость недостижима, всегда имеет место естествен уро-нь безработицы, к-рая включает в себя добровольную, фрикцион, структурную безраб-цу

Экономическое учение М.Фридмена

В 50-е гг. учавствовал в реализации плана Маршалла. Его работа базируется на споре с Кейнсом.

Выводы Фридмана:

Кардинальное пересмотрение модели гос. регулирования, гос-во должно регулировать экономические процессы, но методы методы его воздействия ограничены. На динамику ВВП можно влиять через денежную массу. В долгосрочном периоде ВВП растет, увеличение его на 2-3-5% должно вызывать соответствующий рост денежной массы.

Гос-во должно всегда контроллировать неизбежный рост инфляции.

Деньги- абсолютный товар и имеют крайне важное значение. Изменение величины денежной массы оказывает влияние на изменение уровня цен. Изменение уровня цен бывает: номинальное- последствие инфляционных процессов за кот. стоит изменение денежной массы, реальнай рост уровня цен

Манипулирование % ставкой- Изменение кол-ва денег противоречиво влият на % ставку. Если величина будет определится рынком, будет плохо, гос-во должно само определять % ставку посредством административных методов. Если спад то % ставку надо снизить, чтобы средства сделать более доступными.

Государственная политика ( дискретная, бюджетная)

Бюджетная политика не оказывает влияния на экономику по Фридмену.

28. Меркантилизм.

Все экономисты современности единодушны в том, что меркантилизм обеспечил переходный период в зарождении экономической науки в качестве самостоятельной отрасли человеческих знаний в социально-экономической сфере.

Меркантилизм – направление экономической мысли, доказывающее, что богатство происходит за счет успешной внешней торговли. Идеологи меркантилизма были убеждены, что только деньги и сокровища олицетворяют богатство нации или государства. Приумножение этих богатств требует протекционистских мер по регулированию внешней торговли и того, чтобы поощрялся экспорт, сдерживался импорт и всемерно поддерживалась национальная промышленность.

Выделяются 2 этапа меркантилизма: ранний и поздний. Основным критерием такого деления является обоснование средств достижения активного торгового баланса.

Ранний меркантилизм возник еще до великих географических открытий и был актуален до середины XVI века. На этом этапе внешнеторговые связи были развиты еще слабо и носили эпизодических характер. Для достижения положительного сальдо во внешней торговле ранние меркантилисты считали целесообразным:

- устанавливать максимально высокие цены на экспортируемые товары

- всемерно ограничивать импорт товаров

-не допускать вывоза из страны золота и серебра, т.к. с ними отождествлялось денежное богатство. Их вывоз приравнивался уголовному преступлению. Констатация денежной сущности золота и серебра в силу их природных свойств

- формирование системы биметаллизма

-экономическое процветание возможно в случае увеличении ввоза денег над вывозом.

-преобладает номиналистическое восприятие денег. В качестве функций денег признаются такие, как мера стоимости, образование сокровищ и мировые деньги

Поздний меркантилизм охватывает период, когда торговые связи между странами становятся регулярными и развитыми. Эта эпоха характеризуется активным торговым балансом:

-допускаются относительно низкие цены на экспорт, в том числе при перепродаже товаров других стран за границей

-сняты жесткие ограничения по импорту и вывозу денег (кроме предметов роскоши) и в случае сохранения в стране активного торгового баланса.

-допускается вывоз золота и серебра для осуществления выгодных торговых сделок, посредничества, т.е. для увеличения их массы в стране и сохранения активного торгового баланса.

-меняется основная функция денег – вместо средства накопления становится средством обращения

-Эпоха протекционизма, т.е. защита внешнеэкономических интересов

-переход от металлической к количественной теории денег и к системе монометаллизма

(революция цен)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]