Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Voprosy_istek.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
22.12.2018
Размер:
419.33 Кб
Скачать

29. Протекционизм. Положительные и отрицательные стороны введения таможенной пошлины. Графическая интерпретация таможенной пошлины.

Данным инструментом этой политики я вляется таможня. Таможн. Пошлина- развидность косвенного налога.

+ стороны введения тамож. Пошлины:

  • Пополнение доходной части гос. бюджета;

  • Источник формирования активного платежного баланса;

  • Возможность функционирование экономики страны в условиях ее внешней изоляции;

  • Увеличение занятости населения.

- стороны введения тамож. пошлины:

  • Рост цен;

  • Уменьшение выгоды отечественного товара;

  • Рост сверх прибыли отечественного производителя не за счет научно-технического прогресса, a за счет набавки к цене;

  • Введение аналогичных мер со стороны другого государства.

30. Модель относительных преимуществ.

Теория «Относительных преимуществ»: страна может специализироваться на производстве и экспорте тех товаров, которые она производит с меньшими альтернативными издержками. Альтернативные издержки- количество блага от которого приходится отказаться в пользу увеличения производства другого блага на единицу.

Модель относительного преимущества строится исходя из следующих основных условий:

  • Рассматривается внешняя торговля только между двумя странами;

  • Рассматривает производство только двух благ;

  • При производстве этих двух благ используется одинаковое количество ресурсов;

  • В рассматриваемом периоде времени количество используемых ресурсов и уровень производительности труда принимается за константу. 31. Виды компенсационных сделок. Биржевая торговля. 32. Этапы зон свободной торговли.

Исторически торговые, или  свободные  таможенные  зоны  относятся к специальным экономическим зонам  первого поколения. Это наиболее давняя и достаточно простая форма организации зональных структур на территории одного государства. Основным преимуществом этих  зон  являются относительно незначительные стартовые капиталовложения и их быстрая окупаемость. Мировая история создания  зон   свободной   торговли  берёт начало в 1547 г., когда в Италии в области Тоскана г. Ливорно был объявлен городом  свободной   торговли . Купцы добивались права вести в Ливорно  свободную   торговлю , не облагаемую налогами. Позднее и другие страны последовали этому примеру. Основной целью создания  зон   свободной   торговли  является стимулирование импорта товаров, развитие внутренней и транзитной  торговли . Первые ЗСТ образовывались, как правило, в крупных портовых городах. 33. Модель круговорота ресурсов и доходов в неоклассической школе п/э. 34. Проблема воспроизводства в теории Смита.

Он рассматривает открытую экономику. (абсолютные преимущества: Как и Ф. Кенэ, А. Смит оперирует понятие чистой экономики, но в отличие от него Смит считает что чистый продукт создается не только в земледелии, но и в других отраслях материального производства. Денежной формой чистого продукта является не только рента (Ф. Кенэ), но и прибыль, и процент. Помимо чистого продукта Смит вводит понятии : совокупного общественного продукта (сумма товаров и услуг в денежном выражении созданным в сфере материального производства) При этом Смит не учитывает промежуточный продукт, a рассматривает лишь количественный, что характерно и для современной эконом теории. При анализе воспроизводства Смит рассматривает два вида общества: традиционное и развитое. Развитое – современный вид общества (капиталистический). Традиционное- совокупный общественный продукт представляет собой стоимость товаров и услуг, выраженную в денежной форме. В развитом обществе- сумму доходов (зар. плата, прибыль, рента). Следствие: Смит отожествляет совокупность общественного дохода. 35. Проблема воспроизводства в теории Маркса. Условия реализации СОП при простом воспроизводстве.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]