Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Voprosy_istek.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
22.12.2018
Размер:
419.33 Кб
Скачать

12. Д. Рикардо о ренте и его исторический пессимизм.

Теория ренты. Рента = стоимость – средняя прибыль. Рента образуется за счет различного плодородия и расположения земель. Основание для получения ренты – собственность на землю. Дифференциальная рента – разница между стоимостью продукта с/х на лучших и худших участках. закон убывающего плодородия почвы. Концепция Д. Рикардо о ренте сохраняет свою актуальность и в наше время. Главные ее идеи заключаются в том, что рента всегда платится за пользование землей, поскольку ее количество не беспредельно, качество – неодинаково, а с ростом численности населения обработке начинают подвергаться новые участки земли, худшие по своему качеству и расположению, затратами труда на которых определяются стоимость сельскохозяйственной продукции. Как пояснял Д. Рикардо, «не потому хлеб дорог, что платится рента, а рента платится потому, что хлеб дорог», а сама «рента не есть составная часть цены товаров». Убедительны и названные им рентообразующие факторы: неодинаковый природный потенциал участков (плодородие) и разная удаленность этих участков от рынков, где может быть реализована полученная с них товарная продукция. И для Рикардо, и для других классиков земля невоспроизводима и рассматривается как ресурс физический, а не экономический. Поэтому не только земля, но и рента выступают в качестве «свободного дара земли». И поскольку ограниченный фонд земли используется только одним способом (например, как пашня или как пастбище), да еще и с закономерностью убывающей отдачи от нее (земли), Д. Рикардо высказывает предостережение: «Труд природы оплачивается не потому, что она делает много, а потому, что она делает мало. Чем скупее становится она на свои дары, тем большую цену требует она за свою работу».

В этой связи следует заметить, что во времена Д. Рикардо бытовало мнение (его впервые высказал Джеймс Милль) о том, что ренту как доход следовало бы изымать в виде налога в пользу государства. Но, как заметил М. Блауг, «если бы рентные суммы перешли от землевладельцев к арендаторам, цены на сельскохозяйственную продукцию и средняя норма прибыли в сельском хозяйстве остались бы точно такими же, так как перевод дохода не отразится на предельных издержках производства зерна». Поэтому для Рикардо, пишет он, положение о ренте «не выходило за рамки чисто научных проблем», а его «теория дифференциальной ренты знаменует первое появление маржинального начала в экономической теории». Пессимизм Рикардо умерялся по меньшей мере двумя соображениями, Во-первых, он считал, что свобода торговли, особенно свобода ввоза хлеба из-за границы, может и должна существенно изменить положение, остановив рост ренты и падение прибыли. Во-вторых, Рикардо безусловно принимал принцип невозможности общего перепроизводства и экономических кризисов, позже получивший название «закона Сэя». По крайней мере с этой стороны, думал он, капитализму не грозят опасности.

13. К. Маркс: двойственный характер труда: труд абстрактный и труд конкретный.

Идея о трудовом происхождении была выдвинута задолго до К Маркса. К основоположникам трудовой теории стоимости относятся родоначальники классической буржуазной политической экономии: Уильям Пет и выдающийся английский экономист и статистик XVII века, Адам Смит великий шотландец, живший и XVIII веке, Давид Рикардо — удачливый английский бизнесмен начала XIX века, в трудах которого классическая буржуазная политическая экономия достигла высшей ступени развития. Однако именно К. Марксу суждено было внести главный вклад в трудовую теорию стоимости — открыть и проанализировать двойственный характер труда, создающего товар. Это открытие имеет решающее значение для политэкономии.

Труд вообще и общественный труд (труд на других) существуют на всех этапах развития общества. И в первобытной общине, и в патриархальной семье люди, расходуя свою энергию, так или иначе трудились друг на друга. Однако стоимость здесь не возникала, товары не создавались. В стоимости, следовательно, воплощается не просто общественный труд, а общественный труд особого рода.

В чем же его специфика? В том, что общественный характер груда в условиях товарного производства является скрытым. Свое общественное значение труд обнаруживает лишь в сфере обмена, то есть уже после своего завершения.

Абстрактный труд, создающий стоимость,— это специфически общественная форма труда, присущая лишь товарному производству и выражающая отношения обособленных товаропроизводителей.

Данное положение в равной мере относится и к материализации абстрактного труда — стоимости. Она не естественное, а сугубо общественное свойство товара, в котором, по выражению К. Маркса, нет ни одного атома вещества природы. В основе стоимости лежит общественный труд, означающий, что люди трудятся друг на друга. Но, трудясь друг на друга, обособленные товаропроизводители тем самым вступают друг с другом в производственные отношения. Поэтому стоимость есть отношение между людьми. Но обнаруживает она себя, как и труд товаропроизводителя — свой общественный характер, лишь через обмен продуктов труда. Исходя из этого, Маркс, определяя стоимость как отношение между людьми, добавлял, что это отношение, прикрытое вещной оболочкой.

Труд имеет две стороны: конкретный труд и абстрактный труд. Конкретный труд - это форма, в которой осуществляются затраты труда; труд вне формы не бывает, он всегда конкретен. Труд рассматриваемый безотносительно к форме, как затраты только человеческой энергии - умственной и физической, называется абстрактным трудом. Конкретный труд создает в товаре потребительную стоимость, а абстрактный - стоимость. 14. Теория прибавочной стоимости К. Маркса: абсолютная и относительная прибавочная стоимость.

Прибавочную стоимость, получаемую капиталистом благодаря удлинению рабочего дня за пределы необходимого времени, К. Маркс назвал абсолютной прибавочной стоимостью.

Скрытой формой удлинения рабочего дня, также ведущей к получению абсолютной прибавочной стоимости, является повышение интенсивности труда, когда в единицу времени расходуется больше энергии и создается большая стоимость, чем при нормальной интенсивности труда.

На примере абсолютной прибавочной стоимости хорошо видно, насколько противоположны интересы капиталистов и рабочих, насколько различно их экономическое положение. Не случайно исторически первым требованием рабочего класса в экономической борьбе с буржуазией было требование сокращения рабочего дня, чрезмерная длительность которого изматывала рабочих.

Упорной классовой борьбой рабочий класс добился1 того, что в первой половине XIX века буржуазное государство оказалось вынуждено законодательным путем ограничить рабочий день 12—15 часами. Но лишь к середине XX века в большинстве развитых капиталистических стран были приняты законы о 8-часовом рабочем дне, хотя соблюдаются они далеко не всегда.

Однако законодательное ограничение рабочего дня не уменьшило степень эксплуатации рабочих и соответственно норму и массу получаемой капиталистами прибавочной стоимости. Изменились лишь способы их повышения. Дело в том, что по мере развития капитализма росла общественная производительность труда. В результате стоимость товаров и услуг, в том числе и тех, которые потребляются рабочими, снижалась. А это вело к падению стоимости рабочей силы и сокращению необходимого рабочего времени, требующегося для ее воспроизводства. При той же длительности рабочего дня сокращение необходимого времени означает возрастание прибавочного, а значит, и нормы эксплуатации. Иначе говоря, капитал поставил себе на службу рост общественной производительности труда.

Прибавочную стоимость, получаемую за счет роста общественной производительности труда, К. Маркс назвал относительной прибавочной стоимостью.

Конкуренция между капиталистами вынуждает их внедрять на своих предприятиях новую технику, применять более квалифицированную рабочую силу и совершенные способы организации производства и на этой основе повышать производительность труда. Благодаря этому индивидуальная стоимость их товаров по сравнению с общественной стоимостью уменьшается. Разница между общественной и индивидуальной стоимостью товара присваивается капиталистом. Излишек прибавочной стоимости, присваиваемый капиталистом до тех пор, пока индивидуальная производительность труда на его предприятии выше общественной, называется избыточной прибавочной стоимостью.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]